А. Белобоков: "Уралсвязьинформ" не будет демпинговать в Екатеринбурге"

   Автор статьи:

<p align="justify">На рынке Свердловской области появился пятый оператор сотовой связи стандарта GSM. Компания "Уралсвязьинформ" начала подключение к своей мобильной сети в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

Коммерческий директор компании "Уралсвязьинформ" Андрей Белобоков выступил в эфире радиостанции "ЭХО Москвы в Екатеринбурге. Читателям "Сотовика" предлагается текст этой беседы.

Ведущий: Что вы можете предложить абонентам, чтобы они захотели переключиться на вашу сеть?

Андрей Белобоков: Когда мы готовились к выходу в Свердловской области, мы провели целый ряд фокус-групп, исследования рынка. Мы постарались получить некоторый обобщенный психотип жителя Екатеринбурга. Мы постарались сделать все, чтобы те продукты, которые мы предлагаем, наиболее подходили жителям этого города. В первую очередь — это тарифное семейство "Радуга". Также мы предлагаем тариф "Капитал" для среднего и бизнескласса. У нас существует и семейство тарифных планов "Де-люкс" для многоговорящих абонентов.

Ведущий: Больше всего на улицах Екатеринбурга заметна реклама "Радуги" — что это за продукт?

Андрей Белобоков: "Радуга" по своей сущности ? это конструктор по созданию тарифных планов, в котором представлено 5 тарифов. Некоторые из них имеют ещё и так называемые режимы, когда внутри одного тарифа представлено несколько тарифных конструкций, между которыми можно легко перемещаться самому в реальном времени.

Переключившись в соответствии с ситуацией с помощью СМС, через несколько секунд вы попадете на другую тарифную конструкцию семейства "Радуга". Вы можете, к примеру, настроиться на тариф с дешевыми исходящими разговорами с абонентами ГТС. Это тарифный план "Радуга сетей" — режим "Стационарные сети". В этом случае первая минута исходящего разговора будет стоить 3,30 рубля, потом 2,24 рубля с третьей минуты разговора. "Радуга" — это семейство тарифов с посекундной тарификацией и с защитным 5-секундным интервалом, без абонентской платы и с бесплатным автоматическим определителем номера. Базовые сервисы, которые считаются обязательными на массовом рынке у нас присутствуют. Если возникнет интерес поговорить с мобильным абонентом сети "Уралсвязьинформ ?GSM", можно переключиться на тариф "Любимая сеть", где исходящий внутрисетевой звонок в настоящий момент обходится в 30 копеек до 31 декабря. Кстати, на общероссийском телекоммуникационном рынке данный тариф традиционно составляет 94 копейки за минуту. Для разговоров с мобильными абонентами не нашей сети, существует тарифный режим "Мобильная сеть". Там тарификация ? 3,30 рублей за первую минуту и с третьей минуты 2,24 рубля — на абонентов Мегафон и МТС, например, и при этом внутрисетевой звонок на сеть "Уралсвязьинформ" ? 2,24 рубля. Тарификация посекундная. Для длительных телефонных разговоров существует тарифный план "Радуга ? нон-стоп" — входящие звонки 2,71 рубля и с третьей минуты бесплатно с любой сети. Бесплатных входящих с мобильных в этой конструкции нет. Есть льготный тарифный план для разговоров в выходные дни — "Радуга Уик-энд", и тарифный план для разговоров вечером и ночью. Там цены вообще символические — 80 копеек входящие звонки, исходящие 1,35 рубля. Как показала практика, очень большим спросом пользуется тарифный план "Радуга Фристайл". Это тарифный план, где все входящие со всех сетей бесплатные, самый дорогой исходящий звонок ? 3,50 рубля на любую сеть. При этом с третьей минуты внутрисетевой оплата составит 94 копейки. За доступ к этому плану нужно единовременно заплатить 810 рублей.

Все тарифы "Уралсвязьинформ", которые запускаются в Екатеринбурге, предусматривают единовременную плату за подключение. Плата за подключение ? это некая компенсация оператору за предоставление очень низких тарифов.

Ведущий: Вы не боитесь, что столь высокая плата за подключение оттолкнет абонентов, которые, кстати, еще не знают качество сети.

Андрей Белобоков: Подключение "Радуга ? Фристайл" стоит 810 рублей. В обычном семействе "Радуга" -300 рублей, из них 180 рублей поступают на счет, а 120 остаются оператору. Кроме того, мы сразу даем 30 бесплатных входящих и исходящих минут за эти 120 рублей. На тарифе "Любимая сеть" мы даем исходящую минуту по 30 копеек до конца года. Это тоже второй элемент компенсации. Мы отлично понимаем, что оператор новый. Наше качество пока Екатеринбургу неизвестно. И поэтому я не жду бурного роста подключения сразу. Мы намерены агрессивно улучшать качество своей сети. Мы сейчас имеем 75 базовых станций — из них в Екатеринбурге ? 45. Они обеспечивают непрерывное покрытие Екатеринбурга, центра и окраин. Мы провели полное тестирование нашего покрытия за два дня до запуска. За это время мы ввели еще 5 станций дополнительно к тому, что было. Покрытие везде непрерывное. Связь работает также в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, частично на дороге Екатеринбург-Пермь ? думаю, в течение октября мы обеспечим связью эту трассу полностью. Челябинская трасса будет покрыта сетью в течение октября до зоны действия "Южно-Уральского сотового" — другого нашего дочернего оператора.

Ведущий: Тарифы семейства "Капитал" и "Де люкс" предназначены тем, кто много разговаривает по телефону?

Андрей Белобоков: Тарифы семейства "Капитал" — это пока эксклюзивное решение для российского рынка. Это тарифы, где вы единовременно можете внести разную плату — от 600 до 6000 рублей. В зависимости от внесенной суммы предоставляется очень дешевый трафик — чем больше заплатили, тем дешевле трафик. Семейство содержит четыре тарифных плана: "Капитал-платинум", "Капитал-голд", "Капитал-сильвер", "Капитал-премиум". Внутри этих тарифов есть свои градации. Это также своего рода конструктор, при помощи которого можно будет переключаться внутри тарифа через систему телефонного сервиса абонента. Это один из сервисов, который мы даем в комплекте при подключении. Например, в тарифе "Капитал-платинум" - установочная плата 6000 рублей.

За эту сумму абонент получает бесплатно городской номер, все входящие бесплатно со всех сетей мира, посекундную тарификацию, бесплатный АОН ? при этом, абонентская плата отсутствует. Исходящие звонки на мобильные сети, кроме сети "Уралсвязьинформ", обойдутся в 1,70 рублей при посекундной тарификации. При звонке внутри "Уралсвязьинформ" первая минута с посекундной тарификацией стоит 1,19 рублей. А со второй минуты разговор бесплатный.

Давайте посчитаем. Если у вас исходящие-входящие поровну, и вы, допустим, вообще не используете внутрисетевые звонки, значит за 100 минут надо будет заплатить 85 рублей. 1000 минут будет стоить 850 рублей. Это очень дешево. Проводной телефон стоит по прейскуранту те же 6000 рублей. В Екатеринбурге пока на фиксированных сетях нет повременной оплаты. Если сравнить с регионами, где она уже есть, то, к примеру, в Перми, 160 рублей ? абонентская плата. Туда включено 300 бесплатных минут, по их истечению минута обойдется в 19 копеек. Отличия от "Капитала" есть, но не кардинальные.

А если подытожить разговор о тарифах, то семейство "Де люкс" более традиционно — вы просто ежемесячно вносите абонентскую плату и получаете за это включенные минуты. Там три кейса. Кейс ? 250 минут. Кейс ? 500 минут. И кейс ? анлимитед. Кейс 250 минут ? это типовая конструкция ? 768 рублей. Включено 250 исходящих минут. Посекундная тарификация сразу. Все входящие бесплатно. После того, как вы выговорили 250 минут, у вас внутрисетевой звонок со второй минуты будет бесплатным. Кейс 500 ? это 1330 рублей за 500 минут с теми же параметрами. И кейс "Анлимитед" — 1596 рублей в месяц — неограниченное количество местных звонков.

Ведущий: Абонентам, которые подключатся к "дорогим" тарифам "Капитал" и "Де люкс", предоставляются некоторые дополнительные услуги. Расскажите о них.

Андрей Белобоков: Это услуга GPRS со средней скоростью передачи 54 килобита. Мы не ставили никаких ограничений на своих базовых станциях. Также MMS, WAP и услуга "Кто звонил?". Она бесплатна.

Ведущий: Вашей компании принадлежат сотовые операторы также и в других уральских областях — Тюменской с округами, в Пермской, Курганской и Челябинской, а также в двух районах Башкирии. Когда планируется объединение?

Андрей Белобоков: Мы это уже делаем. Юридически консолидация нашего сотового бизнеса закончится 31 марта 2005 года, когда исчезнут юридические лица "Ермак RMS", "Южно-уральский сотовый телефон" и "Тюменьруском". А на уровне тарифных предложений с 1 октября мы вводим единый внутрисетевой роуминг между всеми нашими лицензиатами на Урале. До конца года планируем организовать и единое безроуминговое пространство.

Ведущий: Как вы видите развитие вашей компании и её сотового бизнеса на ближайшие месяцы и годы?

Андрей Белобоков: Мы без Екатеринбурга и Свердловской области, где только что появились, имеем без малого 1 млн. 800.000 абонентов GSM. Это четвертый показатель по России. У нас 3 млн. 300.000 абонентов проводной связи, около 600.000 пользователей Интернет и около 100.000 абонентов сетей кабельного телевидения. В Екатеринбурге и Свердловской области в этом году мы не ставим каких-то сверхзадач. Если 50.000 абонентов до конца года наберем, то это будет хорошо. Мы хотим, чтобы это были активные абоненты. Поэтому мы не будем делать агрессивных движений в духе рекламных акций "Все бесплатно", демпинговать. Та цена, с которой мы вышли на Свердловский рынок ? это реальная цена товара. В следующем году 200-250 тысяч абонентов нам хватит. Вообще, мы компания универсальная, мы оператор мультиуслуг. Мобильная связь ? один из компонентов. Поэтому для нас совершенно естественно, если мы будем идти по пути пакетирования услуг ? это единый счет, единая система оплаты, единый салон продаж и обслуживания, подключение по телефону. И мы будем очень активно продвигать услугу кабельного телевидения. Время чисто голосовй связи уходит в прошлое. Это относится к услугам проводной связи. Поэтому мы будем продавать за эти же 6000 рублей пакет — голосовая телефония, передача данных, кабельное телевидение, радиовещание. Это наше ближайшее будущее.

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх