Куат Домбай, K-Cell: "Мы прогнозируем увеличение охвата сотовой связи примерно до 40% в течение двух лет"

   Автор статьи: Светлана Сычева

Корпункт ИИА "Сотовик" в Казахстане продолжает серию интервью с крупнейшими игроками сотового рынка страны. О достижениях и планах оператора "GSM Казахстан" рассказывает PR-менеджер компании Куат Домбай.

"Сотовик": Как сегодня себя чувствует "GSM Казахстан" на рынке? Как вы собираетесь конкурировать с новыми игроками?

Куат Домбай: Наша компания уже шесть лет находится на рынке, в течение шести лет K-Cell, т.е. "GSM Казахстан" вывела на рынок два бренда ? это корпоративный K-Cell и Activ для массовой аудитории. Если в апреле 2005 года нашей сетью было охвачено 2 миллиона абонентов, то по состоянию на октябрь 2005 количество абонентов превысило 2,5 миллиона. Фактически более 60% рынка Казахстана занимают K-cell и Activ.

В настоящий момент мы покрыли связью уже более 80% всех магистральных трас, и вопрос конкуренции теперь для нас состоит в удержании доли рынка. Поэтому на настоящий момент конкуренцию мы видим не столько в соперничестве с другими игроками на рынке, сколько в продвижении собственных конкурентных преимуществ. А именно ? в расширении и увеличении количества базовых станций. На данный момент в развитие сети наша компания уже вложила около 500 млн. USD, в будущем мы намерены продолжить инвестирование.

Мы стараемся укрепить наши конкурентные преимущества и в области неголосовых услуг связи. Если вспомнить, GPRS и WAP, то впервые в Казахстане эти услуги были введены именно нашей компанией, и сейчас мы одни обеспечиваем в Казахстане полное GPRS-покрытие, позволяющее абонентам пользоваться всем спектром услуг. 1 декабря 2004 года мы ввели скоростную технологию передачи данных EDGE в коммерческую эксплуатацию в городах Астана и Алматы. Эти города стали шестым и седьмым по счету городами на Евразийском континенте, где была введена эта технология. В свою очередь, EDGE позволила вывести на рынок совершенно новые продукты уровня 3G, такие как: Sync e-mail, скоростной мобильный Интернет, мобильный офис, видеостриминг. Как результат, наш рынок мобильной связи стал одним из самых продвинутых в СНГ.

- Насколько загружено ваше оборудование?

- Емкость сети, загрузка оборудования, конечно, входит в разряд планирования сети, которое системно проводится компанией. Техническая емкость значительно превышает активный объем пользователей. Емкость нашей сети превышает по последним данным на 1/3 общее количество пользователей. Активно проводится установка дополнительных базовых станций для расширения зоны покрытия и проводится регулярная оптимизация существующей сети. Соответственно, в Алматы как в ведущем финансовом центре Казахстана, где мы получаем основной доход, устанавливаем базовые станции исходя из того потока, который существует по отдельным районам города. Надо учитывать еще, что GSM это — цифровая связь, если и возникают технические сбои, то это зависит от физического потока в один момент времени, т.е. большое количество абонентов начинает пользоваться сотовой связью, и весь поток выходит на одну базовую станцию, что ведет к перегрузке сети. Такие ситуации обычно происходят в новогодний период. В целом, емкость сети всегда превышает необходимый реальный объем в связи с активным ростом абонентской базы, что в свою очередь позволяет обеспечивать также качество связи. Наша компания старается работать на опережение ? мы закупаем и устанавливаем всегда только новое оборудование, которое и дальше позволяет нам технически расширять возможности сети.

- Появятся ли в ближайшее время новые услуги.

- Да, конечно, услуги будут, но я не хотел бы сейчас о них говорить. Когда они будут введены, мы об этом сообщим дополнительно. Но, все-таки, я рад, что наша компания была всегда пионером по введению самых новых технологических услуг. Для нас это один из ключевых факторов успеха. Хотел бы добавить, что на рынок выводится большое количество телефонов, которые поддерживают EDGE и снабжены мультимедийными возможностями. Поездки по регионам позволяют сделать вывод о том, что люди по-прежнему воспринимают телефон в первую очередь как средство для общения голосом. Хотя те возможности, которые уже сейчас есть в телефоне, позволяют пользоваться не только "голосовыми", но и множеством прекрасных неголосовых услуг. Пока наиболее активными пользователями является молодая часть населения.

- Будете ли вы строить 3G-сеть?

- Я бы пока не стал комментировать данный вопрос. Задача компании — развивать бизнес, и на данный момент все наши усилия сосредоточены именно на повышении эффективности GSM. Уровень проникновения сейчас составляет более 24%. В случае повышения благосостояния населения мы прогнозируем увеличение охвата сотовой связи примерно до 40% в течение последующих двух лет. Надо также учитывать, что казахстанский рынок очень придирчив ко всему новому, что есть на рынке, его нельзя удовлетворить какими-то второсортными продуктами.

- Какое количество абонентов вы еще можете подключить?

- Рынок в целом по Казахстану оценивается чуть больше чем в 10 млн. абонентов, и мы не видим каких либо проблем с обеспечением связью всего объема. Единственное, что может принести дополнительную пользу — это улучшение качества связи и расширение частотного ресурса.

- Когда ожидается очередная модернизация оборудования?

- С момента основания наша компания главным приоритетом поставила современное техническое оснащение. Все оборудование новейшее и закупалось у ведущих производителей. Модернизация происходит постоянно ? закупается новое оборудование, устанавливаются базовые станции. Если взять EDGE - это новейшая технология, которая позволяет пользоваться услугами и сервисами уровня 3G . 1 декабря был запущен в коммерческую эксплуатацию EDGE в Алматы и Астане, уже в мае мы запустили его в Усть-Каменогорске, а в июне — в Павлодаре. До конца года он будет запущен в других региональных центрах. Можно с нормальной, скоростью пользоваться почтой, отправлять MMS-сообщения. Все межрегиональные трассы также покрыты сотовой связью для абонентов Activ и K-Cell, среди них Уральск — Атырау, Атырау — Ганюшкина, Атырау — Тенгиз, Атырау ? Актюбинск, Уральск-Самара, Уральск ? Аксай и пр. В свою очередь, это означает не только покрытие трасс, но и близлежащих сел, которые находятся вдоль таких магистральных трассах.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх