Молдове нужна третья лицензия на мобильную сотовую связь в новом стандарте

   Автор статьи: Анатолий Барбей

<p aling="justify" align="justify">Интервью директора Национального Агентства по Регламентированию в области Электросвязи и Информатики Юрие Тэбырцэ

Вопрос: Недавно Конституционный суд признал неконституционным постановление Правительства от 8 июля 2004 года об урегулировании ситуации в телекоммуникационных сетях Молдовы, которое обязывало Национальное Агентство по Регламентированию в области Электросвязи и Информатики (НАРЭИ) выдать акционерному обществу закрытого типа "ИнтерДнестрКом" лицензию на мобильную связь в стандарте CDMA, а также лицензию на местную фиксированную телефонную связь. Что в такой ситуации предпримет Агентство? Намерено ли оно в дальнейшем выдать третью лицензию в стандарте CDMA?

Ответ: Агентство подчинится решению Конституционного суда, как того требует действующее законодательство. Однако это вовсе не значит, что Агентство отказывается от своего намерения выдать третью лицензию на предоставление услуг мобильной сотовой связи в новом стандарте — CDMA на частоте 450 мегагерц (МГц). Я уже говорил и повторю: Республика Молдова нуждается в третьей лицензии мобильной связи на базе современных технологий, таких как стандарт CDMA2000. Это не прихоть агентства, а жизненная необходимость. Р. Молдова не имеет права оставаться вне процессов ускоренной модернизации, проходящих в настоящее время во всех европейский постсоциалистических странах, благодаря которым коммуникации и информационные технологии заняли первое место по темпам роста и удельному весу в экономике, став своего рода двигателем эффективного развития всех остальных секторов. С другой стороны, эта необходимость продиктована нынешним положением на национальном рынке услуг мобильной и фиксированной телефонной связи. По оценкам экспертов агентства, данная ситуация отмечена явными тенденциями застоя.

В: Как проявляются эти тенденции? Почему агентство недовольно положением дел на рынке?

О: В основном, потому что уровень охвата услугами мобильной и фиксированной телефонной связью не соответствует требованиям европейских стран, в частности государства, стремящегося стать членом Европейского Союза. Судите сами: в начале текущего года уровень охвата мобильной телефонной связью в Р. Молдова составлял 13,2 %, на Украине — 20, а в Румынии — 32%. В Болгарии этот показатель достигал 33%, в Латвии -47, а в Чехии и Венгрии — 68%. Хотя первый оператор мобильной телефонной связи в стандарте GSM "VOXTEL" действует в Молдове уже шестой год, а второй оператор "MOLDCELL" — четвертый — и оба, хоть и не совсем активно, но все же расширяют зоны покрытия территории и населения мобильной связью, в стране осталось еще 433 населенных пункта, которые не покрыты сетями мобильной связи. Аналогичная ситуация сложилась и на рынке фиксированной телефонной связи. Хотя уровень охвата этими услугами ежегодно растет примерно на 2% и к концу 2003 года достиг 21,7 %, все же этот показатель гораздо ниже, чем в странах, которые в этом году приняты в ЕС. К примеру, в Литве он составил 24,7%, в Латвии -29,3, в Венгрии-34,9, в Чехии — 69%. Хочу отметить, что в начале этого года, средний уровень охвата фиксированной телефонной связью сельских населенных пунктов составил всего 12,6%. Результаты проведенного экспертами Агентства исследования показывают, что примерно в половине населенных пунктов Республики Молдова этот показатель варьирует между 10 и 15 %, а в 15% населенных пунктов он ниже 5 %. Такой низкий показатель уровня охвата телефонной связью зарегистрирован в 212 сельских населенных пунктах, с населением до 500 жителей, а 112 сел располагают всего 1-3 телефонами. Естественно, что в такой ситуации спрос на установку новых телефонов остается высоким. Так, в начале года в очереди в "МОЛДТЕЛЕКОМ" на получение телефона числилось свыше 88 тысяч человек, в том числе свыше 64 тысяч — из сельских населенных пунктов. Эксперты Агентства считают, что для стимулирования конкуренции и изменения сложившегося положения мы должны внедрять технологию CDMA2000 на частоте 450 МГц не только для предоставления услуг мобильной связи, но и услуг фиксированной связи, Интернет-услуг в сельских населенных пунктах.

В: Каковы параметры и возможности данной технологии? Почему вы считаете, что она в состоянии улучшить ситуацию на обоих рынках телефонной связи?

О: По мнению экспертов, стандарт CDMA2000 является наиболее перспективной технологией оказания услуг связи третьего поколения (3G). Одно из основных преимуществ этой технологии заключается в том, что ее можно использовать как для оказания услуг мобильной телефонной связи, так и для фиксированной связи и высокоскоростных Интернет-услуг. Если операторы GSM в нашей стране предоставляют свои услуги со скоростью максимум в 14 килобайт в секунду (Kbps), то технология CDMA обеспечивает скорость до 153 Kbps с возможностью ускорения до 2,4 Mbps. Это преимущество предоставит нам возможность активизировать не только рынки мобильной телефонной связи и Интернет-услуг, но также и рынок фиксированной связи. Как показывают подсчеты, для обеспечения 40-процентного уровня телефонной плотности "МОЛДТЕЛЕКОМ"-у потребуется около 10 лет, а появление нового оператора, использующего технологию CDMA-450 позволит достичь этот показатель в 2-3 года. Во-вторых, благодаря высоким свойствам распространения волн на частоте 450 мегагерц, а также преодолению препятствий, таких как, холмистый рельеф, характерный нашей стране, применение технологии CDMA позволит, при небольшом количестве базовых станций, покрывать большую, чем операторам GSM, территорию. Это связано с тем, что при рабочей частоте в 450 мегагерц радиус действия одной базовой станции достигает 50 километров (в два раза больше, чем в стандарте GSM), что делает возможным быстрое развитие сети CDMA за счет более низких затрат. В третью очередь, за счет большей эффективности использования выделенного спектра частот, емкость CDMA примерно в три раза больше, чем в стандарте GSM, что позволяет обслуживать теми же ресурсами больше пользователей. Кроме того, технология CDMA позволяет довести до минимума интерференции между собственными пользователями и исключает возможность перехвата переговоров.

В: А что говорит опыт стран, применяющих данную технологию? Как к ней относятся европейские профильные организации?

О: В марте 2004 года Комитет по электронным коммуникациям CEPT(European Conference of Postal and Telecommunications Administrations) приняла положительное решение по данному вопросу, давшее зеленый свет внедрению сетей CDMA-450 в Европе. О своем намерении выполнить это решение на национальном уровне заявили 22 страны-члены CEPT в том числе Россия, Румыния, Беларусь, Германия, Великобритания, Испания, Португалия, Австрия, Ирландия, Голландия, Латвия, скандинавские страны. В настоящее время, данная технология применяется 89 операторами в 45 странах мира, а число ее пользователей достигло в июле этого года 112 миллионов. В пространстве СНГ стандарт CDMA уже действует в России, Беларусии, Грузии, Узбекистане и Туркменистане. В Украине трое крупных операторов, в том числе "Укртелеком" подали заявки на получение лицензии в стандарте CDMA-450, а в Румынии компания "Zapp" оказывает услуги в этом стандарте уже третий год. Сети в этом стандарте создаются не только новыми операторами рынка, и теми, которые отказываются от старой технологии NMT-450, но также и операторами, которые используют стандарт GSM. К примеру, чешская компания "Eurotel", использующая этот стандарт, запустила в августе текущего года сеть CDMA-450. Через эту сеть, данная компания поставляет услуги доступа в Интернет и передачи данных, а сеть GSM применяет только для мобильной связи. Следственно, в Чехии и других цивилизованных странах уже не ставится вопрос о том, какой стандарт лучше — GSM или CDMA, как правило, выбор зависит от финансовых возможностей оператора.

В: Что выиграют рынок связи и пользователи услуг этого рода Республики Молдова в результате выдачи третьей лицензии мобильной связи в стандарте CDMA?

О: Появление третьего оператора мобильной связи, который будет использовать стандарт CDMA-450, остановит процесс монополизации рынка мобильной телефонной связи первыми двумя операторами и придаст импульс конкуренции на рынках связи страны, что приведет к скорейшему развитию этого сектора национальной экономики, применению современных технологий, способных ускорить процесс создания информационного общества в Р. Молдова. Эта технология также позволит нам ускорить процесс внедрения Универсального обслуживания и довести уровень охвата телефонной связью до уровня европейских стран. Кроме того, способность технологии CDMA поставлять смешанные услуги позволит новому оператору разнообразить свои услуги и, тем самым, покрыть больше рыночных сегментов, расширить базу абонентов, что, в конечном счете, приведет к снижению тарифов на телекоммуникационные услуги.

В: Известно, что администрация "VOXTEL" выразила свое недовольство ценой в 1 млн. долларов США, установленной за лицензию мобильной сотовой связи, предоставленной Агентством компании "ИнтерДнестрКом" и настояла на том, чтобы третий оператор был поставлен в те же условия, что и первые два оператора в стандарте GSM. В таком случае, какова будет стоимость третьей лицензии на мобильную связь в стандарте CDMA?

О: Установление цены за лицензию не входит в компетенцию Агентства. Согласно статье 18 Закона о лицензировании некоторых видов деятельности, стоимость лицензии определяет Правительство, но не ниже леевого эквивалента одного миллиона долларов США. По мнению Агентства, руководство "VOXTEL" ошибается, когда заявляет о том, что цена в один миллион долларов за третью лицензию мобильной связи является дискриминационной по отношению к ценам, которые были уплачены первыми двумя операторами и ущемляет лояльную конкуренцию на данном рынке. Дело в том, что эту сумму оператор платит за свой выход на рынок, а не за равные условия деятельности, которые, кстати, отдельно оговорены в условиях лицензии. Нынешняя ситуация на данном рынке резко отличается от ситуации 1998 года, когда "VOXTEL" появился на нашем рынке. Сегодня экономическая стоимость рынка гораздо ниже, чем шесть лет назад, когда "VOXTEL", а затем и "MOLDCELL" заняли наиболее выгодные сегменты рынка. К примеру, в настоящее время один новый абонент ежемесячно приносит оператору мобильной связи доход в 5-6 долларов США, тогда как пять лет назад данный показатель достигал 15 долларов. В тоже время стоимость привлечения новых абонентов для операторов становится все выше.

Известно, что первые два оператора поделили между собой сегменты рынка, создали свою абонентскую базу, что предоставляет им определенные преимущества по отношению к любому новому оператору. Третий оператор будет вынужден работать на менее прибыльных сегментах рынка, а чтобы конкурировать с "VOXTEL" и "MOLDCELL" будет вынужден пойти на серьезные инвестиции для рекламирования своих услуг. Кроме того, его расходы будут выше, чем расходы операторов GSM, в связи с тем, что базовые станции, терминалы, другое оборудование CDMA стоит примерно на 50 процентов дороже, чем оборудование GSM.

В: Каким образом будет определен третий оператор мобильной связи?

О: Агентство намерено объявить конкурс по отбору владельца лицензии. Мы постараемся сделать так, чтобы все этапы процесса выбора нового оператора мобильной телефонной связи в стандарте CDMA проходили открыто.

В: Сколько компаний могут претендовать на эту лицензию? Сможет ли принять участие в конкурсе тираспольская компания "ИнтерДнестрКом"?

О: Я не люблю делать прогнозы, но могу сказать, что, согласно имеющейся у Агентства информации, три компании уже заявили о своей заинтересованности принять участие в конкурсе. Что касается компании "ИнтерДнестрКом", то она сможет претендовать на получение третьей лицензии, если зарегистрируется в Государственной регистрационной палате Республики Молдова и приведет свою деятельность в соответствие с требованиями национального законодательства.

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх