Михаил Каменсков, Сотовая связь МОТИВ: Нетелефонный разговор с профессиональным связистом

   Автор статьи:

<p align="justify">Сотовая Связь МОТИВ практически каждый год заявляет новые маркетинговые инициативы, каждая из которых вызывает взрыв рынка сотовой связи в Свердловской области. Но для мобильного оператора массовый приток абонентов — это не только успех, это ответственность, новые сложные задачи для всех подразделений и сотрудников компании. В первую очередь — для технических служб, от работы которых зависят качество и надежность связи.</p>

На вопросы "Эксперт-Урала" отвечает Михаил Александрович Каменсков, технический директор компании Сотовая Связь МОТИВ.

- Михаил Александрович, даже самые неискушенные пользователи мобильной связи уже знают термин "базовая станция"", прежде всего потому, что это один из основных показателей "технической состоятельности" оператора.
При запуске в 1996 году сеть компании состояла из трех базовых станций, находящихся в одном месте, — в СГТРК. По сути, это была одна трехсекторная базовая станция. В начале 1997 года была построена вторая базовая станция — на Уралмаше и к концу года третья — в районе ВИЗа. В то же время начали проводить проектно-изыскательские работы в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.
В 1998 году в Екатеринбурге с аналогового стандарта перешли на цифро-аналоговый, началось плановое строительство базовых станций, запустили сеть в Нижнем Тагиле, а в 1999 году запустили сеть и в Каменске-Уральском.

- Тогда сотовая связь была продуктом элитарным, экзотичным?
Да, в 1996 году сотовая связь только пришла в нашу жизнь, а ведь в то время в Екатеринбурге даже пейджинговая связь только начинала развиваться. Мобильная связь была чем-то невиданным и была востребована у самых состоятельных, самых взыскательных клиентов. И наша небольшая команда специалистов-профессионалов радиосвязи с немалым опытом и огромным интересом решила с самого начала строить нашу систему на перспективу и закладывать в ее основу высокое качество. Из небольших технико-экономических ресурсов нам удалось сделать Большую сотовую связь. Как видите, Сотовая Связь МОТИВ пришла надолго.

- До сих пор немало уральцев "хранят верность" стандарту связи DAMPS, в котором вы начинали работать. Почему?
Это хороший выбор. На сегодняшний день более 32 тысяч уральцев общаются в DAMPS. У стандарта есть очевидные преимущества. И нагрузка в сети гораздо меньше, и звонки из сети DAMPS на городские телефоны идут по прямым каналам, а не через междугородный телефонный узел, как в GSM. А главное, этот стандарт прекрасно работает в наших непростых условиях — огромные расстояния и сложный рельеф, перепады высот. При нормальном уровне радиосигнала телефон DAMPS работает в "цифровом" режиме. А когда радиосигнал становится слишком слаб, DАМРS-терминал переходит в аналоговый режим и продолжает работать, может быть, с небольшим ухудшением качества. GSМ-овские телефоны в этой ситуации просто теряют связь с базовой станцией и отключаются. Поэтому у стандарта DAMPS не только славное прошлое, но и неплохое будущее.

- В настоящее время сотовая связь стала массовой, а это определяет новые задачи для технической службы, не так ли?
В 2002 году мы запустили сеть стандарта GSM-1800. У наших абонентов появилась возможность выбора стандарта связи. И действительно, снизились цены, сотовая связь стала общедоступной в нашей области — во многом благодаря нашим "9 центам". Конечно, каждый очередной этап -- GSM, обеспечение услуг SMS GPRS MMS, увеличение численности абонентов — ставит новые задачи. Сейчас в обеих сетях работает более 200 базовых станций, несколько центров коммутации. В Свердловской области развернута и работает обширная сеть привязки как базовых станций к центрам коммутации, так и связь между коммутаторами. Это более 150 радиорелейных, волоконно-оптических и других линий связи. Все это позволяет обеспечивать связь с большой степенью надежности и возможностью автономной работы.

- Действительно, ваша компания не однажды выступала с маркетинговыми инициативами, которые провоцировали "сотовые бумы" в рамках нашей области. "Э центов", "1 цент" и, наконец, "все входящие бесплатно" — ответом на эти шаги компании были настоящие очереди в отделах продаж. Очевидно, подобные мероприятия требуют тщательной подготовки, мегапланирования и глобальной последующей работы. Именно ваша служба обеспечивает базу для "сотовых революций".
При выполнении любой работы проводится глубокий анализ обстановки и решения принимаются в сжатые сроки, причем скорость — это норма и ни в коем случае не помеха качеству. При планировании строительства объектов сотовой связи обязательны исследования возможностей сетей, географических особенностей городов, населенных пунктов, составление наиболее оптимальной схемы размещения базовых станций. Особые требования предъявляются к планированию базовых станций, которые будут работать уже не на расширение зоны действия, а на увеличение емкости сетей. Ведется большая работа по реконструкции и расширению емкости коммутаторов. Это необходимо выполнить не только для увеличения абонентской базы, но и для улучшения качества и расширения перечня предоставляемых услуг.
Вообще умение и "обеспечить революцию", и найти решение в нестандартной ситуации - показатели профессионализма. Нам нередко приходилось участвовать в проектах, где обеспечить связь удавалось нам первым или вообще только нам. Примеры — работа на полигоне Старатель на Первой выставке вооружения и последующих, на фестивалях бардовской песни на Знаменке, "Зеленая карета" под Каменском-Уральским, на выставках во Дворце спорта "Олимпик" в Каменске-Уральском, при проведении празднования в деревне Меркушино, обеспечение связи в метро и т.д.

- Как известно, введение компанией новой тарифной политики "европейского образца" — "платит инициатор звонка" вызвало беспрецедентный, неожиданный даже для вас приток абонентов. Очевидно, теперь необходимы столь же беспрецедентные, может быть, качественные изменения в технической базе. Таковые планируются?
Большая часть необходимых мероприятий уже проведена. Изначально планировалось в 2005 году увеличить ресурс системы в 1, 5 раза, но в связи со стремительным ростом количества абонентов руководство компании оперативно приняло решение о корректировке планов, как по строительству базовых станций, так и по другим вопросам расширения емкости системы. За период с конца прошлого года почти втрое увеличено количество каналов на телефонную сеть общего пользования, организовано прямое включение с сотовыми операторами, работающими в Екатеринбурге, совместно с фирмой Ericsson проведено расширение емкости коммутаторов. В настоящее время ведутся плановые работы по строительству новых объектов и дальнейшему улучшению качества связи.

- На достаточно ли долгую перспективу рассчитано обновление технической базы?
Как известно, "скупой платит дважды, а дурак — четырежды", поэтому развитие нашей компании ведется с использованием новейших технологий, предусматривающих ее перспективное использование. Например, в настоящее время актуальным стало использование сетей GSM для передачи данных. Имеющиеся базовые станции имеют возможность высокоскоростной передачи данных по технологии EDGE. Включение этой функции
- дело недалекого будущего. При строительстве стандарта DAMPS была заложена возможность передачи данных, и сейчас она активно используется клиентами. Наши специалисты постоянно следят за всеми новинками в развитии технологий сотовой связи и принимают все меры по их внедрению.

- Значит, доступность и качество связи останутся главными преимуществами МОТИВа?
Конечно. Мы — местный оператор, и абстрактных "абонентов" для нас быть не может. Есть наши знакомые, соседи, земляки. И есть привычка добросовестно делать свою работу. Поэтому и на многие отдаленные территории МОТИВ приходит первым, часто подолгу остается единственным оператором. И в крупных городах области мы решаем все проблемы с обеспечением связи. Основной принцип работы — задача должна быть выполнена, и наши сотрудники умеют находить правильное решение в самых сложных ситуациях.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх