Франсис Желибтер: "К концу 2004 года каждый пятый житель Молдовы будет иметь мобильный телефон"

   Автор статьи:

<p align="justify">27 октября оператору мобильной связи молдо-французской компании ?Voxtel?, мажоритарным акционером которой является ?France Telecom?, исполняется шесть лет, — столько же исполнилось мобильной связи в Молдове. И если пятилетие компании год назад было омрачено телекоммуникационной войной между Молдовой и Приднестровьем и, как следствие, глушением сигнала связи, то к своему шестилетию компания не только подвила итоги, но и праздновала подключение к сети ?Voxtel? 400.000 абонента. Это, как сказал нам гендиректор ?Voxtel? Франсис Желибтер, является лучшим подарком, которые могли преподнести клиенты своему оператору. Но и оператор в долгу не остается. Франсис Желибтер ответил на вопросы ?InfoMarket.MD? об итогах и перспективах развития компании и рынка мобильной связи в Молдове.</p>

Франсис Желибтер: Самое большое, что нам удалось сделать — создать солидное предприятие, работающее на клиентов. Мы рассчитывали, что в этом году абонентами ?Voxtel? станет 360.000 человек, затем пересмотрели эту цифру до 380.000. Но сейчас, с учетом того, что 25 октября к нам подключился 400.000 абонент, мы думаем, что к концу года их число увеличится до 430.000. Из общего числа абонентов 59.000 подключены к классическим пакетам, а 341.000 — к ?Tempo?.

InfoMarket.MD: Выходит, что предоплаченные пакеты доминируют на рынке?

Франсис Желибтер: Они доминируют на развивающихся рынках, где абоненты не любят брать на себя обязательства платить ежемесячно. С другой стороны, минута в таких предоплаченных продуктов дороже, чем в абонементных и те, кто начинает говорить по 20 минут в месяц и больше — уже переходят на пакеты. Что касается ?Voxtel?, то с одной стороны мы видим большое количество новых подключений к ?Tempo?, с другой ежемесячно более 1500 абонентов переходят с ?Tempo? на пакеты.

InfoMarket.MD: Оправдался ли ваш бизнес-план, составленный в 1998 году и каковы вы видите перспективы развития мобильной связи в ближайшем будущем?

Франсис Желибтер: Я сам в составе Совета директоров разрабатывал его. Мы тогда предполагали, что через 10 лет, то есть в 2008 году в Молдове мобильной связью будут пользоваться 200.000 абонентов, а сегодня, спустя всего шесть лет, у ?Voxtel? их 400.000, и это при том, что нашей компании принадлежит 61-62% рынка. Более того, мы считаем, что уже к концу 2004 года каждый пятый житель Молдовы будет иметь мобильный телефон, а в Кишиневе этот показатель составит 40%. Думаю, бурный рост будет продолжаться еще не менее года, активно будут подключаться в городах, сначала больших, а затем и средних. Также достаточно активно подключаются подростки, другими словами, к мобильной связи будут приобщаться все новые слои населения и до конца 2005 года, я думаю, мобильный телефон будет у каждого четвертого жителя. А через три года уровень пользователей мобильной связью составит 33-35% — это сегодняшний показатель стран Восточной Европы, Румынии, например.

InfoMarket.MD: Много ли у ?Voxtel? корпоративных клиентов?

Франсис Желибтер: Мы подходим к 18 тыс. линиям, закрепленным за корпоративными клиентами, таковыми являются компании, у которых 10 и более линий. И этот показатель растет. К тому же из 20 крупнейших в Молдове предприятий по доходу 17 пользуются нашими услугами.

InfoMarket.MD: Какой общий объем инвестиций компании ?Voxtel? в Молдове?

Франсис Желибтер: К концу года он составит 76 MUSD. Из них 13,7 MUSD инвестируются в этом году. Кстати, в 2004 году 6,5 MUSD мы направили на уплотнение, сети, 3 MUSD — на ее расширение, открыли станции по стране еще на 140.000 жителей; и 2,7 MUSD — на повышение мощности сети. Практика последних лет толкает нас на инвестиции в усиление мощности и покрытия, в укрепление сети, поскольку с каждым месяцем наши абоненты все больше пользуются услугами мобильной связи.

Вначале инвестировали для создания мощности и покрытия — а в последние годы очень много инвестируем на укрепление. Мы отмечаем ее только большой рост числа клиентов, но и их новое поведение. В прошлом новые клиенты больше принимали звонки, а в последнее время из месяца в месяц они говорят все больше.

InfoMarket.MD: В прошлом году ?Voxtel? не праздновал свое 5-летие из-за глушения сигнала со стороны Приднестровья. Каковы были потери компании?

Франсис Желибтер: Из-за этой блокады в сентябре-ноябре 2003 года наши убытки составили 300.000 USD. Кстати, сегодня хотел бы отметить положительный факт — вот уже полтора месяца как прекратилось глушение нашего сигнала в Бендерах и Тирасполе, которое было в прошлом. Я очень надеюсь, что это знак более ответственного поведения приднестровского оператора — компании ?ИнтерДнестрКом?. Мы пока не имеем права строить свои станции на левом берегу Днестра, но у сигнала нет границ, поэтому во многих местах в Приднестровье можно пользоваться связью ?Voxtel? и ?Tempo?. К тому же — это один из способов связаться людям с двух берегов между собой в условиях отсутствия стационарной связи.

InfoMarket.MD: Другой, более ранней проблемой развития ?Voxtel? в Молдове стало появление второго оператора связи несмотря на то, что вашей компании пообещали пятилетний эксклюзив на предоставление услуг мобильной связи GSM?

Франсис Желибтер: Я переживал этот момент как представитель ?France Telecom?, и член Совета директоров ?Voxtel?. Могу сказать, что у ?France Telecom? это событие вызвало сомнения насчет продолжения работы в стране, где обещания, данные на столь высоком уровне, не выполняются. Но мы тогда смогли убедить руководство ?France Telecom? в том, что этот период мы переживем и, я думаю, мы правильно сделали. С другой стороны, теперь я вижу, что власти понимают: для иностранных инвесторов очень важно не ?шатать? предприятия, пусть это будет каждый день, месяц или раз в год. Компании в Молдове, особенно с иностранными инвестициями, должны работать на свободную экономику. И часто инвесторам трудно понять, почему их ?шатают?, если они пришли в страну со своим капиталом и с благими намерениями. Сегодня власть понимает, что с иностранными инвесторами можно и надо сотрудничать и министр экономики Мариан Лупу заверил нас — членов недавно созданной Ассоциации иностранных инвесторов, — что наши замечания будут приняты во внимание министерством и правительством.

InfoMarket.MD: Как вы оцениваете тот факт, что по инициативе президента страны Владимира Воронина вопрос о выдаче 3 лицензии ?ИнтерДнестрКом? был рассмотрен Конституционным судом и в конечном итоге выдача этой лицензии была признана неконституционной?

Франсис Желибтер: Наверное, здесь есть причины и политического, и экономического характера. Для меня главное, что первое лицо выступило за равную конкуренцию и это вдохновляет нас в работе. Мы понимаем, что правительство будет это учитывать, и будут соблюдаться транспарантные и равные условия при выдаче лицензии третьему оператору. Если, конечно, власти и Агентство решатся на выдачу дополнительной лицензии. Я считаю, что тем самым был дан знак всем инвесторам, что они в какой-то степени защищены и Конституцией, и властями. И это важно.

InfoMarket.MD: Насколько нам известно, ?Voxtel? готовится внедрить стандарт GSM 1800. Когда это произойдет и зачем это нужно?

Франсис Желибтер: Мы говорим о больших городах, где очень бурное развитие сети и много клиентов, которые хотят общаться. Нас это радует, и мы добавляем новое оборудование, чтобы дать необходимое качество. Использование 1800 частот в рамках технологии GSM, позволит нам дать лучшее качество в городах, особенно в их центрах, дать возможность одновременного общения как можно большего числа клиентов. Частота 1800 — это тоже GSM, которая позволяет нам более эффективно управлять коммуникациями. А абонентам ничего при этом не надо будет делать — их телефоны (выпущенные после 1997 года) автоматически будут подключаться к свободной частоте.

InfoMarket.MD: Какие еще новшества нас ожидают к концу года?

Франсис Желибтер: К середине ноября мы начнем предоставлять услуги доступа в Интернет — WAP, с помощью которого, например, в будущем можно будет приобрести билеты в кино или забронировать место в ресторане. Для абонентов ?Voxtel? стоимость минуты составит 0,07 USD, а для ?Tempo? — 30 секунд. На втором этапе мы сможем предоставить услугу передачи объемных картинок и полифонических мелодий, которые по простому SMS из-за больших объемов, не могут быть переданы.

InfoMarket.MD: Это значит, что вы запустите технологию GPRS?

Франсис Желибтер: GPRS — это возможность быстрого загрузки, обмена объемной информации через сеть. Но клиенту важна услуга, а не технология. Наша сеть на 100% совместима с GPRS. Для нас не столько важно быстро запустить технологию, а подготовить услуги, которые пойдут за ней — это быстрый Интернет, объемные пакеты информации, возможность послать и получить E-mail. Сегодня лишь малый процент абонентов сможет воспользоваться этими услугами — ведь, например, не у всех в телефонах есть фотокамера, но их число будет расти.

Сейчас перед нами так же стоит вопрос запуска не только GPRS технологии — это скорость 64 килобит в секунду, но новой технологии, используемой в некоторых странах Европы (Румыния, Словакия) — EDGE — это 256 килобит в секунду. Наша сеть на 50% готова к EDGE. К тому же EDGE абсолютно превосходит возможности стандарта CDMA.

InfoMarket.MD: Может ли кто-либо прослушивать разговоры по мобильному телефону?

Франсис Желибтер: Возможность существует на базе закона, но для этого необходимо приобрести дорогое оборудование. К тому же мы считаем, что это возможно только в одном случае — по решению суда в рамках криминального преследования. Сейчас обсуждается законопроект, который установит процедуры, в каких случаях возможно прослушивание переговоров по мобильному телефону и наша позиция однозначна: только по решению суда. Сегодня же я на 100% утверждаю — этого не происходит. Даже если у кого-то и есть подобное оборудование, он должен подключиться к нашей сети, а без нашего ведома это невозможно.

InfoMarket.MD: Что вы можете сказать о том, как мобильная связь сказывается на здоровье людей?

Франсис Желибтер: Что касается строительства станций — там весьма жесткая процедура и эксперты Минздрава проверяют проект и проводят замеры. Они могут даже запретить строительство и эксплуатацию станции, поэтому мы сами строго следим за соблюдением норм.

Что же касается разговоров по мобильному телефону, то никаких медицинских исследований на счет того, как это сказывается на здоровье, не существует. Но я думаю, не лишним будет придерживаться принципа осторожности, использовать, например, громкоговорящую связь. Никто не говорит, что это опасно, но, как считают многие, а вдруг? Лучше всегда соблюдать меры предосторожности.

InfoMarket.MD: Так что же вы приготовили в подарок клиентам к шестилетию компании?

Франсис Желибтер: Мы округлил все свои пакеты с включенными минутами до часа и ввели новый, шестой классический пакет. Количество минут пакета ?Optim? увеличено с 50 мин. до 60 мин. (1 часа); пакета ?VoxStar? — со 150 до 180 минут (3 часа); пакета ?MegaVox? — со 450 до 480 минут (8 часов). В пакет ?Practic? добавлено бесплатных 5 минут (раньше вложенных минут этот пакет не предусматривал), а пакет ?VoxStar? бесплатно получил услугу Clip-Clir. А новым пакетом стал ?VoxStar Plus?, включающий в себя 300 минут (6 часов), его стоимость со всеми налогами — 29,6 USD.

InfoMarket.MD: Для многих в Молдове основная проблема — кадры?

Франсис Желибтер: Нам удается ее решать. Сегодня в ?Voxtel? работает 245 человек, из которых 90 человек — с самого начала. Средний возраст коллектива — 31 год. И то, что люди хорошо себя чувствуют в нашей компании для нас очень важно, ведь профессионализм растет, и знания не теряются. У коллектива много заслуг и, прежде всего, — большой рост компании, которого мы в истории ?France Telecom? редко видели, поэтому коллектив работает так, как мы никогда раньше не работали. Но это на благо наших клиентов.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх