Евгением Медковым, ЗАО "СеверТрансТелеКом": Связь для Русского Cевера - компании "СеверТрансТелеКом" 5 лет

   Автор статьи:

<p align="justify"> Интервью с генеральным директором ЗАО "СеверТрансТелеКом" Евгением Медковым

- Евгений Николаевич, компании "СеверТрансТелеКом" в этом году исполняется пять лет. Как складывалась ее судьба? Что достигнуто, о чем хотелось бы рассказать?

- Пять лет назад наша компания начала выполнять сложную и очень ответственную работу — строительство современной волоконно-оптической магистрали в северных областях страны. Тогда Министерство путей сообщения России начинало этот громадный проект, целью которого было обеспечение железных дорог качественной современной связью. Для этого были созданы 17 региональных компаний, которые осуществляли эту работу в регионах. В зону ответственности ЗАО "СеверТрансТелеКом" вошли Архангельская, Вологодская, Ярославская, Ивановская и Костромская области. К сегодняшнему дню мы полностью закончили программу строительства, проложив в северных регионах более 2 500 километров волоконно-оптических сетей. Протяженность всей единой магистральной цифровой сети связи составляет около 50 000 километров, она охватывает 71 из 89 регионов России. Сегодня "СеверТрансТелеКом" занимается эксплуатацией сети в зоне своей ответственности, а также содействует в предоставлении телекоммуникационных услуг для клиентов ЗАО "Компания ТрансТелеКом".

- Известно, что север страны — регион непростой. Огромные расстояния, суровый климат, плохие дороги:

- Да, вы правы. Север — действительно край суровый. Но ведь Российский Север сегодня — это еще и крупнейшие предприятия страны, имеющие огромный экономический потенциал в стратегически важных отраслях промышленности: металлургические и химические заводы Череповца, машиностроение, лакокрасочные и нефтехимические производства Ярославля, лесопромышленный комплекс, крупнейшие судоверфи, целлюлозно-бумажные комбинаты Архангельской области. Огромные территории. Большая географическая удаленность от центральных районов страны. и как следствие — особые условия для работы промышленности. Связь и железная дорога, таким образом, всегда имели жизненно важное значение и определяли развитие северных территорий. Центральным стержнем, обеспечивающим стабильность экономической и социальной инфраструктуры Севера, является железная дорога, которая берет на себя львиную долю всех перевозок. Поэтому в числе приоритетных задач нашей компании — обеспечение Северной железной дороги качественной технологической связью. Выполнение этой задачи обеспечивают 13 эксплуатационно-технических цехов, действующих на всех участках нашей сети, оснащенных специальной техникой и укомплектованных квалифицированными специалистами.

- Не могли бы вы сказать несколько слов о сети связи, о ее возможностях?

- Магистральная цифровая сеть связи ЗАО "Компания ТрансТелеКом" представляет собой единый технологический комплекс, состоящий из волоконно-оптического кабеля, оборудования, системы контроля и управления, кабельных сооружений и обеспечивающих систем. Сеть охватывает практически всю густонаселенную территорию России, сопряжена с сетями зарубежных операторов и имеет более 900 точек доступа. Высокая надежность сети обеспечивается резервированием волоконно-оптических линий связи по географически разнесенным маршрутам и налаженной системой эксплуатации линейно-кабельных сооружений. Сеть построена с использованием технологии SDH, которая обеспечивает требуемую масштабируемость как по пропускной способности, так и по зоне покрытия. Используемая система управления способна автоматически переключать основной канал на обходной в случае отклонения параметров передачи сигнала от нормы, причем переключение происходит без перерыва связи для пользователя. Важнейшие услуги компании — IP-VPN, доступ в Интернет и VoIP — предоставляются на базе собственной IP-сети, где применяется современная технология многопротокольной коммутации меток (MPLS), которая является оптимальной для передачи IP-трафика. Таким образом, сеть компании "ТрансТелеКом" является одной из наиболее современных, высокотехнологичных и надежных сетей связи национального масштаба в России, обладающей высокой надежностью и уникальной доступностью.

- "ТрансТелеКом" сегодня — это крупнейший оператор региона. Как складывается операторская деятельность?

- В тот момент, когда компания вошла на рынок телекоммуникаций региона, со стороны существовавших операторов присутствовала некоторая озабоченность и даже, я бы сказал, настороженность по отношению к новому оператору. Однако со временем отношение изменилось. Пришло понимание того, что мы настроены в первую очередь на сотрудничество. И в настоящий момент такие операторы, как ОАО "Северо-Западный Телеком" и ОАО "ЦентрТелеком", являются нашими клиентами и партнерами. Думается, что за прошедшие годы наша компания заняла достойное место, став уважаемым и известным игроком на телекоммуникационном рынке региона. По итогам первого полугодия 2004 года ЗАО "Компания ТрансТелеКом" занимает 64 % регионального операторского рынка по услуге доступа в интернет и до 60 % рынка в сегменте услуги аренды каналов.

Мы проводим в регионах исследования рынков, постоянно осуществляется мониторинг ситуации на телекоммуникационном пространстве, раз в полгода происходит оценка удовлетворенности клиентов. То есть компания старается постоянно осуществлять "обратную связь" с клиентом и поддерживать качество услуг на высоком уровне. А это необходимое условие работы в обстановке очень плотного конкурентного окружения.

- Кто является клиентами ЗАО "Компания ТрансТелеКом" в зоне ответственности "СеверТрансТелеКома" ?

- Практически все операторы связи региона пользуются услугами компании. В структуре доходов в нашей зоне ответственности 66% приходится как раз на операторов связи. Крупнейшие операторы сотовой связи арендуют у нас каналы для соединения собственного сетевого оборудования. Региональные провайдеры активно пользуются возможностями компании как первичного интернет-провайдера. Здесь важно отметить, что наше появление в регионах способствовало не только развитию телекоммуникаций, но и ускорило процесс либерализации рынка, подтолкнуло развитие конкуренции, снижение тарифов на услуги связи. Услуги компании востребованы и в сегменте корпоративных клиентов — Ярославского шинного завода, завода резинотехнических изделий, завода "Полимермаш" и других. Финансово-кредитные учреждения, к которым относятся крупнейшие банки, такие, как Севергазбанк, Ярсоцбанк, Сбербанк РФ, Банк инвестиций и новаций, региональные управления ЦБ РФ также выбирают ЗАО "Компания ТрансТелеКом" в качестве поставщика услуг связи.

- В чем, на ваш взгляд, заключается главная задача ЗАО "СеверТрансТелеКом"?

- Она лаконично выражена в нашей миссии, сформулированной сотрудниками компании и принятой на общем собрании коллектива. Она звучит так: "Предоставляя современные телекоммуникационные услуги, мы способствуем интеграции Северного региона в мировое информационное пространство. Мы стремимся предвосхитить ожидания потребителей, достичь делового совершенства, способствовать экономическому развитию региона". Хочется верить, что наш труд приносит пользу нашему региону — Русскому Северу, способствует его развитию, процветанию и повышению уровня жизни его населения.

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх