Карл-Магнус Стенберг, Tele2-Россия: "Доход операторов будет расти и после достижения точки насыщения"

   Автор статьи: Илья Зарубин

Российский рынок мобильной связи продолжает расти, несмотря даже на тот факт, что сегодня на одного жителя нашей страны по статистике приходится более одного мобильного телефона. Что ждет мобильных операторов в ближайшее время? Продолжение роста спроса или же резкий спад? О перспективах российского рынка мобильной связи корреспондент "Известий" Илья Зарубин разговаривал с президентом "Tele2-Россия" Карлом-Магнусом Стенбергом.

Как бы вы оценили прошедший год для российского сотового рынка?

- Прошлый год был для нас самым успешным с тех пор, как "Tele2" вышел на российский рынок, запустив свою первую GSM-сеть в Сибири в 2003 году. Нашему развитию способствовала положительная динамика российского телекомрынка. Мобильные операторы выигрывают от того, что с каждым днем увеличивается платежеспособность абонентов и в целом они больше пользуются мобильной связью. Масштабная реформа законодательства в сфере связи в 2006 году позволила увеличить открытость и эффективность телекоммуникационного бизнеса, например, в области выделения операторам номерной емкости и правил присоединения и пропуска трафика. К концу прошлого года сотовые сети "Tele2" работали уже в 16 регионах России, и, несмотря на наш поздний выход на рынок, мы в большинстве наших регионов входим в первую двойку мобильных операторов.

Каковы основные события года для "Tele2"?

- Важным событием, безусловно, были конкурсы на GSM-лицензии. Мы здесь полностью поддерживаем и разделяем намерения государства, стремящегося к расширению конкуренции между операторами и выходу на региональные рынки новых игроков. После проведения конкурсов "Tele2" получил лицензии на оказание услуг мобильной связи стандарта GSM еще в 17 регионах России. Мы уже начали процесс подготовки для развертывания полноценных GSM-сетей, в том числе подбираем в этих регионах специалистов в области телекоммуникаций. Запуск этих сетей в коммерческую эксплуатацию мы планируем осуществить уже к 2009 году. Общее число жителей на территориях, где "Tele2" обладает лицензиями, превышает 60 млн человек.

Другим важным событием было подписание соглашения о национальном роуминге с компанией "Вымпелком", которое позволит абонентам "Tele2" пользоваться удобным роумингом на всей территории России.

Последним по счету, но не по значению, событием для нас было упомянутое достижение значительных финансовых результатов. "Tele2" продолжит инвестировать, главным образом, в дальнейший рост и продвижение компании в регионы. Несмотря на быстрый рост, компания продолжает улучшать показатель доходности, который достиг уровня, характерного для зрелых западных рынков.

Сегодня все чаще говорят о перенасыщении рынка. Каково ваше мнение по этому поводу?

- Если говорить об объеме абонентской базы, то мы уже близки к точке насыщения. Однако некоторые абоненты используют больше одной SIM-карты. К тому же большинство абонентов увеличивает потребление различных услуг и сервисов, поэтому доход операторов будет расти и после достижения точки насыщения. Усиление конкуренции снижает общий уровень цен на рынке, что позволяет сделать сотовую связь доступной для тех, кто не мог раньше позволить себе пользоваться мобильными услугами из-за высоких цен. Это дает возможность отодвинуть точку насыщения рынка.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх