Google перестроит Motorola Mobility

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… но для этого придется пойти на непопулярные меры сокращения штата.

Google, владеющая Motorola Mobility, уволит 20% из 4 тыс. служащих и закроет треть из 94 офисов этой компании — производителя мобильных устройств. Согласно «Нью-Йорк таймс», треть сокращений охватит работников в США, будет сужена деятельность в Азии и Индии, а также сокращены расходы на исследования и разработку в Чикаго, Саннивейле и Пекине.

Непопулярные меры обусловлены желанием перефокусировать продуктовую линейку Motorola с низкоуровневых устройств на высококлассные изделия, причем с отказом от множества таковых в пользу лишь нескольких. Как сообщил Деннис Вудсайд, исполнительный директор Motorola Mobility, его компания сделает ставку на технологии распознавания голоса, определяющие, кто присутствует в помещении, более совершенные камеры и длительную автономность. И если в прошлом году фирма выпустила 27 мобильных устройств, сейчас есть резон уменьшить это количество до нескольких моделей.

Руководитель подчеркнул, что Google и Motorola работают раздельно друг от друга, и последняя фактически выступает еще одним партнером интернет-гиганта по Android-проекту: каждый из множества OEM-производителей конкурирует за возможность выпуска Nexus-устройств.

Сейчас Apple и Samsung извлекают 90% мировой прибыли от торговли мобильными устройствами. Остальные компании — от Motorola до RIM и от LG до Nokia — пытаются хоть-что получить из оставшихся 10%. Такой расклад совершенно неуместен, но каких-либо предпосылок, что картина изменится в ближайшее время, пока не наблюдается.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх