В Хакасии "Саянтелеком" сотрудничает с Ericsson / АИФ на Енисее

   Автор статьи:

<p align="justify">С корреспондентом "АиФ на Енисее" беседует генеральный директор ЗАО "Саянтелеком" Александр Геннадьевич Бартышев

Корр.: Александр Геннадьевич, существует ли особая специфика работы именно в Хакасии?

А. Б.: Да, безусловно. Хакасия — наш дом. Мы очень любим ее и гордимся тем, что живем здесь. Но наша родина, при всех ее достоинствах, является всего лишь периферией, особенно для мега-операторов, со всеми вытекающими отсюда "последствиями". Я имею в виду следующее: первое — у нас недостаточно хорошо развиты телекоммуникации, в частности, отсутствует необходимое количество цифровых каналов связи, особенно в удаленных районах республики. Поэтому зачастую нам самим приходится строить необходимые коммуникации. Второе — Хакасия расценивалась всегда всеми инвесторами только как роуминговая зона, т. е. место, куда лишь приезжают люди из больших городов. Только сегодня у федералов поднимается вопрос о строительстве в Абакане собственных центров коммутации для обслуживания местных абонентов. На данный момент Хакасия показала себя как перспективный клиент, оказалось, что у региона есть большая потребность в сотовой связи, и есть смысл вкладывать сюда деньги.

Корр.: Какие операторы сотовой связи, кроме "Саянтелекома", есть еще в Хакасии?

А. Б.: В июне в нашем регионе была презентация МТС, в августе будет подобная у "БиЛайн" в связи с появлением этих компаний на рынке нашего региона.

Корр.: Какова стратегия вашей компании в условиях жесткой конкуренции в связи с вхождением в рынок Хакасии федералов?

А. Б.: Наработки, которые у нас есть, дают нам значительные преимущества перед конкурентами. Мы работаем здесь уже почти 3 года, а они только приходят сюда. На сегодняшний день у компании есть разветвленная дилерская сеть и собственный центр обслуживания. Я считаю, что в скором будущем наступит конец ценовым войнам операторов. Нельзя бесконечно снижать тарифы. Привлечение абонентов в компании должно основываться на трех "слонах". Первый: качество связи зоны покрытия сети. Второй: качество обслуживания абонентов. Третий: перечень и опять же качество дополнительных услуг сотовой связи. Именно поэтому советом директоров нашей компании было принято решение о срочной модернизации сети и открытия очередного, лучшего на сегодня в Хакасии центра обслуживания и продаж.

Корр.: Александр Геннадьевич, ваша компания в этом году в Абакане устанавливает новое оборудование фирмы "Эрикссон"?

А. Б.: Да, на данный момент уже установлен новый центр коммутации. Старый центр заменен на новый фирмы "Эрикссон". Еще мы планируем в 2004 году установить порядка двадцати станций во всех регионах Хакасии.

Корр.: Как давно вы сотрудничаете с "Эрикссон"?

А. Б.: "Эрикссон" трудится в России с 1881 года, т. е. более 120 лет. Это говорит само за себя. Насколько я знаю, на оборудовании этой компании работаем не только мы, но и ведущие операторы, такие как МТС и "БиЛайн". Этот факт подтверждает безупречное качество их техники и тоже не нуждается в комментариях. Непосредственно наша компания приступила к работе с "Эрикссон" с начала этого года. Первый результат сотрудничества появился в апреле: был подписан договор на поставку оборудования и произведение монтажных работ. На сегодняшний день все действия, оговоренные в контракте, выполнены. Было очень приятно работать с "Эрикссон", мы остались довольны этим сотрудничеством. Это компания мирового уровня, ей по силам решать вопросы не только организационного и технического порядка, но и проблему' инвестиций. Все было сделано на столь высоком уровне, что момент завершения сделки мы решили отметить проведением пресс-конференции. Наша региональная компания с помощью "Эрикссон" вышла на мировой, принципиально новый для себя уровень.

Корр.: Почему выбор пал на оборудование именно этой компании?

А. Б.: Во-первых, сетевое оборудование фирмы "Эрикссон" является одним из лучших в мире. Во-вторых, при рассмотрении вопроса о поставке нового оборудования компанией "Саянтелеком" проводился тендер, в котором участвовало несколько фирм, производящих специализированное техническое оснащение для операторов мобильной сети. Выиграла компания "Эрикссон". В-третьих, с "Эрикссон" сотрудничает наш головной оператор — "Енисейтелеком", в ближайшем будущем мы планируем объединить наши сети, а для этого нужно иметь соответствующую техническую базу.

Корр.: Есть ли у вас еще планы, связанные с компанией "Эрикссон"?

А. Б.: Конечно, это только начало. "Саянтелеком" и "Эрикссон" настроены на долгосрочное и плодотворное сотрудничество: мы планируем расширять свою сеть с помощью именно оборудования компании "Эрикссон".

P. S. Пока интервью готовилось к сдаче в номер, произошло важное событие, о приближении которого упоминал А. Г. Бартышев: объединение операторов сотовой связи "Енисейтелеком" и "Саянтелеком". Несомненно, это событие — новый шаг в развитии мобильной связи в Хакасии, дающий возможность для дальнейшей творческой и продуктивной работы в этой области.

В связи с этим событием корреспондент "АиФ" задал интересующий его вопрос Сергею Михайловичу Иванову, генеральному директору "Енисейтелекома", председателю совета директоров ЗАО "Саянтелеком":

Корр.: Сергей Михайлович, что вы ожидаете от объединения компаний и что ожидать абонентам теперь уже "Енисейтелекома"?

С. М.: Объединение двух компаний — это очень важное событие. Теперь оператор Хакасии вместе с его технической базой и глубоким знанием местного рынка стал частью сети "Енисейтелеком". Это позволит значительно увеличить лицензионную территорию оказываемых услуг связи и продолжить интенсивное развитие сети.

А для наших уважаемых абонентов в Хакасии будут доступны широкая география зоны покрытия, гибкая тарифная политика "Енисейтелекома", автоматический национальный роуминг по всей России и международный роуминг более чем в 80 странах мира, широкий выбор дополнительных услуг, включая очень популярные среди абонентов развлекательные услуги на базе SMS — все, что наработал "Енисейтелеком" за 7,5 лет работы на рынке сотовой связи. '

Корр.: Спасибо, удачи вам во всех ваших начинаниях.

© Нина Маркова, АИФ на Енисее

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх