Google: Motorola останется сама по себе

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

После закрытия сделки по поглощению Android-производителя интернет-корпорация вновь просит отрасль не беспокоиться.

Когда 15 августа 2011 года Google объявила о своем намерении приобрести Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов, возникло невероятное напряжение: сообщество обвинило интернет-гиганта в желании стать комплексным производителем аппаратно-программных решений на манер Apple с сопутствующим протекционизмом Motorola. Родились предположения, будто бы Motorola окажется в приоритетах в заблаговременном получении кода готовящихся версий Android-платформы, тем самым обретя преимущества перед массой других производителей.

Google открестилась от таких заявлений, сообщив, что сделка преследует цели пополнения патентного портфеля 17 тыс. важными изобретениями, которые очень нужны для защиты Android от юридических нападок акул вроде Microsoft и Apple.

Опять же Google пытается донести до производителей, что наделение выгодными отличиями выпускаемых устройств следует проводить на уровне оборудования, а не Android, которая и без того жутко фрагментирована.

Ну а сейчас интернет-корпорация повторила как мантру, что будет держать Motorola на расстоянии вытянутой руки, позволив своему новому активу «оставаться на собственном поле битвы» без ожидания полной интеграции между двумя компаниями. Google лишь хочет, чтобы «фантастические» мобильные Motorola были «перезапущены с повторным выставлением приоритетов».


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх