Игорь Шабанов, ОАО "Дальсвязь": "Развитие сотовой сети в малонаселенных районах Камчатки оказалось очень эффективным шагом"

   Автор статьи: Сергей Астафуров

<p align="justify"><b>Корр: — Каким был минувший 2004 год для "Дальсвязи" в Камчатской области?</b></p>

Игорь Шабанов (И.Ш.): — В 2004 г, так же как и в 2003-м, на Камчатке мы сосредоточили наши усилия на модернизации объектов связи, увеличении их числа и повышении качества предоставляемых услуг. Дальсвязь провела значительные работы по развитию и автоматизации междугородной телефонной связи на базе цифровых систем коммутации. Прирост автоматических каналов междугородной связи составил 47, в том числе магистральных 45, внутризоновых 2. Общее число автоматических каналов междугородной телефонной связи составило 997. Компанией реализован проект по переводу части внутризоновых линий связи на цифровые системы связи. Также увеличена емкость АТС на базе оборудования EWSD производства Siemens, C&C08 производства Huawei, SI-2000 производства компании "ИскраУралТел".

На начало 2004 года монтированная емкость фиксированных сетей "Дальсвязи" в области составляла 177.000 номеров, к октябрю 2004 года за счёт списания старого оборудования, она составила 156.000 651 номер. Что касается задействованной ёмкости, то в течение 9 месяцев 2004 г она увеличилась на 5467 номеров и достигла 119.000 883 номеров. Возрос показатель телефонной плотности. Если в начале года на 100 городских жителей приходилось 32,4 телефонных аппарата и 25,9 ? на проживающих в сельской местности, то сегодня на 100 жителей приходится 35,2 телефона в городской и 27,9 в сельской местности.

В г. Елизово и Елизовском районе произведена полная замена всех телефонных станций типа АТС "К" на цифровые АТС SI-2000 производства компании "ИскраУралТел". В результате модернизации улучшено качество предоставляемых услуг доступа к телефонной сети общего пользования, улучшено качество коммутируемого доступа в Интернет. Абонентам стал доступен ряд дополнительных услуг: определитель номера, будильник, конференция, сокращённый набор номера, соединение без набора номера, временный запрет связи, уведомление о входящем вызове.

В г. Петропавловске-Камчатском также ведётся реконструкция и развитие городской телефонной сети. На конец 2004 г количество основных телефонных аппаратов достигло 118.000 262 шт. Прирост по сравнению с состоянием на начало года составил 5508 телефонных аппаратов или почти 5 проц.

В прошедшем году "Дальсвязь" заменила часть телефонных станций, их абоненты переключены на цифровые АТС 122, 126, 127, 162, 22, 23 и 26 производства компании Huawei.

Произведена модернизация сети проводного абонентского доступа, направленная на предоставление широкополосных услуг. Абонентам "Дальсвязи" стали доступны такие услуги, как выделенный доступ к интернету, организация корпоративных сетей на скоростях до 8 Мб/с по технологии ADSL и на скоростях до 24 Мб/с по технологии ADSL 2+.

Корр: — "Дальсвязь" предоставляет на Камчатке услуги сотовой связи, как развивалось это направление?

И.Ш.: — Можно сказать, что направление сотовой связи развивалось особенно успешно. Был заменён имевшийся коммутатор фирмы Italtel на 8.000 номеров более совершенным и емким оборудованием фирмы Huawei. Теперь емкость коммутатора составляет 40.000 номеров. Оборудование соответствует самым высоким требованиям.

Кроме коммутатора, введено 11 базовых станций в г Петропавловске-Камчатском. Если быть точным, мы ввели 13 базовых станций, 2 их них пошли на замену старого оборудования. Таким образом, сегодня у Дальсвязи на Камчатке 32 базовые станции. В зоне покрытия сотовой связи находится не только г. Петропавловск-Камчатский, но и г. Елизово, г. Вилючинск, г. Ключи, с. Усть-Камчатск, п. Усть-Большерецк, п. Эссо, с. Мильково, п. Начики, п. Сокоч. По широте охвата территории у Дальсвязи самая мощная сеть сотовой связи стандарта GSM на полуострове.

Мы наблюдаем устойчивый рост спроса на услуги сотовой связи и стараемся максимально удовлетворить его. Количество пользователей услуг сотовой связи в 2004 году увеличилось примерно вдвое и достигло 20.000 абонентов.

Корр: — Правда, что вы забрали в свою сотовую сеть наиболее доходных и многоговорящих абонентов за счет того, что даете короткие городские номера?

И.Ш.: — Отчасти. Иногда короткие номера не являются определяющим фактором при выборе оператора сотовой связи. Прежде всего, скажем, что "Дальсвязь" первой стала развивать сеть сотовой связи в малонаселенных районах Камчатской области. И это очень эффективный шаг. Ведь многие наши клиенты активно развивают свой бизнес, например, в рыбодобывающей отрасли, именно в районах области. Такая политика привела к нам тех абонентов, которые на сегодняшний день наиболее платежеспособны.

Корр: — Для ориентира, сколько у вас средняя стоимость минуты?

И.Ш.: — Средняя стоимость у нас порядка 7 руб. Имеется в виду местный звонок.

Корр: — Вы планирует вводить "карточную" платформу?

И.Ш: — Да, во втором квартале 2005 года.

Корр: — У меня была возможность побеседовать с представителями "ДальТелеком", они сетуют на то, что "Дальсвязь" тормозит процессы присоединения их сети сотовой связи к телефонной сети общего пользования (ТФоП). Как Вы прокомментируете эти заявления?

И.Ш.: — Следует учесть, что сотовые и фиксированные сети связи имеют разную динамику развития. Мы не имеем на сети достаточного количества портов доступа для удовлетворения потребностей всех присоединяемых операторов. В результате, срок присоединения становится эквивалентным срокам производства, поставки и монтажа телекоммуникационного оборудования. Учитывая негативный опыт прошлых лет, мы налаживаем процессы планирования сетевых ресурсов для нужд процессов присоединения с целью удовлетворения потребностей присоединяемых операторов.

Корр: — То есть, в принципе, основная проблема с долгим периодом поставки и оформления?

И.Ш.: — Да

Корр: — Как я понял со слов представителей "ДальТелекома", проблема большей частью лежит в секторе зоновой связи?

И.Ш.: — Проблема действительно находится в секторе зоновой связи из-за малого количества соединительных линий в аналоговых и цифровых системах передачи. Мы планируем модернизацию систем путем прокладки волоконно-оптических кабелей связи, но из-за сложного рельефа, грунтов этот процесс длителен, и в первую очередь ситуация может быть улучшена за счет реализации проекта организации спутниковых каналов связи. В данный момент проводятся предпроектные исследования.

Корр: — Очевидно вы имеете ввиду станции VSAT?

И.Ш.: — Да, станции VSAT. Реализация данного проекта также зависит от того, сможет ли ФГУП "Космическая связь" предоставить необходимый спутниковый ресурс.

Корр: — Для компаний-операторов фиксированной связи все большее значение приобретают так называемые "новые услуги", не связанные с передачей голоса. Как у вас обстоит дело с новыми услугами?

И.Ш.: — Как я упоминал ранее, нами реализованы проекты модернизации сети передачи данных и строительства сети широкополосного доступа по медным парам. Тем самым мы получили возможность организации широкополосных цифровых каналов связи со скоростью от 2 до 24 Мб/с существующим фиксированным абонентам телефонной сети общего пользования. В данный момент посредством таких каналов предоставляется доступ к Интернету, услуга организации виртуальных частных сетей.

Корр: — Еще одним доходным направлением в новых услугах является IP-телефония, вы планируете его развивать?

И.Ш.: — Мы выбираем "золотую середину" и, в первую очередь, направляем усилия на обеспечение качества обслуживания абонентов, а не на подрыв рынка дальней связи путем увода трафика в IP-сети. Перспективным направлением мы видим предоставление услуг доступа к местной сети связи с использованием IP-технологий с учетом динамичного развития широкополосной сети доступа.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх