Hot choice на каникулах

   Автор статьи: Тимофей Дзядко

"Северо-Западный телеком" (СЗТ), планировавший ввести автоматический выбор оператора дальней связи при каждом звонке (hot choice) с 1 сентября, пока отказался от этой идеи.

Информация о запуске hot choice была размещена на счетах, которые СЗТ недавно начал рассылать абонентам. СЗТ работает в "северном регионе, где все абоненты находятся в отпусках" и на подготовку к нововведениям "надо больше времени", объяснила Томилина внезапное решение СЗТ.

"Оператор по собственной инициативе решил ввести автоматический hot choice, хотя это не прописано в законодательстве", — рассказал "Ведомостям" источник, близкий к "Связьинвесту" (владеет по 51% в СЗТ и "Ростелекоме"). Из-за этого оператор дальней связи "Ростелеком" мог оказаться в неравном положении с другими игроками рынка, добавил источник.

"Из-за отказа СЗТ ввести автоматический hot choice пострадают абоненты", — считает директор по связям с общественностью оператора дальней связи МТТ Кирилл Ладыгин. Пока автоматический hot choice внедрен лишь в шести регионах, включая Москву. Свою долю в этих регионах МТТ оценивает в 15-20%, а в целом по стране — лишь в 8%. "Любой абонент компаний “Связьинвеста” при наличии технической возможности может пользоваться режимом hot choice или pre-select (выбор оператора по умолчанию), нужно лишь написать заявление", — парирует представитель "Связьинвеста" Олег Михайлов.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх