Зачем "СМАРТС" пустил в свои сети виртуальных операторов сотовой связи?

   Автор статьи: Ян Налимов

В сентябре в Самаре должна начаться тестовая эксплуатация сетей двух виртуальных операторов (MNVO) — компаний "Евросеть" и "Народный Мобильный Телефон" (НМТ). По итогам тестовой эксплуатации "Евросеть" и НМТ рассчитывают затем получить лицензии на коммерческую работу. Впрочем, если окажется, что план работы в качестве виртуального оператора перспективен, их базовый партнер, сотовая компания "СМАРТС", также не прочь стать виртуальным оператором. Это даст возможность "СМАРТС"у работать на всей территории России.

Корреспондент ИАА "Сотовик" попросил руководителя компании "СМАРТС" Геннадия Кирюшина ответить на ряд вопросов.

- На какой стадии сегодня находится проект создания виртуальных операторов?

- Мы помогаем компаниям "Евросеть" и "Народный Мобильный Телефон" реализовать их проекты создания виртуального оператора. Сами мы не участвуем в эксперименте в качестве соискателя лицензии. Мы ? опорный базовый оператор, к которому они подключатся и попытаются реализовать свои планы.

- На какой стадии находится реализация проекта?

- Технические условия выданы обеим компаниям. Они закупили оборудование, ведется монтаж. Мы планируем подключить сеть в сентябре. Затем начнется отладка.

Но коммерческой эксплуатации не будет, так как проводится эксперимент. В каждой сети, по разрешению Мининформсвязи, будут работать по 20 телефонов. По результатам эксперимента будет наработан весь пакет документов, выяснены вопросы тарификации, взаимодействия операторов между собой. Они должны занять ниши, в которых мы не работаем. Конкурировать с нами, работая на наших же сетях, мы не позволим.

А таких ниш, на самом деле, очень много. Я думаю, мы используем возможности сетей GSM далеко не в полном объеме. Только в области передачи данных есть множество свободных направлений.

Услуги голосовой связи виртуальные операторы также будут предоставлять. Но они будут перечислять нам деньги за трафик, который купят оптом. Поэтому дохода на голосовом трафике у них практически не будет. Ну, разве что в случае, если они смогут убедить абонентов платить за услуги больше, чем они стоят у нас.

- Зачем вы вообще участвуете в этом проекте?

- Нам это интересно, потому что потом "СМАРТС" и сам может стать соискателем такой же лицензии, только уже на всю Россию.

- "Евросеть" и "НМТ" разве не будут вам конкурентами?

- В любом деле я стараюсь найти точки для партнерства, а не конкуренции. Таких возможностей очень много.

- Кто еще может стать виртуальным оператором в России?

- В будущем таких операторов будет очень много. Проектом интересуется Tele 2.

- Каковы объемы инвестиций в эти проекты?

- У наших партнеров — примерно по 500 тысяч USD для каждой компании. Эти средства необходимы для монтажно-наладочных работ. Оборудование мы им предоставляем бесплатно. После того, как закончится эксперимент, каждый будет создавать свою сеть. В сравнении с затратами обычного оператора на создание сети, это примерно 50% стоимости. На начальном этапе себестоимость строительства сети составляет от 100 USD до 200 USD на абонента. Когда сеть создана и начинается развитие компании, цена, соответственно, падает.

- Виртуальные операторы будут работать на всей территории сети СМАРТС?

- Мы даем им эту возможность, но пока они будут работать только на территории Самарской области.

- Вы вкладываете средства в эту программу?

- Небольшие. Даем сети и создаем стыки ? расширяем интерфейсы, необходимые для присоединения.

Комментарий ИАА "Сотовик"

По расчетам Мининформсвязи, виртуальных операторов ждет большое будущее.

Они смогут привлекать клиентов за счет предоставления новых услуг, до которых "не дошли руки" у обычных операторов. MNVO, подобно операторам IP-телефонии, смогут ориентироваться на оказание услуг для определенных групп абонентов (например, в Финляндии виртуальный оператор Cubio обслуживает русскоязычную диаспору, успех виртуального оператора Virgin Mobile определен знанием аудитории ? молодежи).

В Европе виртуальные сети стали активно развиваться с 1999 года. Они существуют в Америке и Юго-Восточной Азии. Особо преуспели в качестве MVNO Virgin Mobile (Великобритания), Disney (США), Tele2 (Швеция), BT (Великобритания).

Холдинг Tele2 — один из крупнейших альтернативных операторов связи в Европе. Оказывает услуги фиксированной и мобильной связи в 24 странах. В качестве виртуального сотового оператора Tele2 работает в Норвегии, Голландии, Австрии, Финляндии и Германии. В России компания владеет контрольными пакетами 12 региональных сотовых операторов.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх