Майк Репачоли: пока нет свидетельств вредного воздействия мобильной связи на здоровье человека

   Автор статьи:

<p align="justify">В последнее время в мире не смолкают дискуссии о том, оказывает ли вредное воздействие сотовая связь на здоровье человека, или все же нам, обладателям мобильных телефонов можно ничего не опасаться. Как известно, данная проблема была затронута даже в Государственной Думе.

Учитывая важность и актуальность проблемы, ИАА "Сотовик" обратился с рядом вопросов к Координатору Комитета по радиации и защите здоровья человека и окружающей среды Всемирной Организации Здравоохранения Майку Репачоли.

- Существует ли непосредственное влияние электромагнитного излучения от мобильной связи на здоровье человека?

-Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) учредила специальный Международный проект по изучению электромагнитных полей (ЭМП) и их влияния на здоровье человека. В особенности специалистов интересуют поля радиочастотного диапазона (РП), которые создаются мобильными терминалами или базовыми станциями (БС) сотовой связи. Как известно, интенсивность РП-сиглала, передаваемого БС аналогична радио или телевизионному сигналам, и в сотни раз ниже РП-сигналу, производимому мобильным телефоном.

До настоящего времени отсутствуют достоверные подтверждения тому, что использование мобильного телефона, или длительное воздействие сигнала от БС, вызывают какие-либо изменения в состоянии здоровья людей. ВОЗ в течение последних 8-ми лет всячески стимулировала исследования в этой области. Однако ни в одной научной публикации, или в результатах исследований не отмечено свидетельств вредного воздействия РП на человека.

На мой взгляд, значительно больший вред наносит использование водителем мобильного телефона во время движения. Процент ДТП в подобных случаях возрастает в 3-4 раза. ВОЗ категорически рекомендует соответствующим национальным институтам ввести полный запрет на пользование мобильным телефоном во время вождения автомобиля.

- Как вы можете охарактеризовать эффективность технических решений производителей мобильной аппаратуры и операторов, направленных на защиту абонентов от РП-сигнала?

- Производители мобильных телефонов и операторы сотовой связи подходят к проблеме возможного влияния РП на здоровье людей с двух сторон. Они вкладывают миллионы долларов в научно-исследовательские программы в соответствии с требованиями ВОЗ с тем, чтобы при помощи полученных результатов минимизировать риск для здоровья.ВОЗ регулярно публикует протоколы, которые специально разработаны для того, чтобы информировать общественность и специалистов о программах защиты от ЭМП.

Производители и операторы публикуют также результаты собственных исследований, предлагают свои рекомендации Проекту ЭМП ВОЗ. Следует отметить, что уровень РП, производимый современными цифровыми телефонами, значительно ниже, чем у более ранних аналоговых моделей.

- Что можно сказать о стандартах безопасности здоровья, применительно к излучениям мобильных телефонов и БС?

- ВОЗ настойчиво рекомендует всем соответствующим национальным организациям применять Международные стандарты предельных значений ЭМП, которые предусмотрены для всех типов РП. Речь идет о стандартах, разработанных Международной комиссией по защите от неионезирующего излучения (ICNIRP). Предельные значения, рекомендованные ICNIRP применимы как к полям мобильных телефонов, так и БС.

ICNIRP ? это неправительственная организация, которая работает совместно с ВОЗ в рамках Проекта ЭМП. ICNIRP официально признан ВОЗ в качестве авторизированной организации для разработки стандартов ЭМП. ВОЗ признает эти стандарты и странам-членам ВОЗ их использовать. Эти рекомендации применимы ко всем видам деятельности, при которой образуется РП.

К сожалению, в некоторых странах установленные предельные значения более жесткие, чем рекомендованные, причем только для базовых станций. Такие жесткие лимиты игнорируют результаты научных исследований, и никак не повышают степень защиты по сравнению с теми, что разработаны ICNIRP. Не имеет никакого смысла устанавливать более жесткие ограничения для одного источника, чем для другого.

- Что вы можете рассказать о Конференции, которая будет проходить в Москве 20-23 сентября?

Международная научно-практическая конференция ?Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты? даст возможность обсудить разницу между российскими стандартами РП и рекомендациями ICNIRP. Также большое значение будет иметь обсуждение исследований, на которых базируется российская система стандартов. Дело в том, что если следовать стандартам, принятым в России, пользование мобильным телефоном является незаконным. Эти стандарты настолько жестки, что РП, производимое мобильным телефоном превышает допустимые нормы (по российским стандартам) в 10 раз! Видимой единственной причиной того, что принятые ранее в России стандарты остаются в силе, является то, что отсутствует организация, которая бы следила за их соблюдением.

ВОЗ планирует убедить Российскую Федерацию присоединиться к остальному миру и использовать международные стандарты ЭМП.

Внимание.

Учитывая важность и актуальность проблемы возможного влияния сотовой связи на здоровье человека, ИАА "Сотовик" открывает новый раздел, где начинает публикацию материалов, связанных с результатами исследований Всемирной организации здравоохранения, рекомендуемыми ею стандартами безопасности.

Итак, следите за нашим порталом.

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх