Михаил Демченко, БеСТ: "Мы строим самую технологически продвинутую GSМ-сеть в Беларуси"

   Автор статьи: Ольга Микша

Государственный GSМ-оператор "Белорусская сеть телекоммуникаций" ("БеСТ") в настоящее время занят рассмотрением предложений поставщиков оборудования, а о своем выборе объявит в начале июня. Следующий шаг - строительство сети — станет самым сложным. Однако "БеСТ" намерен выполнить пожелание Минсвязи по беспрецедентно жестким срокам и начать коммерческую деятельность в сентябре 2005 г.

О текущей работе и планах развития "Белорусской сети коммуникаций" корреспонденту "Белорусской газеты" рассказали генеральный директор "БеСТ" Михаил Демченко и его первый заместитель Сергей Поблагуев.

- "БеСТ" закончил прием заявок участников тендера на поставку оборудования для сети. Уже есть фаворит среди претендентов?
Мы не можем это комментировать до объявления итогов тендера. Кстати, появившаяся информация о выделении китайского кредита в 300 MUSD. взята с потолка. Согласно условиям тендера, подобные сведения не можем распространять не только мы, но и компании-претенденты. Это серьезное нарушение. Но в целом хотелось бы отметить: все компании, принимающие участие в тендере, представляют достаточно инновационное оборудование. Напомним участников тендера: ZTE Corporation (КНР), Huawei Technologies Co. , Ltd (Гонконг), LM Ericsson Internationalab (Швеция), "Алькатель трэйд Интернэшл" (Швейцария), Siemens (Германия).

- Предполагается, что "БеСТ" начнет работу в сентябре. Сколько для этого потребуется средств? Кто станет инвестором?
Согласно бизнес-плану, на развертывание сети потребуется около 200 MUSD, но нельзя сказать, что эти средства будут освоены к сентябрю. Это финансирование трех лет работы. Относительно инвестиций мы предполагаем, что это будут иностранные банковские кредиты.

- Насколько иностранные банки могут быть заинтересованы в кредитовании проекта, который называют социально ориентированным?
- Безусловно, заинтересованы. Иностранный банк будет финансировать поставку телекоммуникационного оборудования, а это составляет 60-70 % стоимости проекта. Обычно банк и поставщик оборудования представляют одну страну. Так что на первом этапе это будут вложения в экономику их страны.

- Сколько базовых станций "БеСТ" намерен установить к началу коммерческой деятельности?
Необходимо понимать, что количество базовых станций связано с количеством абонентов. А для абонентов важно, чтобы обеспечивалось полноценное покрытие. К началу работы мы постараемся обеспечить покрытие города без "ям".

- По-моему, за несколько месяцев, оставшихся на строительство сети, реально установить десятка два станций. Между тем даже при почти двух сотнях базовых станций приходится слышать жалобы абонентов действующих операторов на качество связи...
Более позднее рождение — одно из наших конкурентных преимуществ перед действующими GSМ-операторами. Когда они строили свои сети, у них не было таких технологий, какие есть сейчас. Velcom и "МТС" — сети с хорошим оборудованием и большими абонентскими базами, но это сети второго поколения. Сеть, которую будет строить "БеСТ" , поставщики оборудования называют по-разному — 2, 5G или 2, 75G.

- По вашему мнению, насколько эффективна политика огосударствления мобильных операторов?
Подобные процессы происходят не только в Беларуси, но и в Европе. Это не только контроль над финансовыми потоками, но и вопрос развития рынка, либерализация отрасли в плане цен и предоставления дополнительных услуг. Любая коммерческая структура нацелена в первую очередь на извлечение прибыли. Но эта цель не всегда совпадает с интересами общества. Например, в Швеции, которую принято считать страной построенного социализма, поставлена задача с помощью государства за три года развить сеть 3G.

- Как "БеСТ" намерен соблюсти баланс между социальной ориентацией и получением прибыли?
Относительно социальной ориентации заметим, что она невозможна без коммерческой состоятельности компании. И в этом смысле "БеСТ" — коммерческий проект, призванный решать и социальные задачи.
Если говорить о социальной составляющей работы нашей компании более предметно, то чем дольше мы работаем в этом направлении, тем больше видим возможностей, которые просто повисли в воздухе. Например, предоставление такой социальной услуги, как "горячая кнопка" вызова служб спасения: определение местонахождения человека, который нуждается в помощи, с помощью мобильника. Почему нет? С технологической точки зрения это возможно. И таких примеров можно привести множество, наберется на целый социальный пакет. Действующие операторы тоже предоставляют социальные пакеты услуг, но они для узких целевых групп — скажем, ветеранов или пенсионеров. Широкая аудитория об этом ничего не знает.

- Как скоро оператор сможет перейти к реализации социальных программ?
При выходе на рынок мы сразу предложим потребителю некоторые социальные пакеты. Если потребуется, будем расширять эти предложения.

- Много говорилось о том, что "БеСТ" будет пользоваться налоговыми преференциями. Какими именно?
Согласно действующему законодательству, любой инвестиционный проект, который реализуется под госгарантии, автоматически освобождается от ввозного НДС и таможенных пошлин. А что касается операционной деятельности, то "БеСТ" наравне с другими субъектами хозяйствования будет платить все действующие налоги и сборы.

- Дважды при вхождении на белорусский рынок мобильной связи новый игрок сталкивался с блокадой межсетевого трафика со стороны одного из действующих операторов. Не повторится ли эта ситуация осенью с "БеСТ"?
Участники рынка знают, что проблемы как таковой не было. Была некоторая неразбериха с подписанием договоров о межсетевом трафике. Теперь эта ситуация не может повториться ни в каком виде: государство уравняло тарифы на межсетевой трафик для всех операторов, есть совершенно четкая процедура заключения договоров. Словом, все выстроено в линеечку, поэтому, когда мы выйдем на рынок, мы просто встанем в этот ряд.

- Как вы намерены обеспечивать мобильной связью жителей села?
В лицензии записано, где и в какие сроки мы должны обеспечить мобильную связь, в т. ч. и для сельских жителей. Но подчеркнем еще раз: на начальном этапе мы ориентируемся не только на сельского жителя. Мы строим самую технологически продвинутую сеть из имеющихся в Беларуси GSМ-сетей. Начинаем развертывать ее в Минске, потом в областных центрах и параллельно — покрытие дорог и населенных пунктов. В первую очередь мы будем работать с населением Минска и областных центрах. Конечно, мы собираемся обеспечивать мобильной связью и сельские районы, но загонять всех лопатой в мобильную связь мы не будем.

- Принято считать, что платежеспособные клиенты обслуживаются у двух действующих GSМ-операторов. На кого рассчитывает "БеСТ"?
Ежемесячно абонентская база в Беларуси прирастает на 100 тыс. Это очень много, это бурный рост рынка. Почему мы должны думать, что в сентябре он закончится? Кроме того, среди абонентов много тех, кто подключает вторую-третью трубку. И нам хочется верить, что в качестве основного оператора они выберут "БеСТ".

- Как "БеСТ" формирует свою команду?
Нас сейчас 35 человек. Среди них несколько сотрудников пришли из компаний других операторов, но основной коллектив свой, хотя практически все до этого работали в IТ-отрасли.

- Перед тем как прийти в "БеСТ" , вы оба руководили успешным бизнесом. Почему сменили работу?
Мы пошли за драйвом, как и большинство наших сотрудников. Стоит заметить, что некоторые потеряли в деньгах.

- Драйв ощущаете?
Конечно. Его года на три еще точно хватит.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх