Александр Родионов, Скай Линк: "Наши абоненты - это активные деловые люди, готовые тратить на связь от 25 USD в месяц и выше"

   Автор статьи: Сергей Минин

Спустя шесть месяцев после начала опытной эксплуатации сотовый оператор стандарта CDMA "Скай Линк" начинает коммерческую деятельность. О подробностях запуска сети в Сибири корреспонденту "КС" рассказал коммерческий директор ЗАО "Новосибирская сотовая связь-450" (оператор "Скай Линк" в Новосибирске) Александр Родионов.

- Какова точная дата запуска вашей сети в Сибири?
В Новосибирске мы начали предоставлять услуги с 5 мая 2005 года.

- В ноябре прошлого года, на пресс-конференции, посвященной запуску опытной зоны сети "Скай Линка", руководство компании объявило, что коммерческая эксплуатация начнется уже в декабре 2004 года.
Мы ориентировались на ситуацию в регионе. Учитывая, что высокоскоростная передача данных — это более сложный и не такой массовый продукт, как голосовая связь, требуются более длительная подготовка на этапе технической эксплуатации и серьезная работа еще на подготовительном этапе. Основная инфраструктура сети была развернута, как и планировалось, в 2004 году. Кроме того, на данном этапе мы провели весь комплекс подготовительных работ — были проведены общестроительные и строительно-монтажные работы, частотно-территориальное планирование, разработка частотно-территориального плана, оформление разрешительной документации и договорных отношений с проектными и подрядными организациями, работы по присоединению к телефонной сети общего пользования и сети передачи данных общего пользования. В рамках тестовой эксплуатации проведен весь необходимый комплекс работ по настройке и оптимизации сети.

Все это время мы активно работали с потенциальными клиентами.

- В каких регионах Сибири вы запускаетесь, каким будет покрытие?
Сейчас мы одновременно запустили Новосибирск и Омск, кроме того, в Кемеровской области уже работает CDMA-оператор "Кузбасская сотовая связь" под торговой маркой SkyNet (49% которой принадлежит холдингу "Скай Линк". — "КС"). Если говорить о Новосибирске, то он закрыт практически полностью, нам также удалось обеспечить связь в Бердске, а в скором времени обеспечим и в Искитиме. Сейчас сеть находится на этапе строительства и тестирования, к концу года мы планируем удвоить количество наших базовых станций.

- Кого вы считаете основным клиентом?
Мы ощущаем серьезную потребность в наших услугах со стороны корпоративного рынка и именно в нем видим широкие перспективы для развития компании. Возможности CDMA-сети позволяют реализовать множество услуг для этого сегмента рынка, которые ранее были либо вообще недоступны, либо осуществлялись с весьма низким качеством. Особый интерес вызывает организация удаленных точек продаж для различных торговых сетей с использованием нашей сети в качестве канала для передачи данных. Широкое применение технология находит в банковском секторе, например, для организации бесперебойного канала связи с банкоматами. В отличие от GPRS-соединения (которое используется сейчас. — "КС"), стандарт CDMA позволяет поддерживать постоянную устойчивую связь с банкоматом, не зависящую от нагрузки на сеть. То есть если в сетях GSM/GPRS передача голосового трафика имеет более высокий приоритет перед передачей данных и при увеличении нагрузки на сеть скорость соединения падает, то в сетях CDMA этого не происходит.

Кроме корпоративных клиентов, нас, конечно же, интересуют и частные абоненты. Основная аудитория, на которую мы ориентируем свои предложения, — это активные деловые люди, готовые тратить на связь от 25 USD в месяц и выше. Компания фокусируется на бизнес-клиентах с высоким ARPU. По опыту в Москве и Санкт-Петербурге в среднем абоненты "Скай Линк" тратят свыше 60 USD месяц.

- Одним из основных факторов, который сдерживает быстрое развитие вашей сети, является узкий ряд моделей телефонов. Какие модели сейчас доступны вашим абонентам?
CDMA-450 — еще очень молодой стандарт и делает только первые шаги как в России, так и во всем мире. В России он начал развиваться с конца 2002 года и демонстрирует хорошую динамику, суммарное число абонентов CDMA-450 в РФ с начала 2004 год увеличилось более чем на 400%. Но все-таки это не массовый рынок, и основные мировые производители пока только присматриваются к нему, поэтому на сегодняшний день действительно сертифицировано не так много моделей CDMA-телефонов. Производством телефонов для этого стандарта сейчас занимаются корейские и китайские производители Pantech, ZTE, Huawei, Curitel и другие. Но, несмотря на то что по широте модельного ряда мы не соперничаем с телефонами более традиционных стандартов, по своим функциональным возможностям новые абонентские терминалы CDMA-450 вполне конкурентоспособны, и они позволяют — что принципиально важно для наших абонентов — эффективно работать с передачей данных, а не только с голосовыми сервисами.

- А сколько стоит CDMA-телефон?
От 100 USD до 300 USD.

- Недавно в Москве и Санкт-Петербурге сотовые телефоны стандарта CDMA-450 начали продаваться в розничных сетях дилеров. До этого момента CDMA-телефоны можно было купить только в офисах самого "Скай Линка". Когда в Сибири телефоны стандарта CDMA появятся в салонах сотовой связи?
В Москве и Санкт-Петербурге "Скай Линк" уже давно работает с основными дилерскими сетями. Может быть, моделей телефонов CDMA-450 не так много, чтобы сразу обратить на них внимание среди разнообразия телефонов других стандартов, но в Москве, например, сейчас 283 дилерские точки, функционируют порядка 2-2,5 тысячи пунктов приема платежей. В регионах планируется развивать дилерскую сеть на основе опыта Санкт-Петербурга и Москвы.

В Новосибирске купить CDMA-телефон пока можно только в нашем абонентском центре, но мы ведем активные переговоры со всеми более или менее крупными дилерскими сетями Новосибирска — как местными, так и федеральными. Думаю, что к концу мая или началу июня продажи будут осуществляться и через них.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх