Крис Халбард, Lucent Technologies: ?Я буду вкладывать в Россию?

   Автор статьи:

<p align="justify">На вопросы "Мир Lucent" отвечает вице-президент Lucent Technologies по продажам и развитию бизнеса в Европе Крис Халбард</p>

?Мир Lucent?: Какие направления бизнеса Lucent Technologies были наиболее успешными в 2003 г. в Европе? Как на этом фоне выглядит бизнес компании в России?

КрисХалбард (К.Х.): Мы добились огромного успеха в области широкополосного доступа, DSL, видео поверх DSL, дополнительных услуг. Наши услуги широко представлены практически по всей Европе, где мы обеспечиваем сетевую поддержку, техническое обслуживание, установку оборудования, инжиниринг как для оборудования Lucent, так и других компаний. Продажа основных услуг обеспечения работоспособности сетей составляет более 30% нашего бизнеса в Европе, это самое успешное направление. Расширяется установка оборудования коммутации каналов для замены аналоговых линий цифровыми в России, в Польше и на Украине. В этих же регионах мы сосредоточились на мобильной связи; на сегодняшний день мы преуспели в области CDMA, в частности здесь, в России. Очевидно, что в ближайшие несколько лет объем вложений в технологии 3G значительно увеличится. На данный момент мы заложили хороший фундамент, и нужно идти дальше. Наш бизнес похож на портфельное управление: в один момент какая-то технология пользуется огромным спросом, и вдруг она уходит на задний план, но, продвигая отдельные разделы, мы обеспечиваем рост общего объема. Нельзя не упомянуть и успех мультисервисной коммутации с возможностью обеспечения разных типов доступа к приложениям и услугам через разные сети.

Расширяется спектр дополнительных услуг: абоненты, получившие единый номер, заказывают мобильный доступ, домашний офис, дополнительные линии, высокоскоростной доступ, и это направление мы тоже будем развивать.

?Мир Lucent?: Какие направления оказались наиболее успешными в России по сравнению с европейским рынком?

К.Х.: С финансовой точки зрения хотелось бы отметить запуск в России технологии CDMA и бизнес замены аналоговых линий и АТС цифровыми. С точки зрения перспективы ? опять же CDMA и мультисервисная коммутация, ведь это другой уровень услуг по сравнению сТфОП. Вскоре потребность в дополнительных услугах, в мультисервисных сетях будет намного выше. Мы заложили правильную основу для роста и определили стратегию на будущее.

?Мир Lucent?: Какие решения Lucent Technologies для оптимизации бизнеса пользуются популярностью в Европе у операторов мобильной и фиксированной связи?

К.Х.: В последние два года операторы фиксированных линий в Европе оказались в трудном финансовом положении и ограничивали свои капитальные расходы. Но ведь прежде чем говорить об оптимизации, нужно провести модернизацию сетевых структур. Главная цель оптимизации, применения систем эксплуатации и поддержки (OSS) -быстро, эффективно и с минимальным вмешательством человеческого фактора предоставлять услуги клиентам, прописывать их в сети. Системы OSS позволяют операторам фиксированных линий быстро предоставлять услуги клиентам, увеличивая доходы за счет снижения удельной стоимости. И,решая эту задачу одновременно с модернизацией сетей, мы продаем и услуги оптимизации. Операторы мобильной связи в Европе сейчас стоят перед проблемой перехода от GSM к UMTS. Мы прикладываем немало усилий, чтобы обеспечить максимальную эффективность сети GSM, но для нас также важно предоставление новых услуг в этой сети. Мы видим рост спроса на интеллектуальные сети там, где они позволяют операторам предлагать своим клиентам новый набор услуг.

?Мир Lucent?: Вы имеете в виду сеть GSM?

К.Х.: Да. Что касается 3G, то мы очень много времени уделяем возможности модернизации ядра сети GSM до уровня 3G. Можно, конечно, просто поменять базовые станции, но мы показываем операторам мобильной связи, что реальный потенциал для увеличения прибыли есть и в существующей сети. И одновременно предоставляем им эффективный путь перехода к новой сети на уровне ядра, а базовые станции и радиоинтерфейс идут следующим этапом.

Если говорить одновременно и о мобильных и о фиксированных сетях, то и там, и там операторам необходимо такое решение, которое позволило бы им сосредоточиться на своих клиентах. Мы обеспечиваем техническую поддержку сетей операторов в качестве услуги, в то время как они могут сосредоточиться на работе с клиентами и увеличении графика. Может быть, это и есть оптимизация ? операторы выполняют свою работу, а мы — свою.

?Мир Lucent?: Предлагаются ли эти решения по оптимизации бизнеса в России,и насколько они востребованы?

К.Х.: Да, мы предлагаем решения, но в настоящий момент на российском рынке есть очевидная потребность в расширении телефонизации, в увеличении количества линий. Когда мы говорим о мобильной связи, то речь снова идет в основном о наращивании телефонных линий, расширении доступа. Ситуация в Москве и Санкт-Петербурге очень схожа с тем, что происходит у европейских операторов: при наличии сети операторы расширяют спектр предлагаемых клиентам услуг.

При этом больше уделяется внимания оптимизации способов предоставления новых услуг, наращиванию темпов предоставления услуг, расширению набора дополнительных видов обслуживания. Россия в основных сетевизованных регионах, возможно, предоставляет больше услуг, чем другие регионы, с которыми я сталкиваюсь, здесь высокотехнологичный рынок. Вы напрямую перешли от коммутации к ADSL, минуя ISDN, и это — правильный путь. Я вижу, что в городах потребность в оптимизации велика. Но в то же время существует потребность в расширении зоны охвата телефонной сети. Это относится и к беспроводной связи, к фиксированным линиям, мобильным сетям. Хорошо, когда более эффективный и более доходный бизнес в городах приносит операторам средства для телефонизации регионов. Все операторы, с которыми я общался в России, видят экономические предпосылки для значительного роста за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. И я считаю, что это приведет к повышению спроса на телекоммуникации и ускорит переход от простой телефонии и мобильного доступа к высокодоходным комплексным услугам, даже быстрее, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Что касается Lucent, то мы уже сейчас серьезно занимаемся расширением доступа и наращиванием телефонных линий за пределами основных городов, мы заинтересованы в применении нашего опыта в других регионах с расчетом на долгие годы вперед. Если сейчас действует примерно 34 миллиона линий, то очень скоро их число достигнет 50 миллионов. И спрос на мой бизнес будет огромным. Правильные действия сегодня обеспечивают огромные возможности в будущем.

?Мир Lucent?: Какие услуги на базе мультисервисных сетей, построенных на оборудовании Lucent Technologies, востребованы сегодня в европейских странах? Как вы смотрите на их перспективу в России с точки зрения потребителей и эффективности для операторов?

К.Х.: У этого вопроса тоже две стороны. Абонент хочет сам выбирать нужные ему услуги, а операторам выгодно предлагать, скажем, пакет из 5 услуг. Единственное решение этой проблемы -мультисервисная сеть. Думаю, что вы и сами видите желание многих, особенно тех, кто работает не в офисе, иметь дома доступ в Интернет. Таким людям необходимо переключаться с фиксированного на мобильный телефон, передавать данные иметь выход с мобильного телефона в сеть Wi-Fi, получать звонки на голосовую почту и просматривать ее на компьютере, иметь единый телефонный номер для фиксированной линии, мобильного телефона и других средств связи -и платить за все по одному счету. Наверное, уже через год мы увидим нечто подобное. Я предвижу огромный спрос на IP-телефонию. Все это возможно одновременно в мультисервисной сети. Люди хотят прежде всего удобства. А если у вас уже есть какие-либо удобства,то вам хочется большего. И это становится нормой. Что касается России, спрос на мультисервисные сети и продукцию, которую мы поставляем, связан с моим предыдущим ответом: я вижу в крупных городах России тот же уровень потребностей в удобствах, тот же уровень технологических знаний,что и в Западной Европе. Думаю, что пройдет совсем немного времени, и Россия станет одним из крупных регионов для капиталовложений в этой области.

?Мир Lucent?: Как вы оцениваете востребован ность решений и оборудования Lucent Technologies мобильными операторами в Европе? Как эти решения учитывают необходимость развития дополнительных сервисов в сетях сотовой связи?

К.Х.: Эта задача требует максимальной отдачи всей отрасли. Рынок мобильной связи переходит от GSM 2G к UMTS 3G. Что касается Lucent в настоящее время, у нас не так много сетей второго поколения, но мы вышли на первое место в мире с технологией CDMA, которая лежит в основе 3G. Наша компания имеет огромный опыт в создании сетей 3G, основанных на СDМА. Попробуем посмотреть на это с точки зрения спроса. Чем ближе операторы сталкиваются с необходимостью перехода к ЗG,тем больше проявляется заинтересованность в оборудовании Lucent. Еще три года назад, когда не было потребности в 3G, операторы общались с поставщиками оборудования 2G, выслушивая их прогнозы и перспективы, так как не было острой необходимости в 3G. Сейчас же поиски реальных вендоров, которые продемонстрировали свои способности, имеют готовый рабочий продукт, а не только презентацию в портфеле, вызвали значительный подъем интереса к Lucent и нашему оборудованию.

Год назад мы стали устанавливать у операторов коммерческое оборудование, создавая опытные сети с реальными клиентами, не только демонстрируя операторам работу оборудования, но и объясняя его отличительные черты и методику предоставления услуг. Таким образом, мы смогли в процессе опытной эксплуатации продемонстрировать готовность оборудования Lucent к работе в условиях коммерческой сети с реальным графиком, его взаимодействие с оборудованием других компаний. Интерес к нашему оборудованию и его возможностям растет во всем мире, не только в Европе. Что касается дополнительных услуг в мобильных сетях, то я скажу так. Самое главное ? это широкополосный доступ. Чем больше полоса пропускания для конечного пользователя, тем больше услуг я могу ему предоставить. А будет это сделано через DSL, фиксированную линию или же сотовую связь -не важно. Главное ? это полоса пропускания, которая даст возможность получать высококачественные услуги. 3G ? это просто средство доступа, такое же как и DSL. Может быть, не завтра, но уже через несколько лет появится единая сеть, предоставляющая услуги посредством широкополосного доступа как по фиксированной линии, так и в мобильной сети. Поэтому, разворачивая сегодня фиксированные или мобильные сети, мы не должны забывать, что они на каком-то этапе будут встроены в этот долгосрочны и проект. Большинство технологий должны быть конвергентными, чтобы предоставлять широкий спектр услуг быстро, при помощи любого устройства доступа, в любой , комбинации, любому пользователю. С моей точки зрения, сети 3G являются фактором развития широкополосного доступа, и они будут способствовать развитию рынка DSL и фиксированных линий, ведь дома нужно иметь те же услуги, что и в мобильной сети. Стационарный телефон превратится в мобильный, когда вы отойдете дальше чем на 100 метров от дома. На таком же расстоянии и даже в пределах города возможен и фиксированный беспроводной доступ. По сути дела, безопасный широкополосный доступ приведет к стиранию граней между мобильной и фиксированной связью и, соответственно, к росту спроса на услуги.

?Мир Lucent?: Ваша оценка перспектив Lucent Technologies на новом рынке CDMA 450 в России?

К.Х.: Я высоко и позитивно оцениваю перспективы Lucent в этой области, так как технология CDMA 450 имеет на российском рынке самое разнообразное применение. CDMA 450 является весьма эффективным решением проблемы телефонизации, позволяя очень дешево предоставить базовую телефонную связь в малонаселенных регионах и деревнях, на малонаселенных больших территориях. В фиксированных сетях можно использовать CDMA 450 в качестве транспортной технологии для передачи данных по радиоинтерфейсу от одной сети фиксированной связи к другой, в некоторых случаях даже эффективнее, чем по оптическим сетям. Но самое главное ? это возможность прямого перехода от CDMA к 3G без коренного изменения технологии. Ведь знания,полученные при создании и эксплуатации сети CDMA 450, применимы к сети 3G W-CDMA в гораздо большей степени, чем опыт работы с сетью GSM. Я считаю, что на российском рынке CDMA 450 отвечает многим потребностям бизнеса. По количеству базовых станций, необходимых для покрытия обширных территорий эта технология выгодно отличается от GSM. Она обеспечивает телефонизацию, мобильность, дает уже сегодня некоторый объем новых услуг на рынке мобильной связи и возможность перехода к 3G.

Наблюдая динамику рынка в России и возможные направления телекоммуникационных инвестиций в течение ближайших 3-5 лет, я вижу, что CDMA 450 просто создана для России, так как рынок есть, и он подготовлен. Думаю, что сейчас фантастическое время на рынке для CDMA 450. Lucent является первым поставщиком технологии CDMA, которой мы занимаемся уже больше 15 лет.

Мы развертываем эти сети во всем мире и, в частности, в России. Рынок здесь действительно огромный, и это великолепная технология в нужное время на нужном этапе развития рынка.

?Мир Lucent?: Какие направления бизнеса в России избраны компанией как стратегические на 2004 г.?

К.Х.: В России наибольшие темпы роста внутреннего валового продукта из всех стран моего региона, это густонаселенный район с очевидно низкой телефонизацией и с крупными городами, имеющими опыт использования высоких технологий.

Москва ? не просто крупный город, можно сказать, что это — небольшая страна, и, возможно, она не намного отличается от европейского государства. Поэтому мне бы хотелось работать здесь, я могу заложить фундамент для долгосрочного развития, расширяя телефонизацию, коммутационные системы, коммутацию каналов TDM, внедряя CDMA 450 и мультисервисные сети по всей России. Я верю, что цикл телефонизации и спроса на услуги, который в Москве и Санкт-Петербурге составляет 3-5 лет, проявится и за пределами больших городов, где он будет значительно короче, где он приведет к росту капиталовложений, генерируемых экономикой в нормальном режиме. Я предвижу значительный рост спроса на телекоммуникации. Мы расширяем наши мощности в Санкт-Петербурге для обслуживания сетей CDMA. Это новое капиталовложение. Я не готов подписаться под утверждением о необходимости наличия производства для поддержки бизнеса, но я точно знаю, что необходимо иметь абсолютную уверенность в своей способности эксплуатировать и обслуживать развернутую сеть. Именно это мы и делаем для сети CDMA 450.

Мы открыли глобальный центр обслуживания здесь, в России, т.к. здесь возможен огромный спрос. Наша стратегия в России в 2004 году проста: заложить основы для роста. В 2005 году ? развитие, в 2006 — дальнейшее развитие, в 2007 — еще большее развитие. Но именно в этом году мы должны определить основные технологии, определить, на решении каких проблем наших клиентов мы сосредоточимся, какие сегменты их сетей мы будем развивать, как организовывать покрытие. Вот что мы должны сделать ? и выиграть. Что хорошо для заказчиков, то хорошо и для нас.

С разрешения журнала "Мир Lucent".


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх