Google выпустила Android 3.1

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Обновленная Honeycomb-платформа ориентирована на планшетные компьютеры вроде Motorola Xoom. Ключевым нововведением выступает заметное ускорение производительности: например, веб-браузер наконец-то откликается на действия так же быстро, как iPad, — подобного на Android никогда не было.

Приложения загружаются быстрее, графический интерфейс ускорился. Впрочем, предварительные испытания бенчмарком Quadrant противоречат заявленной «скорострельности», но вызвано это, похоже, отсутствием должной оптимизации.

Android 3.1 Honeycomb принесла расширенную USB-поддержку через Open Accessory API для интеграции приложений с различным оборудованием вроде музыкального, игрового, управляющего и прочего. Так, например, к планшету можно подключить мышь, и, если она располагает колесами прокрутки, они функционируют, ну а если подключить камеру, то открывается прямой импорт фотоснимков — вообще к Android-планшетам можно присоединить даже игровые контролеры типа Xbox 360 или PlayStation 3.

Из прочего: изменение размеров виджетов предполагает их масштабирование на экране в нужных пределах; менеджер задач получил прокручиваемый список недавно запущенных программ — прежде он отображал лишь четыре последних приложения; Wi-Fi-подключение продолжает работу и на спящем устройстве так, что потоковая аудиотрансляция не прерывается; новое киноприложение Movies организует платный видеопрокат на базе YouTube-видеохостинга; новые видеоредактор Movie Studio и ридер Books; доступ к бета-версии онлайновой музыки Google Music; обновленный набор Google-приложений.

Увы, Android 3.1 почему-то не предложила поддержку слота microSD-карт: таковой имеется в Xoom, но владельцам доступ к нему закрыт уже на протяжении трех месяцев после появления Motorola-планшета на свет.

Android 3.1 предлагается для Motorola Xoom уже сегодня, а телевизионная платформа Google TV обзаведется новинкой летом.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх