Телефоны и смартфоны: что нового?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В предверии важнейших форумов Computex и WWDC — несколько выставочных зарисовок, порой курьезных. Однако серьезно будем обсуждать не предстоящие события, а прошедшие: сегодня поговорим о наиболее интересных новостях прошедшей недели из мира телефонов и смартфонов.

Совсем немного времени осталось до важнейших отраслевых выставок — Computex стартует уже завтра, 1 июня, а ''яблочная'' конференция WWDC откроется неделей позже, 7 июня. На Computex, думаем, будет особенно интересно: ведущие производители привезут в Тайбэй планшеты и гибридные устройства, в которых объединены компьютерная и телефонная составляющие, а также другие новинки: и серийные, и те, что на сегодня существуют только в виде концептов. Между прочим, некоторые производители в минувшие выходные уже приоткрыли завесу перед показом на Computex. Однако сегодня мы не будем и вслед за этими компаниями повторять их маневры, рассказывая об их выставочных планах, просто потому что, как мы уже говорили, на следующий день после выхода этой колонки уже начинается Computex, и мы все увидим своими глазами, а в начале следующей недели по обыкновению подведем итоги и расскажем о самых интересных анонсах одной из ключевых IT-выставок. Впрочем, значение этой выставки давно вышло за IT-рамки: на протяжении нескольких лет мы наблюдаем, как стираются границы между компьютерами и смартфонами, растет мощность последних, производители интегрируют в ультрамобильные устройства модули связи, ''играют'' с форм-факторами, не прочь ''побороться'' между собой и платформы и ''оси''. Ну а мы с вами имеем возможность наблюдать зрелищное соперничество в аспекте строительства гаджетов на CISC'е- и RISC'е.

Немало новостей на минувшей неделе было и об iPhone HD, который официально представят на июньской конференции WWDC. Действительно, мы уже многое знаем о новинке: вначале поставщиками информации об ''айфоне'' четвертого поколения были журналисты из Gizmodo, затем отличились коллеги из Вьетнама, и вот на прошлой неделе новые сведения пришли из Чехии. Согласно им, в iPhone HD, как и в iPad, используется IPS-матрица, а разрешение экрана составляет 960 х 640 точек. Ниже снимки матрицы iPhone 3GS, iPod touch, Google Nexus One и iPhone HD.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Да, в сложную ситуацию попал Стив Джобс: журналисты свели на нет эффект неожиданности и таинственности, присущий ''яблочным'' премьерам, а ведь взрослым людям, как и детям хочется чаще соприкасаться с волшебным миром, каковым для многих является мир Apple, мир ее волшебных гаджетов. Так что же, выходит наши коллеги разрушили этот мир? Один из заранее расстроенных пользователей даже написал письмо Стиву Джобсу. Стив же, в своем фирменном лаконичном стиле, ответил " Вы не будете разочарованы''.

 

 

 

 


Справедливости ради, стоит сказать, что Брайан Вебстер, автор этого письма, видимо, был озабочен не столько iPhone-утечками, сколько довольно напористому наступлению компании Google: здесь и анонс Google TV, и видеоформат WebM, и поглощение Google компании AdMob. Так что озабоченность пользователя вполне понятна — способна ли Apple дать достойный ответ Google на предстоящей конференции WWDC?

Интересно, что имел ввиду сам Стив, ответив '''You Won't Be Disappointed'? Между тем в СМИ на прошлой неделе появилась довольно любопытная информация относительно появления на WWDC другого Стива, Баллмера, харизматичного лидера Microsoft. Речь — о возможном представлении Visual Studio 2010, наборе инструментов для разработки приложений. Увы, 27 мая, в ''микрософтовском'' твиттере появилось опровержение:

 

 

 

 


А жаль: явление Стива Баллмера на WWDC могло бы оказаться сюрпризом для многих, да и зажечь публику Стив умеет, о чем свидетельствует представленный ниже видеоролик :)

 

 

Обычно перед крупнейшими отраслевыми выставками наступает затишье. И дело вовсе не в информационном штиле: даже достойные внимания новинки воспринимаются аудиторией, как минимум, на градус-два ниже, а, как максимум, читатели новостных лент в предверии IT- и телеком-смотров существенно сокращают время их просмотра. Поэтому не исключено, что на минувшей неделе многие анонсы могли быть не замечены заинтересованной публикой. Сегодня мы пройдемся по некоторым из них, опровергнув тем самым их кажущуюся незначимость.

Начнем с очень интересной новости, новости давно ожидаемой не только Сотовиком, но и большинством гаджетоманов. Напомним, что в прошлом году сообщалось о намерении компаний Casio, Hitachi и NEC объединиться в единое подразделение NEC Casio Mobile Communications. И вот, наконец, 1 мая 2010 года это свершилось, и планы стать вторым после Sharp крупнейшим производителям сотовых телефонов компании стали более чем реальны.

 

 

 

 


А ведь планы и вправду амбициозны: на прошлой неделе в ряде японских СМИ прошла информация, что NEC Casio Mobile Communications планирует выпустить 12 миллионов сотовых телефонов в 2012 финансовом году. Ожидается, что 4 миллиона сотовых телефонов из этих 12 будут продаваться за пределами Японии. Новая компания будет сотрудничать в США с операторами Verizon и AT&, а на внутреннем рынке будет работать с тремя национальными операторами: Docomo, KDDI AU и Sofbank Mobile. Ну а подоплека — она известна. Все основные японские производители переживают спад вследствие сокращения внутреннего рынка и роста затрат на разработку телефонов. Так, продажи телефонов в Японии в июле 2009 года опустились до уровня 2007, снизившись до 50 процентов.

Увы, пока эта информация может воодушевить лишь американцев: про выход компании на европейский рынок не сказано ни слова, а ведь покупателями передовых и внешне привлекательных японских телефонов мечтают стать, без преувеличения, жители всех стран и континентов!

На минувшей неделе традиционно было много новостей и о гуглофонах. В нашем новостном блоке мы рассказывали о новом смартфоне Acer Liquid Stream S 110, который, вполне вероятно, увидит свет уже в октябре этого года. ''Известно, что смартфон располагает 5-мегапиксельной камерой с возможностью 720p-видеозахвата. Операционной платформой, очевидно, выбрана Android 2.1, хотя не исключается и новейшая сборка 2.2 — всё зависит от активности Acer в подготовке девайса. Пользовательский интерфейс будет настраиваемым. Процессорным ядром, понятно, выбрана система Qualcomm Snapdragon, частота которой разблокирована до полных 1 ГГц''.

 

 

 

 


В очередной раз мы говорили о том, что ''платформа Google Android страдает изрядной фрагментированностью, которая проявляется в активном присутствии на рынке сразу трех ее версий — 1.5, 1.6 и 2.1. Согласно отчету Google, релизу Android 2.1 Éclair наконец-то удалось заполучить треть рынка смартфонов на этой системе, и даже больше — 37,2 процента. Вклад прочих редакций распределился так: Android 1.5 Cupcake установлена на 34,1 процента телефонах, Android 1.6 Donut управляет 28 процентами аппаратов''.

 

 

 

 


Между тем, Google представила свежую версию Android 2.2 Froyo. Производители же не выдерживают таких темпов и не спешат обновляться, поскольку это связано с задачей попутного выпуска лежащих поверх Android-ядра своих графических интерфейсов. Так, например, HTC предлагает собственный интерфейс Sense, Motorola — Motoblur, Samsung — Social Hub, Sony Ericsson — UX и т. п. Впрочем, упомянутая HTC обещает обновить до версии 2.2 большинство своих смартфонов. Среди них: Desire (в июне) и Droid Incredible, а также совсем свежие Evo 4G и MyTouch slide.

И все же народными гуглофоны станут только тогда, когда их стоимость будет сравнима с обычными телефонами. Ничего невозможного в этом нет — это вопрос лишь времени. Какого? Оказывается не такого далекого, как можно подумать. Наши читатели знают, что это может произойти уже в начале следующего года: ''MediaTek, тайваньский производитель микросхем, завершил разработку однокристальной 3G-системы для Android-устройств. Образцы новинки поступили в распоряжение партнеров, массовый выпуск намечен на четвертый квартал. Представленная система на кристалле интегрирует 3G-коммуникации и центральный процессор, благодаря чему производство Android-телефонов потенциально может лежать в 100-долларовом диапазоне. Первая волна аппаратов, предназначенных, понятно, для китайского рынка, увидит свет в первой половине 2011 года. Очевидно, в Россию категорически недорогие Android-смартфоны придут одновременно с Поднебесной благодаря хорошо налаженным каналам поставок ''серых'' трубок и ''китайфонов''.

А теперь новости о будущих конкурентах гуглофонов — смартфонах на базе Windows Phone 7. Первый из них — это аппарат LG Panther, который, возможно, получит официальное обозначение GW910. Как мы уже сообщали, ''несмотря на уверенное продвижение LG в разработке, нынешний телефон по-прежнему является прототипом. Не спасает положение и якобы полная коробочная комплектация. В магазины, как водится, поступит измененная модель. Этот прототип Microsoft разослала по своим офисам во всем мире, чтобы дать возможность сотрудникам и разработчикам оценить работу Windows Phone 7 в полевых условиях. Впрочем, пробная модель уже показывает чудеса легкости управления и чувствительности быстрого сенсорного интерфейса наряду с плавной анимацией''.

 

 

 

 

 

 

 

Второй аппарат с операционкой WP7 — это прототип коммуникатора от другой южнокорейской компании, Samsung. На видео, размещенном ниже, можно заметить, что устройство внешне похоже на Omnia HD, а демонстрация устройства в работе, в том числе и игры Twin Blades, оставляют хорошее впечатление в плане быстродействия.

 

 

 

 

В заключение выпуска расскажем о мобильном телефоне, да не простом: ведь новинка Land Rover S1 — настоящий телефон-внедорожник, создательницей которого является компания Sonim, признанный лидер в этом сегменте телефонов. Впрочем, главное-то в том, что официальные продажи этого брутального красавца начались не где-нибудь, а в России!

 

 

 

 


А теперь немного о возможностях и характеристиках этого аппарата. Уровень его защиты соответствует IP-67, подтвержден военный сертификат MIL-810F. Land Rover S1 полностью соответствует жестким требованиям нормативов Rugged Performance Standards, предъявляемых к устройствам в особо прочном исполнении, выдерживает полное погружение в воду на глубину до 1 метра и падение на бетон с высоты 2 метров. Кстати, совсем недавно, в апреле, на аэродроме Мячково прошел ежегодный тест-драйв Land Rover в ходе которого тяжелый внедорожник Discovery 4 несколько раз переехал лежащую на асфальте трубку, что не сказалось ни на внешнем виде телефона, ни на его работоспособности. Безусловно, не стоит сравнивать этот аппарат с топовыми смартфонами: цели и задачи у него иные. Главное для такого аппарата — это надежность конструкции, уверенный прием связи и громкий динамик. Еще, конечно, ''умение'' ориентироваться на местности (в этой модели есть A-GPS-приемник). Поэтому все остальное можно смело отнести к излишествам, а они все-таки присутствуют и в этом можно убедиться, перейдя по этой ссылке на официальный сайт компании. При условии, конечно, что вас не испугала стоимость устройствам, равная 27 тысячам рублей.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх