Анвар Мухаметзакиров, депутат Государственной Думы РФ: Депутат ждет расследования аферы... ...с акциями "Вымпелкома"

   Автор статьи: Сергей Володин

<p align="justify">"ИАА <a href="http://sotovik.ru/news/news_8699.html"> ?Сотовик? ранее сообщал</a> о депутатском запросе по поводу расследования обстоятельств дела, связанного с налоговыми претензиями и обвалом акций компании ?ВымпелКом?. Сегодня предлагаем Вашему вниманию интервью с инициатором запроса — депутатом Государственной Думы РФ, членом фракции ?Единая Россия? Анваром Мухаметзакировым."</p>

Одним из наиболее ярких событий минувшего декабря стала международная спекуляция на фондовых рынках с ценными бумагами российского оператора мобильной связи АО "Вымпелком". Обвал котировок акций последовал спустя несколько дней после выставления налоговой инспекцией претензий связистам по платежам в бюджет за 2001 год. Впрочем, пока одни из главных владельцев "Вымпелкома" - представители "Альфа Групп" публично рассуждали о повторении в их отношении "дела НК "ЮКОС", непосредственно акции вновь резко взлетели в цене. Именно данное обстоятельство дало повод для рассуждений об имевшей место афере, позволившей обладателям инсайдерской информации о проблемах "Вымпелкома" поживиться на тревожных ожиданиях рынка.

История получила свое продолжение. Биржевые аналитики предположили, что спекуляция не могла совершиться без прямого участия одного из крупнейших акционеров ?Вымпелкома? — "Альфа Групп", а депутат Государственной думы РФ, член фракции "Единая Россия" Анвар Мухаметзакиров выступил с требованием о необходимости расследования обстоятельств дела, которое, по его мнению, нанесло непоправимый ущерб всему финансовому рынку России, разослав соответствующие депутатский запрос.

- Анвар Мухаметкадырович, на ваш взгляд действительно есть основания обвинять руководство "Альфа Групп" в организации биржевого кризиса?

- Мне не хотелось бы самостоятельно расставлять акценты. Я обратился с официальными депутатскими запросами к руководству Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Министерства иностранных дел и Генпрокуратуры. Ответ, думаю, поступит со дня на день, и в нем, очень надеюсь, будут содержаться оценки по существу вопроса. Лично я убежден, что налицо незаконные действия инициатора, запланировавшего и осуществившего биржевой кризис, и хочу, чтобы именно специальное расследование назвало их имена.

- Что вообще заставило вас обратить внимание на эту декабрьскую историю. Это выглядело неким уникальным случаем?

- Вобщем-то нет. Нечто похожее, разве только в меньших масштабах, происходит более или менее регулярно. Но ведь это не нормально. Коль скоро я являюсь членом думского комитета по экономической политике и подкомитета по антимонопольной деятельности, считаю себя обязанным реагировать на такие факты, тем более, что в данном случае произошло вопиющее нарушение правил ведения экономической игры. К сожалению, наше общество оказалось еще не готово к подобным аферам: нет системы контроля за недобросовестными бизнесменами, удивлен я и отсутствием реакции со стороны общественных организаций. Однако, если посчитать историю с акциями "Вымпелкома" очередным частным делом кого-то там, то следует сразу забыть все рассуждения о необходимости повышать рейтинг доверия западных инвесторов и акционеров к нашей стране.

- Отсутствие широкого резонанса объясняется, наверное, достаточно просто. Население гораздо восприимчивее к жалобам менеджмента "Альфа Групп", заявляющего о предвзятом отношении к компании со стороны государства, чем к рассуждениям о нюансах биржевых торгов, которые большинство просто не понимают.

- На Западе реакция действительно была бы гораздо шире, коль скоро большинство населения хранят там свои сбережения не в банках, а в ценных бумагах компаний. У нас такого класса собственников еще не появилось, но, если спускать с рук аферы, подобные случившейся с акциями "Вымпелкома", то его тем дольше не появится.

- Спекуляция с ценными бумагами "Вымпелкома" затронула и нью-йоркскую биржу, есть реакция на Западе?

- Конечно, иностранные акционеры компании были возмущены поведением менеджмента "Вымпелкома", затягивавшего обнародование информации о налоговых претензиях. Насколько знаю, по внешнеполитической линии были контакты с правительством Норвегии, которое также озабочено нарушением прав акционеров "Вымпелкома", коль скоро в числе собственников компании есть и бизнесмены из этой страны.

- На ваш взгляд, насколько реальны перспективы действительно разобраться в случившемся и наказать виновных?

- Один из руководителей налоговой службы, как вы знаете, уже снят с работы. Но, разумеется, глупо делать крайним именно его. Я полагаю, что в том числе и такими запросами мы подталкиваем самих участников рынка, да и чиновников к цивилизованному ведению дел. Коль скоро есть, по крайней мере, депутатская реакция, в следующий раз другой, затеявший аферу, уже задумается: насколько безопасной получится она для него самого? Поэтому очень надеюсь, что некую цивилизованность здесь мы привить сможем. И, если та же Генпрокуратура отреагирует сейчас жестко, то может статься, что это случится весьма скоро.

Заметим, что непосредственно в "Альфа Групп" категорически отвергают подозрения в предумышленном использовании претензий со стороны государства для организации биржевого кризиса и спекуляции с ценными бумагами "Вымпелкома". Однако сомнения тем больше укрепились, когда 29 декабря было объявлено о девятикратном снижении требований налоговой инспекции к "Вымпелкому" — с первоначально озвученных 4,4 миллиардов рублей до примерно 490 миллионов. Остается надеяться, что специалисты из Генпрокуратуры и Федеральной службы по финансовым рынкам РФ действительно захотят и смогут ответить на вопрос: кто тут прав, а кто виноват в декабрьском кризисе фондового рынка?


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх