Николай Прянишников. "ВымпелКом": ?В 2005 году мы будем внедрять технологию EDGE во всех регионах России?

   Автор статьи: Е.Львова

<p align="justify">27 января 2005 г. в Санкт-Петербурге компания <a href="http://www.sotovik.ru/news/news_9167.html">?ВымпелКом? провела пресс-конференцию</a>, посвященную подведению итогов деятельности ее Санкт-Петербургского филиала в 2004 г. и планам на 2005 г. В ходе пресс-конференции исполнительный вице-президент, генеральный директор по регионам ОАО ?ВымпелКом? Николай Прянишников ответил на вопросы корреспондента ?Сотовика?.</p>

- В большинстве регионов Северо-запада ?ВымпелКом? вышел на рынок третьим ? после ?МегаФона? и ?Мобильных ТелеСистем?. Как это обстоятельство сказалось на выборе маркетинговой стратегии компании? Какими результатами в этом направлении ?ВымпелКом? особенно гордится?
Мы придерживались активной маркетинговой стратегии. Мы быстро разворачивали сети и набирали необходимую долю рынка. И тот миллион абонентов, о котором мы сегодня объявили, — это предмет нашей гордости.

- Аналитические исследования, проведенные ИАА ?Сотовик?, показали, что петербургский рынок очень динамичен. Лидер рынка меняется каждый квартал. Как вы думаете, с чем это связано?
Это свидетельство острой конкурентной борьбы. Каждый оператор ставит перед собой определенные задачи и проявляет на разных этапах своей деятельности разные уровни агрессивности. Это нормально и даже хорошо.
Я не думаю, что питерский рынок отличается в этом смысле от других. Рынки в России, да и в других странах ведут себя одинаково. Есть особенности в некоторых азиатских странах, в частности, в Японии: там более активно пользуются передачей данных. Но различий в пользовании мобильными телефонами, скажем, в России и в Америке — нет, а уж тем более, нет различий в этом отношении между отдельными городами России.

- В декабре 2004 г. ?ВымпелКом? первым запустил услуги на базе EDGE., и сделал это на Северо-западе ? в Вологде, а следом и в Мурманске. Почему для первого запуска была выбрана именно Вологда?
При строительстве сети в Вологодской области с самого начала использовалось оборудование, поддерживающее технологию EDGE. И мы быстро получили разрешение на использование этой технологии. Компания Nokia, на базе оборудования которой и развернуты сети в Вологде и Мурманске, быстро его сертифицировала.

- Когда планируется запустить EDGE в Санкт-Петербурге?
В Санкт-Петербурге услуги на основе технологии EDGE "ВымпелКом" планирует запустить в коммерческую эксплуатацию в течение первого квартала 2005 г. Счет пошел на месяцы. К запуску уже практически все готово, некоторая задержка вызвана сертификацией оборудования. В Санкт-Петербурге сеть построена не на оборудовании Nokia, сертификат на которое уже есть, а на оборудовании Ericsson, поэтому требуются некоторые доработки.
Однако опытная зона в Санкт-Петербурге уже работает, и в ней по телефону можно смотреть видеофильмы с высоким качеством.

- Каковы дальнейшие планы ?ВымпелКома? относительно запуска EDGE на Северо-западе и в России в целом?
Услуги на базе EDGE в других регионах по всей России мы планируем последовательно запускать в течение 2005 г. Надо просто уточнить конфигурацию сети, получить необходимые сертификаты. Жесткой очередности запуска мы не устанавливаем. Там где сети более молодые, запуск произойдет скорее. И лидерство в новой технологии по-прежнему будет нашим преимуществом и нашей стратегией в этом году — и в Петербурге, и в других регионах России.

- Каковы первые результаты использования технологии EDGE?
По оценке экспертов, скорость передачи по технологии EDGE в 3 раза выше, чем по технологии GPRS. Технология EDGE позволяет производить передачу данных с максимальной скоростью до 473,6 кбит/с. Реально достижимая средняя скорость передачи данных составляет 100-120 Кбит/с. Многое здесь зависит от места, времени, конкретной базовой станции.

- Доволен ли оператор качеством предоставления услуг на базе EDGE, довольны ли абоненты?
Пока довольны. Всё работает в соответствии с нашими планами. Абоненты тоже довольны. Те, кто тестирует услугу, оценили высокую скорость передачи данных.

- Сколько абонентов подключило услуги на основе технологии EDGE?
Пока трудно сказать. Рынок не успел еще ознакомиться с новой технологией, оценить ее преимущества. Интересно будет подвести итоги в середине 2005 года.
Кроме того, на рынке пока мало EDGE-телефонов, и они не очень доступны абонентам по цене. Телефоны с поддержкой EDGE должны приблизиться по цене к аппаратам без этой функциональности. Я полагаю, что они должны стоить порядка 150-200 USD.

- Как складывается ситуация с EDGE-телефонами, достаточно ли этих телефонов в пунктах продаж ?ВымпелКома??
Пока мы должны сформировать спрос. Пользователей Интернета, конечно, радует увеличение скорости, но в том, что касается использования собственно приложений для мобильных телефонов (прослушивание музыкальных файлов, ТВ, видео), нам еще предстоит заниматься обучением рынка.

- Собирается ли ?ВымпелКом? запускать какие-либо новые услуги на базе EDGE, которые на меньших скоростях использовать не интересно?
Акцент будет сделан на музыкальные услуги, прослушивание файлов и целых дисков. Здесь предполагается как разовое прослушивание, так и перекачка музыкальных файлов на телефон. Второе — это, конечно, ТВ. На базе GPRS у некоторых операторов уже есть мобильное телевидение, но оно работает плохо. С технологией EDGE телефон уже реально становится мобильным телевизором.

- Какие новые технологии помимо EDGE ?ВымпелКом? собирается запускать на рынке Северо-запада?
В скором времени мы планируем внедрять услугу Push-to-Talk (групповую связь нажатием одной кнопки в сотовой сети). Эта услуга уже опробована в регионах России для корпоративных клиентов, и мы продолжаем ее тестировать. Как только на рынке появится больше телефонов, поддерживающих Push-to-Talk, мы начнем внедрять эту услугу.
Мы продолжаем также развивать услуги на базе GPRS. По количеству GPRS-пользователей (2 млн. абонентов) сеть ?Би Лайн GSM? лидирует в России. GPRS-трафик растет, и GPRS-роуминг обеспечивается с 58 странами мира.

- К вопросу о роуминге: планируется ли в сети ?Би Лайн GSM? организация зоны льготного роуминга Москва ? Санкт-Петербург (как бы единого пространства)?
Планируется, и в самое ближайшее время.
Кроме того, в наших ближайших планах, буквально в понедельник, 31 января, вывести новое интересное предложение для абонентов Санкт-Петербурга. Это будет революционное предложение, которое поможет петербургскому филиалу сохранить взятый им замечательный темп.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх