Даг Мельгард, Telenor : "мы поддерживаем стремление к экспансии"

   Автор статьи:

На днях закончился двухдневный визит в Киев вице-президента по общественным связям норвежской компании Telenor (основного акционера второго по величине мобильного оператора Украины "Киевстар") Дага Мельгарда. Причиной визита господин Мельгард назвал необходимость исследовать ситуацию в "Киевстаре", работу которого осложняет несколько судебных исков, поданных вторым акционером "Киевстара" ? российской компанией "Альфа-Телеком".

Как уже писал Ъ (последний раз 19 сентября), крупнейшие акционеры российского сотового оператора "ВымпелКом" ? норвежский холдинг Telenor (26,6%) и российский консорциум "Альфа-Телеком" (32,9%) ? вступили в конфликт из-за выхода "ВымпелКома" на украинский рынок путем приобретения сотовой компании "Украинские радиосистемы" (УРС) за 206,5 MUSD. Непростые отношения с российской компанией вице-президент Telenor Даг Мельгард прокомментировал в интервью корреспонденту Ъ Мыколе Олиярныку.

? Насколько эффективно работает "Киевстар" ввиду действующих ограничений судом по иску "Альфы"?
Несмотря на многочисленные судебные иски со стороны "Сторма" (компания, подконтрольная "Альфе".?Ъ), мы продолжали работать по-прежнему. Сейчас у нас три судебных иска. Первый ? против совета директоров "Киевстара", второй ? против менеджерского звена компании, которое назначила Telenor, и третий ? непосредственно против президента "Киевстара" Игоря Литовченко.

? Собирается ли Telenor пойти на уступки "Альфе", например, изменив устав?
Нет. Устав был подписан всеми акционерами, в том числе и "Альфа-Телекомом" в лице "Сторма". Мы не можем нормально воспринять ситуацию, когда один из акционеров подписывает устав, а потом идет оспаривать его в суд. Я более чем убежден, что все разногласия можно решить путем переговоров. Только если переговоры не завершатся успехом, возможна крайняя мера ? обращение в суд.

? Как будут разворачиваться события в случае, если российская компания "ВымпелКом" купит оператора "Украинские радиосистемы"?
Как мы уже заявляли раньше, цена, которую запросили за "Украинские радиосистемы", слишком высока. Если мы согласимся с попыткой "Альфы" купить УРС, то цена должна быть значительно меньше. В таком случае одним из наших обязательных условий будет подача соответствующего предложения на совет директоров. По нашему твердому убеждению, цена, предложенная "Альфой", совершенно неадекватна. Если мы обратимся в суд ? то только по причине нарушения устава и механизма принятия решений.

? При каких условиях Telenor не будет препятствовать выходу "ВымпелКома" на украинский рынок?
Мы поддерживаем стремление к экспансии "ВымпелКома", как на рынки других стран, так и Украины. Однако мы должны защитить права акционеров "ВымпелКома", которые, в случае с УРС, потратят огромные деньги на маленькую компанию. УРС, находясь много лет на рынке, обслуживает лишь около одного процента абонентов. Это наше основное возражение ? компания "Украинские радиосистемы" не стоит таких денег. Мы ни в коем случае не будем мешать "ВымпелКому" выходить на рынки других стран. В случае, если Антимонопольный комитет не будет против.

? Возможно ли объединение "Киевстара" и "ВымпелКома"?
Если мы сольем эти две компании, это приведет к размыванию нашего пакета. Telenor не хочет терять контроль над "Киевстаром". В случае, если будет предложение по слиянию, которое, кстати, от "Альфы" до сих пор не поступало, мы рассмотрим такую возможность. До сих пор никаких обсуждений объединения этих компаний не происходило. Если "ВымпелКом" выйдет на Украину, Telenor будет только приветствовать это событие: это нам на руку, так как акции "ВымпелКома" сразу же подрастут в цене.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх