Стефан Ледро, компания Nortel: "Сегмент беспроводных систем связи ? основное направление наших инвестиций в России"

   Автор статьи:

<p align="justify">Компания Nortel Networks в мае 2005 года отмечает десятилетие своего присутствия на российском рынке. Но если еще несколько лет назад ее деятельность была не столь заметна в России, то теперь активность компании значительно возросла. Недавно Nortel открыла новый большой офис в Москва-сити, заключила контракты со "Смартсом" и "Уралсвязьинформом". Об этом, а также о причинах возросшего интереса к российскому рынку вице-президент компании Nortel по развитию бизнеса в регионе EMEA Стефан Ледро (Stephane LeDreau) рассказал корреспонденту Информационно-аналитического агентства "Сотовик" Валерии Черняевой.</p>

- Чем обусловлена важность российского региона для компании Nortel? Что явилось поворотным моментом для активизации деятельности компании ? какой-либо этап развития российского рынка или, может быть, какие-либо внутренние процессы в компании?

- Есть несколько причин, которые повлияли на наше решение инвестировать средства в целый ряд стран. Компания Nortel сегодня работает на всех континентах мира. Как и любая другая компания, Nortel ищет пути повышения своей нормы прибыли и стремится наращивать удельный вес своей продукции в общем обороте рынка, т.е. увеличивать свою долю рынка. При этом мы изучаем, на каком рынке существует спрос на развитие телекоммуникаций. Одним из таких рынков и является Россия. По сравнению с другими странами коэффициент проникновения средств связи в России пока еще достаточно низок, а потребность в них высока, особенно в таких сегментах, как беспроводная связь и корпоративные сети. Таким образом, активизация нашей деятельности в России обусловлена нашим видением того, где в ближайшие 5-10 лет следует ожидать наиболее динамичного развития бизнеса. Ситуация на российском рынке достаточно интересная, и в прошлом году руководством Nortel было принято решение активно инвестировать в Россию. Мы переехали из небольшого офиса, где работало порядка 20 человек, в новый, где сегодня трудится более 120 человек.

- Есть ли какие-либо приоритеты — в какое направление телекоммуникаций инвестировать ? в проводную или беспроводную связь?

- Мы работаем на четырех основных направлениях ? это беспроводные системы, проводные системы, системы передачи данных и корпоративные системы связи ? и считаем, что в России есть потребность в инвестировании во все четыре направления.

Если взять капитальные вложения, которые мы планируем осуществить в России, то основной акцент, конечно, будет делаться на беспроводные системы. Во-первых, страна еще не целиком покрыта сетями GSM. В области CDMA "Скай Линк" инвестирует средства в построение общенациональных сетей, но пока они находятся на первом этапе развертывания. И мы также рассчитываем, что в течение ближайших двух лет Министерство информационных технологий и связи РФ даст добро на развертывание сетей UMTS. Таким образом, сегмент беспроводных систем связи ? основное направление наших инвестиций.

Второе направление ? это, конечно, проводные системы. Здесь требуется модернизация традиционных телефонных сетей, их перевод на новые технологии: пакетную телефонию, VoIP, распределенные архитектуры. Две других важных области ? системы передачи данных и корпоративные системы связи. О какой бы современной системе связи мы не говорили, мы всегда подразумеваем, что эта система должна поддерживать доступ в Интернет и доступ к внутрикорпоративной сети, т.е. на них должны быть реализованы системы передачи данных. Таким образом, такие решения требуются и поставщикам интернет-услуг, и другим операторам связи. И, наконец, корпоративные сети и системы связи ? это обычно УАТС, УПАТС ? это также динамично развивающаяся область бизнеса. Все больше и больше компаний приходят на этот рынок. Компании внедряют свои внутрикорпоративные системы, поэтому мы оцениваем этот сегмент как перспективный.

- В чем заключается концепция мобильности, которая была представлена в этом году на выставке "Связь-Экспокомм"?

- Концепция мобильности, в первую очередь, ориентирована на корпорации. Если говорить о беспроводных системах, то здесь все понятно. В данном случае речь идет об объединении разных телекоммуникационных решений, которые позволили бы людям иметь возможность доступа вне зависимости от того, где они находятся и какими устройствами они пользуются. Мы разработали решение, в котором мы исходим из следующего: когда вы выходите из зоны беспроводной локальной сети в своем офисе, вы оказываетесь в зоне другой сети, например, GSM или UMTS. Система, благодаря своим интеллектуальным возможностям, понимает, что вы оказались в зоне действия другой сети, по которой можно передавать данные. При этом система абсолютно прозрачна к пользовательскому устройству. Вы выходите из здания, где действует беспроводная локальная сеть, садитесь в машину или оказываетесь на улице, приходите к себе на работу, и все это время вы не теряете подключение и можете постоянно продолжать работать. Вот что представляет собой концепция мобильности. Она заключается в том, что обеспечивает вам доступ к данным и средствам связи независимо от того, где вы находитесь и как передвигаетесь.

- Собирается ли компания Nortel открыть какие-либо учебные центры в России подобно другим компаниям-производителям?

- У нас уже в России имеется соглашение о совместной деятельности с нижегородской компанией "Мера". Она занимается НИОКР по нашему заказу. Решения об открытии учебных центров или совместных предприятиях принимаются исходя из определенных требований бизнеса. Если обороты достаточно велики, чтобы считать их нормальным обоснованием для подобного рода инвестиций, - почему бы нет.

- Вопрос возник еще потому, что на церемонии открытия нового офиса компании было сказано, что Nortel как никто другой вкладывает в НИОКР. В каких странах у вас есть учебные центры и где проводятся научные работы в мире?

- Например, в Китае у нас дела идут очень успешно. Там у нас совместное предприятие, которое занимается научными исследованиями и разработками, а также местным производством. Мы инвестируем в Индии — там у нас центр разработок. Мы анонсировали свое решение о создании совместного центра с компанией LG в Корее, чтобы таким образом расширить свое присутствие на корейском рынке. Еще один пример ? это Бразилия. Таким образом, Nortel очень активно инвестирует средства в самых разных странах, создавая там центры НИОКР, учебные центры, совместные предприятия. Но мы не формулируем жесткие правила, на основании которых мы определяем, в какой следующей стране мы будем инвестировать средства. Все определяется состоянием дел на рынке.

- Сейчас в России принято решение о создании ИТ-технопарков. Компания Siemens объявила, что в рамках таких технопарков будут создавать опытные зоны 3G. Собирается ли Nortel разворачивать аналогичную деятельность?

- У нас отсутствуют пока конкретные планы выхода на российский рынок систем UMTS путем развертывания опытных зон. Но, тем не менее, хочу вас уверить, что системы UMTS компании Nortel в России будут.

- А каковы позиции Nortel в мире на рынке 3G в сфере поставки UMTS-сетей?

- Я никак не буду оценивать нашу долю рынка по одной причине: можно анализировать положение дел на рынке, опираясь на самые разные методики. Я могу называть разные цифры — 30% или 50%, но при этом конкуренты будут говорить, что это неправда. Все определяется методикой измерения. Гораздо важнее следующее ? мы подписали уже порядка 15 контрактов. И наши партнеры, с кем мы подписали эти контракты, ? это крупнейшие компании, хорошо известные в отрасли. Мы работаем с Vodafone, O2, Orange и т.д. Речь идет не просто о Vodafone в какой-то одной стране, а в Великобритании, Испании, Италии. Еще один очень важный момент: мы первые развернули сеть UMTS, которая была введена в коммерческую эксплуатацию, и мы также первые внедрили и продемонстрировали работоспособность функции HSDPA. Кроме того, при создании решений UMTS мы используем свой 10-летний опыт успешной работы в области CDMA. Причем не только в области разработки, конструирования и проектирования, но и в области оптимизации продуктов и решений.

- Но стандарт UMTS эволюционирует. Какому стандарту соответствует поставляемое Nortel оборудование ? 3GPP Rel. 4 или Rel. 5?

- Первые сети, которые мы построили, соответствовали Rel.3. Сегодня мы предлагаем, как и большинство поставщиков, четвертую версию. Что касается пятого релиза, я бы охарактеризовал его как стандарт, находящийся на ранней стадии утверждении. И, насколько мне известно, пока еще никто из вендоров не сумел продемонстрировать решение на базе пятого релиза, которое отвечало бы требованиям совместимости и взаимодействия.

- Какие виды услуг предоставляются абонентам в сетях UMTS, построенных на базе оборудования вашей компании?

- Это базовые услуги: традиционная телефония (передача речи) и передача данных со скоростью 384 кбит/с, а также целый ряд услуг, который на сегодня ни для кого не является чудом: видеоконференцсвязь, потоковое видео. Сегодня, например, во Франции, если вы становитесь абонентом Orange, одной из компаний, которой мы построили сеть, вы получаете доступ примерно к 20 телевизионным каналам, которые транслируются непосредственно на телефон. Целый комплекс услуг, о котором сегодня говорят в отрасли ? это услуги, предоставляемые на основе местонахождении абонента (LBS). Я бы сказал, что ни один из UMTS-операторов не добьется успеха, если не сможет выделиться на фоне конкурентов. Если вы посмотрите на ситуацию в мире, то увидите, что одной из наиболее развитых стран мира применительно к услугам и услугам передачи данных, в частности, является Корея. Именно поэтому мы намерены сделать особый акцент на деятельность нашего совместного предприятия с LG для того, чтобы взять все те услуги, разработанные LG специально для корейского рынка, и адаптировать их к нашему решению UMTS.

- Где в мире развернуты сети CDMA на решениях Nortel?

- Как Вам должно быть известно, на рынке CDMA-решений мы делим первое место с компанией Lucent Technologies. И здесь можно говорить, что наша общая доля рынка составляет 30%. На сегодня системы CDMA, пожалуй, наиболее масштабное направление нашей деятельности. Наши самые крупные CDMA-сети развернуты в Северной Америке ? это сети компаний Sprint PCS и Verizon Wireless. Мы имеем очень крепкие позиции в Азии, в частности, в Китае нашим заказчиком является компания China Unicom. Все австралийские сети компании Telstra построены на нашем оборудовании, а также сети бразильской компании VIVO в Южной Америке. Два года тому назад мы начали успешно инвестировать средства в Европе. Мы заключили контракты в Чешской республике, в Латвии и в России. Наше присутствие в Африке я также охарактеризовал бы как успешное.

- Какие услуги предоставляются в сетях CDMA?

- Услуги в сетях CDMA на шаг опережают услуги сетей GSM. В области передачи речи развитие идет одинаково. Но главной положительной отличительной чертой является часть стандарта CDMA, которая называется EV-DO, обеспечивающая пропускную способность 2,4 Мбит/с, что позволяет предоставлять услуги высокоскоростной передачи данных: потоковое видео с гораздо более высоким качеством, видеоконференции, передачу MP3-файлов и т. д.

- Специалисты вашей компании, говоря об оборудовании, поставляемом Nortel, всегда упоминают о его высокой надежности. За счет чего она достигается?

Можно говорить о двух аспектах высокой надежности системы. Первое ? это конструкция самого продукта. Мы всегда создаем свои продукты с прицелом на операторский уровень качества. Это означает, что мы выбираем наиболее подходящие компоненты наиболее подходящих поставщиков. Мы предлагаем интегрированные средства резервирования и защиты. И второе — когда мы проектируем наши сетевые решения, затем развертываем сети на их основе и их оптимизируем, мы делаем это так, чтобы иметь возможность гарантировать заказчику качество обслуживания операторского уровня.

- Каково присутствие компании на российском рынке. С какими компаниями заключены контракты?

- Я буду говорить о беспроводном рынке. Если говорить о системах CDMA, мы работаем со "Скай Линком". Сегодня мы занимаемся расширением сети в Екатеринбурге с "Уралвесткомом", а также строительством в Челябинске ("Апекс") и в Саратове ("Саратовкая Система Сотовой Связи"). Если говорить о GSM-системах, то на сегодняшний день у нас есть крупный контракт с "Байкалвесткомом". Несколько месяцев назад мы подписали контракт с компанией СМАРТС. Естественно, эти сети будут развиваться, и наши масштабы сотрудничества будут расширяться.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх