?Россия ? один из ключевых рынков мира?, - Олли-Пекка Каласвуо, главный управляющий подразделения Mobile Phones Nokia Corporation

   Автор статьи: Роман Дорохов

<p align=justify> В конце прошлого века корпорация Nokia стала воплощением ?финской мечты?. Компания, возникшая еще во времена Российской империи, сосредоточилась на рынке мобильной связи в непростые для Финляндии времена, которые наступили после распада Советского Союза и коллапса российской экономики. К концу 1990-x Nokia отвоевала лидерство на рынке сотовых телефонов у Motorola, а по капитализации финский производитель телефонов далеко обогнал российский ?Газпром?.

2004 год едва не стал роковым для мифа о финском чуде. Из-за ошибок в бизнес-планировании Nokia уступила часть рынка конкурентам, а котировки ее акций рухнули. Впрочем, Олли-Пекка Каласвуо, главный управляющий подразделения Mobile Phones Nokia Corporation, считает, что то были временные трудности, а проекты, которые многими оценивались как безнадежные, еще принесут отдачу.

? В советские годы Россия была едва ли не крупнейшим торговым партнером Финляндии. Но в бизнесе Nokia наша страна, кажется, играет меньшую роль, чем могла бы. С чем это связано?

? Россия ? это один из ключевых рынков мира, она находится на верхних позициях в списке стран, интересных для глобального бизнеса. Объем российского рынка очень быстро растет: количество пользователей сотовой связи увеличивается исключительно высокими темпами и в процентном, и в абсолютном выражении. Nokia ? лидер мирового рынка, и поэтому Россия для нас фундаментально важна. И я хочу вас заверить, что руководство компании считает российский рынок одним из приоритетных.

? Кого вы считаете своими основными конкурентами в России? На нашем рынке сильны позиции Motorola, Siemens?

? Конкуренты Nokia в России те же самые, что и в других странах мира, ? вы их назвали. Здесь работают те же самые законы конкуренции, что и во всем мире: успех зависит от вашего продукта и брэнда.

В России мы применяем в основном те же методы, что и в других странах. Во-первых, инвестируем в брэнд. Мы увеличим расходы на поддержку брэнда в российских средствах массовой информации, чтобы обеспечить и усилить лидерство нашей торговой марки. Во-вторых, мы уделяем много внимания улучшению нашей системы дистрибьюции. Эта проблема особенно важна, когда и по числу покупателей, и географически рынок такой большой.

? Есть ли у Nokia планы открыть в России научно-исследовательские центры или, например, размещать здесь заказы на разработку компьютерных программ?

? Мы всегда ищем такие возможности в различных частях земного шара, особенно на рынках, которые важны для нас. Но относительно России сейчас нет никаких подобных планов, о которых я мог бы рассказать.

? В начале этого года рыночная доля телефонов Nokia шла вниз, а доля ваших конкурентов росла. Что вы делаете, чтобы переломить эту тенденцию?

? В самом начале года мы действительно уступили часть рынка конкурентам. Но в сентябре тенденция поменялась, и наша рыночная доля снова растет. Мы пересмотрели некоторые подходы, и это принесло плоды.

У нас были некоторые пробелы в продуктовой линейке. Например, раньше мы не выпускали телефоны-раскладушки. Но в этом году мы очень напряженно работали, выпустили шесть телефонов-раскладушек и теперь конкурентоспособны во всех сегментах рынка. Одновременно мы пересмотрели политику партнерства с отдельными операторами и сообществом операторов. Теперь Nokia готова адаптировать модели телефонов к запросам операторов. И это тоже помогает улучшить позиции на рынке.

? Ваши конкуренты из Кореи и Юго-Восточной Азии активно вступают в альянсы с операторами, предоставляющими услуги сотовой связи. Модели азиатских производителей, например Samsung, продаются под маркой телекоммуникационных компаний. Nokia до сих пор на такое сотрудничество не шла. Не собираетесь ли вы пересмотреть свои позиции?

? Сообщество операторов всегда было для нас важным партнером. Мы вместе с ними росли на многих рынках и во многих странах поставляем им телефоны для перепродажи. Мы и в прошлом приспосабливали наши модели под запросы некоторых операторов. Сейчас мы решили сделать подобное сотрудничество с операторами еще более тесным. Время для этого решения выбрано, на мой взгляд, очень удачно, потому что операторы сильнее, чем раньше, хотят отличаться от своих конкурентов.

? Телефоны, сделанные Nokia, будут когда-нибудь продаваться под маркой операторов?

? Мы идем на кобрэндинг, но не соглашаемся выпускать модели только под маркой операторов. Операторам выгодно продавать телефоны под маркой Nokia ? потребители приходят в их магазины и спрашивают наши телефоны.

? Не могли бы вы назвать самую лучшую и самую худшую маркетинговую инициативу Nokia?

? Это интересный вопрос. Наше лидерство на рынке означает, что мы предлагали множество маркетинговых ходов, которыми можно гордиться. Я думаю, мы были крайне успешны в разработке дизайна моделей Nokia. На позапрошлой неделе мы устроили выставку новой коллекции ?модных? телефонов в Шанхае и Нью-Йорке. И мне кажется, в этом сегменте Nokia удерживает безусловное лидерство.

? А может быть, дело в том, что этот сегмент не слишком перспективен? Во всяком случае, попытки других производителей продавать телефоны как модные аксессуары провалились.

? Я не могу отвечать за действия конкурентов. Но в отличие от них мы выпускаем ?модные? телефоны в качестве массовых, а не эксклюзивных моделей. Мы всегда были и остаемся ориентированы на массовый рынок, и так было всегда, в этом нет ничего нового. Свои ?модные? модели мы собираемся продавать в больших количествах. Поэтому сравнивать эту линейку с ?модными? телефонами наших конкурентов некорректно.

? И все-таки как насчет самого большого провала в маркетинге?

? Плохое быстро забывается. Но если серьезно, то ошибки, конечно, у нас были ? как и у любой другой компании в этом бизнесе.

? В России у некоторых пользователей взрываются аккумуляторы в моделях Nokia. Представители вашей компании говорили, что аккумуляторы Nokia невзрывоопасны, а виноваты ?левые? аккумуляторы, произведенные в Юго-Восточной Азии. Проводили ли вы расследование по взрывающимся аппаратам?

? Инциденты, о которых вы говорите, действительно произошли из-за проблем с батареями, которые выпускали не мы. Ни одного подобного случая с батареями производства Nokia не было нигде в мире, мы досконально исследуем подобные инциденты.. Те, кто использует в наших телефонах батареи посторонних производителей, рискуют ? и мы это стараемся донести до розничных продавцов и всех покупателей телефонов Nokia.

? Но я не припомню случаев, когда взрывались телефоны других производителей, кроме Nokia.

? Проблема в том, что мы не можем предотвратить использование чужих аккумуляторов в наших телефонах. Но мы используем каждую возможность объяснить людям, что этого делать не следует.

Конечные пользователи в России могут позвонить на нашу линию поддержки, назвать серийный номер телефона или батареи и получить ответ ? настоящая она или поддельная.

? Многие IT-компании сталкиваются в России с такой проблемой, как пиратство. Перед нашей встречей я специально установил на свою модель Nokia игры, которые вообще не должны на ней работать, ? они продаются только для вашего игрового телефона N-Gage и стоят около 50 USD. Как Nokia борется с пиратством?

? Пиратство затрагивает все компании, которые связаны с компьютерными программами, и мы не исключение. Конечно, мы стараемся делать наши программы как можно более защищенными от взлома, применяем и другие способы.

? В европейских странах в Интернете обычно поддерживается сайт ?любителей? Nokia, откуда пользователи могут скачивать программы для своих телефонов. А в России такого клуба нет. Это связано с пиратством?

? Нет, не связано. Мы оцениваем целесообразность запуска клуба Nokia в России. Похоже, решение будет положительным. У нас была практическая проблема: мы не могли приспособить софт к кириллице. Сейчас мы ее уже разрешили и технически готовы к запуску.

? Мобильные телефоны становятся все более разносторонними, приобретают функции фотоаппарата, цифрового плейера и даже мини-компьютера. Считаете ли вы, что в будущем мобильный телефон полностью вытеснит одно из этих устройств?

? Мы руководствуемся следующей логикой. Объемы рынка мобильных телефонов огромны. И к телефонии мы добавляем новые возможности. Например, функции фотокамеры. Уже сейчас Nokia ? один из крупнейших в мире производителей фотоаппаратов просто потому, что продается много телефонов с встроенными фотокамерами. Качество фототехники в мобильных телефонах уже достаточно высоко, чтобы удовлетворять всем потребностям обычных пользователей. Это означает, что мы уже конкурируем с производителями фотоаппаратов.

? Уже сейчас Nokia ? один из крупнейших производителей мини-компьютеров. Эксперты предсказывают, что вскоре смартфоны ? гибрид мини-компьютера и телефона ? вытеснят модели без встроенной телефонии. Согласны ли вы с этими прогнозами?

? Действительно, смартфоны успешно вытесняют модели без поддержки передачи голоса и данных. Некоторые производители мини-компьютеров тоже добавляют функции телефонии в свои модели. Но мне кажется, что благодаря опыту и ноу-хау производители аппаратов мобильной связи имеют отличные шансы на победу.

? В прошлом году Nokia вышла на новый для себя рынок ?развлекательных? мобильных телефонов, которые поддерживают сложные компьютерные игры. На мировых рынках первые продажи N-Gage оказались провальными, хотя покупатели в России их приняли неплохо. Не считаете ли вы выход в этот сегмент рынка ошибкой?

? Мы сделали серьезные долгосрочные инвестиции в мобильные игры и сейчас продаем две модели игровых телефонов. Мы продали уже больше 1 млн таких телефонов и считаем проект N-Gage успешным. Он позволил заложить хороший фундамент для дальнейшего развития в этой области. И мы чувствуем, что эти инвестиции еще дадут отдачу.

? Что вы думаете о технологиях wi-fi, wi-max, которые позволяют осуществлять высокоскоростной обмен информацией? Собираетесь ли вы выпускать телефоны с их поддержкой, как это делают ваши конкуренты?

? Мы являемся величайшими поклонниками мобильных широкополосных технологий передачи данных, но считаем, что технологии локального обмена данными лишь дополняют услуги сетей сотовой связи. Они нужны потребителям, на них есть спрос со стороны операторов, и со временем эти технологии будут поддерживаться в наших телефонах, но они все равно будут лишь дополнять сотовую связь, а не соперничать с ней.

? Над какими новинками работает ваш научно-исследовательский отдел? Может быть, это четвертое поколение сотовой связи?

? Он нацелен на выпуск новых моделей каждый месяц, каждый квартал. Но мы не можем не смотреть в будущее и инвестируем большие суммы в некоторые мультимедийные технологии. Мы стараемся лучше понимать рынок фотокамер, мобильных игр, ведем серьезную работу по приложениям для корпоративного сектора.

Мы исследуем новые технологии передачи данных, можете называть их четвертым поколением сотовой связи. Но сейчас очень удачное время для продвижения сотовой связи третьего поколения. В этом году сети 3G начинают работать по всему миру, а в следующем году этот процесс пойдет еще интенсивнее.

? Недавно я видел карту мира из серии ?География для чайников? ? там поверх Финляндии было написано Nokia. Вам не трудно работать в корпорации, которая намного превосходит по оборотам другие финские компании? Считается, что для профессионального роста иногда нужно менять работодателя, но в какую финскую компанию может устроиться топ-менеджер Nokia?

? Мы считаем, что Nokia ? это глобальная компания. Конечно, у нее есть своя специфика, глубокие корни в Финляндии, но общий подход к ведению бизнеса у нас такой же, как и в других глобальных корпорациях. У нас международная команда, мы работаем на рынках многих стран. Рынок мобильной связи быстро растет и в Латинской Америке, и в Китае, и в Индии, и в России. И мы должны мыслить глобальными категориями, потому что сектор мобильных телефонов ? один из самых глобальных в мире.


Олли-Пекка Каласвуо родился 13 июля 1953 г. в г. Лавия (Финляндия). Имеет степень доктора права Университета Хельсинки. Пришел в Nokia в 1980 г. на должность корпоративного адвоката. С 1990 г. ? старший вице-президент по финансам, с 1992 г. ? исполнительный вице-президент и финансовый директор Nokia. В 1997-1998 гг. в должности корпоративного исполнительного вице-президента отвечал за бизнес Nokia в Северной и Южной Америке. В начале 1999 г. он вернулся на прежнюю должность, а 1 января 2004 г. стал исполнительным вице-президентом и главным управляющим подразделения Mobile Phones Nokia Corporation.

Nokia Company основана в 1865 г. как предприятие по выпуску бумаги. Корпорация Nokia была образована в 1967 г. в результате слияния Nokia Company с компаниями Finnish Rubber Works и Finnish Cable Works. В 90-х гг. Nokia сосредоточилась на сотовой связи. В последние годы Nokia прочно лидирует на рынке мобильных телефонов. По данным аналитической Gartner Group, во II квартале 2004 г. доля Nokia на рынке сотовых телефонов составила 29,7%, тогда как ее ближайший конкурент ? Motorola контролирует 15,8% рынка, а Samsung ? 12,1%. Выручка компании в первой половине 2004 г. составила 13,265 млрд евро, чистая прибыль ? 1,528 млрд евро. В компании работает около 51 000 сотрудников. На 21 сентября капитализация компании составила $64,84 млрд.



© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх