Игорь Литовченко, "Киевстар": без двукратного увеличения объемов привлеченных инвестиций правительство не сможет добиться заявленного роста ВВПП

   Автор статьи: Сергей Кирилов

<p align="justify">28 апреля состоялось общее собрание акционеров компании "Киевстар". Накануне собрания президент компании Игорь Литовченко ответил на вопросы Контрактов, связанные с инвестиционной привлекательностью рынка мобильной связи и общими тенденциями по привлечению инвестиций в украинскую экономику.</p>

По данным официальной статистики, в 2004 году на долю рынков транспорта и связи пришлось более 7% инвестиций, привлеченных в экономику страны. За последние годы по этому показателю рынок связи стабильно обгоняет химическую и нефтехимическую промышленность, металлургию, финансовый сектор, рынок недвижимости и др. С чем связан такой успех?
- Рынок мобильной связи хорошо приспособлен к западным стандартам, а по внедряемым технологическим инновациям фактически не отстает от рынков наиболее развитых стран мира. Иностранцы видят, что наш рынок выдержит конкуренцию со стороны иностранных компаний и намерены и дальше вкладывать деньги в развитие украинских операторов связи. А если будет последовательно реализовываться обещанный Виктором Ющенко курс на привлечение и поддержку иностранных инвесторов, то интерес иностранцев к украинскому рынку мобильной связи только усилится.
От этого выиграют все — иностранные инвесторы получат финансовую прибыль, а привлеченные инвестиции позволят операторам и дальше наращивать мощности, снижать цены услуг и повышать их качество. Важно, что это касается не только компании "Киевстар", но в равной степени и других операторов. В случае же "Киевстара", привлеченные инвестиции уже дали системный эффект — мы стали первой украинской компанией, которая выпустила и успешно разместила корпоративные облигации, стабильно пополняем государственный бюджет страны. Наш инвестиционный вклад с учетом реинвестиций за последние семь лет составил более 900 MUSD.

Как вы считаете, изменилась ли за последние месяцы инвестиционная привлекательность рынка связи?
- Для обеспечения дальнейшего роста рынка государству не нужно осуществлять каких-либо громоздких преобразований. Максимальная либерализация рынка связи и минимизация государственного регулирования дали эффект в большинстве стран мира, и Украине вполне по силам повторить их успех. Мы с нетерпением ожидаем назначения нового состава Национальной комиссии регулирования связи. На него возлагаются большие надежды, поскольку с его появлением у различных регулирующих органов страны больше не будет искушения вмешиваться — зачастую неоправданно — в управление рынком мобильной связи.

А экономики в целом?
- Без крупных иностранных инвестиций прогноз роста ВВП, объявленный нашим правительством, неосуществим в принципе. Новое правительство взяло на себя выполнение достаточно амбициозной цели — обеспечить темпы прироста украинского ВВП на уровне прошлых лет. Но первые месяцы этого года показали, что темпы роста ВВП начинают снижаться. По данным Министерства экономики, в январе-феврале 2005 года этот показатель сократился фактически в два раза, упав с 10, 2 до 5, 5% по сравнению с соответствующим периодом 2004 года.
Нынешний бюджет по праву назван социальным, но у государства недостаточно внутренних средств для инвестирования в развитие экономики. Приоритетным для правительства является выполнение социальных обязательств. Получается, что привлечение иностранных инвестиций едва ли не единственное средство для увеличения темпов роста отечественного ВВП. И если в этом году Украине не удастся увеличить объем привлекаемых инвестиций по меньшей мере вдвое, то достижение правительственной цели по росту ВВП представляется мне достаточно проблематичным.

На нынешнем этапе развития — что является приоритетным для иностранных инвесторов?
- Для привлечения иностранных инвестиций в первую очередь нужна стабильность и предсказуемость политики государственного вмешательства в функционирование отечественных рынков. В частности, предсказуемость государственного регулирования на рынке мобильной связи вывели его в лидеры по привлечению инвестиций.
Кроме того, как руководитель компании с иностранным капиталом я могу утверждать, что независимо от "национальности" привлекаемых средств инвесторам необходима гарантия безопасности вкладов и неприкосновенности собственности. Именно эти факторы лежали в основе успеха рынка мобильной связи. Я не вижу причин, по которым они не "сработают" на других рынках страны.

Как известно, между российской группой "Альфа" и норвежской компанией Telenor недавно разгорелся конфликт по поводу дальнейшего развития российского оператора "Вымпелком". Не секрет, что Telenor и Альфа-групп также являются собственниками компании "Киевстар". Повлияет ли напряженность в их отношениях на деятельность вашей компании?
- Совместное участие норвежского и российского инвесторов в управлении Киевстар, несомненно, пошло на пользу нашей компании. Как в случае российского Вымпелкома, так и в случае Киевстар, можно говорить о том, что стабильное развитие двух мобильных операторов стало результатом грамотного сочетания западной модели управления, привнесенного норвежским Telenor, и понимания украинских и российских реалий ведения бизнеса со стороны Альфа-групп. Уверен, что дальнейшее сотрудничество Telenor и Альфа-групп будет таким же плодотворным.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх