Смартфоны недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

День знаний традиционно открывает не только двери учебных заведений, но и все то новое, чему предстоит научиться и увидеть на ближайших техно-выставках. Новые подробности об ивенте Apple, iPhone 6 и iWatch. Какие смартфоны будут пользоваться популярностью у потребителей? Почему последние игнорируют приложения? В выпуске также смартфоны от Huawei, Sony, Archos, Oppo и Acer.

 

 

Наверное, не всех радует начало нового учебного года, и все же День знаний традиционно открывает не только двери учебных заведений, но и все то новое, чему предстоит научиться, а еще увидеть на ближайших техно-выставках. Начавшаяся неделя и следующая обещают «горячие» новости: сначала IFA 2014, затем специальное мероприятие Apple, которое на прошедшей неделе подтвердили и в самой компании, разослав приглашения.

 

 

 

 

В этом году для показа выбрано другое место, Flint Center for the Performing Arts, где 30 лет назад Стив Джобс представил первый Mac. Выходит, Apple намекает, что в этом году нас ждет столь же эпохальный анонс? На память сразу приходят и недавние слова Эдди Кью, главы iTunes, который сказал, что в текущем году Apple представит «лучшие продукты» за последние 25 лет. Верится в это с трудом, поскольку уже давно Apple не выводила на рынок устройства, которые можно было хотя бы с натяжкой назвать революционными. Кое-какие подробности о грядущем анонсе все же просачиваются в прессу, а вот насколько все это соответствует действительности, узнаем буквально через 9 дней.

 

Итак, что нового? 9 сентября Apple представит iPhone 6 с 4,7-дюймовым экраном, а также iPhone 5s с 8 Гб флеша. Зато черед версии «шестерки» с 5,5-дюймовым экраном придет позже, лишь в конце 2014 года. На это, кстати, намекает и слоган на приглашении: «Нам хотелось бы сказать больше», то есть час большого «айфона» еще не пробил :)

 

iWatch таки покажут, вот только в продажу они поступят в начале 2015 года. И пока актуальны прежние слухи: вроде бы Apple готовит сразу три модели, одна из которых, топовая, будет стоить 400 долларов. Остается надеяться, что «умные» часы Apple «переплюнут» всех сегодняшних конкурентов и не только с точки зрения дизайна, но и с функциональной стороны. Тем более что Стив Возняк, сооснователь Apple когда-то сказал, что «яблочная» компания выпустит смарт-часы на рынок лишь тогда, когда эти устройства не будут уступать по функциональности смартфонам. Сегодня же большинство смарт-часов зависимы от смартфонов и больше похожи на игрушки.

 

 

 

 

Как известно, экран iPhone 6 защитит сапфировое стекло. И, конечно, за ним последуют и другие смартфоны, других производителей. Ожидается, что в 2015 году Samsung, ZTE, Huawei и Xiaomi выпустят такие трубки. Не исключено, что один из таких телефонов мы увидим на IFA 2014. Возможно, Huawei привезет туда Ascend P7 Sapphire Edition. Стоит напомнить, что обычный Ascend P7 оснащен 5-дюймовым Full HD-дисплеем, четырехъядерным 1,8-гигагерцовым процессором HiSilicon Kirin 910T, 2 Гб оперативки и камерами на 13 и 8 Мп. Сначала Ascend P7 Sapphire Edition появится в Китае, причем ограниченной партией: есть мнение, что поставщикам пока сложно удовлетворить большой объем заказов на искусственно выращенные кристаллы сапфира.

 

 

 

 

Насколько нужны сапфировые экраны и готовы ли потребители переплачивать за данную фишку — вопрос. Впрочем, охотники найдутся в любом случае, а производители лишний раз смогут привлечь внимание не определившихся потенциальных покупателей. Подобные разговоры часто ведутся относительно пылевлагозащищенных трубок, мол, такие устройства, несмотря на то, что многим людям это нравится хотя бы в теории, остаются нишевыми. Однако как ни крути, не задумываясь пользоваться трубкой почти в любых условиях, — это просто удобно. Поэтому совершенно неудивительно, что по некоторым оценкам, через два года доля пылевлагозащищенных смартфонов дорастет до 30 процентов, причем, это будут совсем не топовые устройства, а модели-середняки, так что влагостойких аппаратов вроде Sony Xperia M2 Aqua станет больше. Среди производителей, которые выпустят такие смартфоны: Samsung, HTC и Lenovo.

 

 

 

 

Сама Sony собирается 3 сентября, на площадке IFA 2014, показать еще три пылевлагозащищенных новинки. Во всяком случае на это недвусмысленно намекает аббревиатура H2O: смартфоны Xperia Z3, Xperia Z3 Compact и планшет Xperia Z3 Tablet Compact окажутся защищенными от воды и пыли также, как и их предшественники.

 

 

 

 

Другое обозначение «07MM» относится, вероятно, к толщине: ее величина в Xperia Z2 составляет 8,2 мм, а Xperia Z2 Tablet — 6,4 мм. А вот что такое «Cu» не понятно: возможно, это интернетовское сокращение фразы see you [си ю] («увидимся»).

 

Наверное, сегодня нет особого смысла углубляться в слухи о новинках, которые и так вот-вот увидим на IFA. Обратим свой взор на другие смартфоны, они привлекают к себе прежде всего своей доступной ценой: ведь, выбирая очередную трубку, большинство людей покупает не флагманские аппараты, а смартфоны-«середняки» или даже бюджетники.

 

Есть и еще один момент. Принято считать, что смартфонам отдают предпочтение ввиду того, что эти устройства в сравнении с обычными трубками-«звонилками» более интересны пользователям своими потенциальными возможностями, которые дают, в первую очередь, устанавливаемые приложения. Тут не поспоришь, однако многие ли покупатели, купив себе смартфон, активно пользуются даже предустановленными? Конечно, за исключением самых ходовых и востребованных. Каждый, наверняка, сразу вспомнит таких знакомых. Так вот, все гораздо более «цветасто», чем могут представить себе даже отъявленные пессимисты: по данным comScore, в Штатах 65,5 процента владельцев смартфонов не скачивают никаких приложений!

 

 

 

 

А вот так выглядит Top25 самых популярных приложений в Америке:

 

 

 

 

Какие же выводы напрашиваются? Наверное, все-таки наиболее правдоподобная версия заключается в том, что многие люди используют те или иные возможности смартфонов охотнее в тех случаях, когда это связано с общением и поиском информации в Сети. Помимо этого, конечно же, и какие-то другие повседневные задачи вроде прослушивания музыки и чтения, однако, не факт, что при наличии предустановленного ПО для этих целей, пользователь будет активно скачивать и пробовать аналогичные приложения. Вот и получается, что для многих, что смартфон, что простой телефон — все едино, обоими пользуются преимущественно для звонков. И если следовать этой логике, то выходит, что смартфоны с супер-экранами, процессорами, камерами и другими возможностями подавляющему большинству людей просто не нужны. А раз так, то в ближайшее время наступление дешевых и недорогих смартфонов станет еще более заметным явлением.

 

Немало упреков в адрес мобильной операционки Microsoft, которая, конечно же, проигрывает Android. Однако, если придерживаться того, что ПО не настолько актуально для потребителей, как принято считать, — трубки на Windows Phone должны были собрать куда больше симпатий, выраженных в отчетах о продажах таких смартфонов. Почему же нет такой радужной картины? Видимо, велика сила инерции, рекламы и просто здравого смысла — потенциальный покупатель при прочих равных выбирает смартфон на сложившейся платформе. Но не все так безнадежно со смартфонами на Windows Phone: с появлением большего количества недорогих трубок, дело пойдет веселее.

 

Как раз на подходе такой смартфон. Как мы уже рассказывали, «французская Archos, хорошо себя зарекомендовавшая в поле доступных по цене смартфонов и планшетов, анонсировала свой первый смартфон на базе мобильной платформы Microsoft. Archos 40 Cesium, который поступит в продажу в сентябре, оценен в 100 долларов». Его основные технические характеристики: ОС Windows Phone 8.1, 4,1-дюймовый дисплей, разрешение которого, правда, еще не известно, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200. Archos 40 Cesium, подготовленный в трех расцветках — черной, синей и желтой, собирается напрямую конкурировать с Nokia Lumia 530.

 

 

 

 

С другой стороны, наверное, только неосведомленный или совсем заскучавший потребитель, имея возможность выбирать между стодолларовой трубкой на Android и на Windows Phone, купит последнюю. Спорно? Может быть. Но, давайте посмотрим на стодолларовый гуглофон, подготовленный компанией Huawei. «Huawei, как и обещала, выпустила Honor 3C Play, вариант Honor 3C с изменившимися в сторону понижения техническими характеристиками. Новинка оценена в Китае в 600 юаней, что составляет чуть менее 100 долларов». Honor 3C Play работает под управлением ОС Google Android 4.2.2 Jelly Bean с фирменной оболочкой Huawei Emotion, располагает 5-дюймовым IPS-дисплеем с 720p-разрешением, «сердце» — четырехъядерный 1,3-гигагерцовый процессор MediaTek MT6582, 1 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс microSD-слот, основная 8-мегапиксельная камера, фронтальная — на 2 Мп, имеется поддержка двух SIM-карт.

 

 

 

 

Подороже будет Oppo Neo 5, LTE-смартфон, пришедший на смену Neo. В новинке улучшились технические характеристики. Так, размер экрана остался прежним (4,5 дюйма), а вот разрешение немного подросло с 800 х 480 точек до 854 х 480 точки, процессор — четырехъядерный 1,2-гигагерцовый, Qualcomm Snapdragon 400, 1 Гб оперативной памяти 4 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, основная камера — 5-мегапиксельная, фронтальная — на 2 Мп, батарея на 1900 мАч. Работает аппарат под управлением ОС Android 4.3 Jelly Bean с фирменным пользовательским интерфейсом ColorOS. Oppo Neo, заключенный в корпус толщиной 9,2 мм и весом 133 г, уже продается в Малайзии по цене 600 ринггит, что эквивалентно 190 долларам.

 

 

 

 

Еще дороже (265 долларов) стоит Acer Liquid X1, его продажи стартовали на Тайване, позже устройство появится в торговых сетях других стран. Смотрим его основные технические спецификации: ОС — Android 4.4.2, плюс ряд фирменных добавок: например, масштабирование пользовательского интерфейса Zoom Fit до размеров 4-дюймового смартфона в целях упрощения работы одной рукой, дисплей 5,7-дюймовый, IPS, с разрешением 1280 х 720 точек, восьмиядерный 1,7-гигагерцовый процессор MediaTek MT6592, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, есть поддержка LTE-сетей, основная камера — 13-мегапиксельная с апертурой f/1.9, светодиодной вспышкой, наведением фокуса за треть секунды. Фронтальная камера — на 2 Мп. Емкость съемной батареи составляет 2700 мАч. Толщина Liquid X1 — 8,5 мм, вес — 164 г.

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх