Индия отменила все 2G-лицензии

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… поставив крупных иностранных инвесторов в безвыходное положение.

Верховный суд Индии отменил все лицензии, выданные в 2008 году на предоставление услуг сотовой связи в 2G-стандартах, поясняя, что выдача разрешений была «полностью произвольной и неконституционной».

Центральное бюро расследований Индии выяснило, что в ходе выдачи 122 новых телекоммуникационных лицензий вовсю привлекались взятки, нарушения правил, подложные документы. Пострадали иностранные инвесторы, такие как Telenor (Норвегия), Etisalat (Абу-Даби), «Система» (Россия), NTT DoCoMo (Япония) и другие, хотя их совокупное присутствие на сотовом рынке страны не превышает 10%. Разбирательства негативно скажутся на зарубежных партнерах, которые вполне могут потерять миллиарды долларов вложений, но абоненты не пострадают, тем более какие-либо изменения в работе операторов будут введены через четыре месяца, плюс есть услуги по переносу мобильного номера к другому провайдеру.

Судебное постановление шокировало всех, от политиков и бизнесменов до национального менталитета вообще, поскольку в Индии крайне редко выносятся приговоры за мошенничество. В этой стране не принято осуждать за деяния обманного характера: уж так сложилось, что все имеющие отношение к коммерции индусы начисто лишены порядочности и пунктуальности в деловых операциях.

Попавшие под молот контролирующих органов игроки должны будут либо заплатить разницу между «рыночной стоимостью» 2G-лицензий и их исходной ценой, либо участвовать в новом аукционе на выделение частот.

По некоторым подсчетам, убытки индийской казны от самоуправства чиновников могут составлять 36 млрд долларов, эквивалентных оборонному бюджету страны.

Индийский рынок телекоммуникаций поделен на 22 зоны, и 281 зональная лицензия покрывает 894 млн абонентов, обслуживаемых 15 мобильными операторами. Четверть населения живет за чертой бедности, зарабатывая менее 1,25 доллара в день.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх