Майк Грант, Analysys Mason Group: "Apple и Google уже смогли изменить мобильный рынок"

   Автор статьи: Евгений Хвостик

На вопросы "Ъ" ответил Майк Грант, директор по маркетингу британской исследовательской компании Analysys Mason Group.

— Совсем недавно оснастив сотовые телефоны фотокамерами, производители смогли существенно поднять продажи. Это сделало телефонные камеры настоящим killer application. Что сейчас является killer application для мобильного рынка — GPS, что-нибудь еще?

Не уверен, что в настоящий момент на рынке есть killer application. Рынок довольно сильно фрагментирован, все зависит от того, чего хочет потребитель в каждом конкретном регионе. На развивающихся рынках очень много потребителей, которые весьма чувствительны к цене продукта, для них главное, чтобы цена была не выше 50 USD. Впрочем, во всех регионах есть множество и таких потребителей, для которых важны как модность и дизайн, так и практичность. Для них внешняя привлекательность является ключевым фактором наряду с практичностью и функциональностью. На этом поле очень хорошие результаты показывают Samsung и Sony Ericsson, у Nokia, безусловно, тоже есть очень неплохие предложения.

Существует большое число потребителей, которым нужна мобильная техника класса хай-энд. Причем таких потребителей очень много как в США и Европе, так и в России, Китае и Индии, им нужны только многофункциональные устройства наподобие телефонов Nokia N-серии или iPhone. Все это говорит о том, что производителям необходимо выделять значительные ресурсы на развитие технологий и организацию производственных процессов.

GPS, безусловно, сыграет заметную роль в развитии мобильного рынка в ближайшем будущем, подобно фотокамерам или музыкальным плеерам. Однако музыкальные плееры произвели меньший эффект, чем встроенные фотокамеры, поскольку для их полноценного функционирования необходим и фактор наличия интернет-соединения, мобильного или при помощи компьютера. Думаю, что роль GPS будет примерно такой же. Чтобы продажи росли, производителям сейчас приходится обращать внимание и на дизайн, и на форм-фактор телефона, и на простоту использования, и на цену. Все это будет довольно нелегкой задачей для компаний.

— Смогут ли такие новички мобильного рынка, как Apple и Google, повлиять на него, изменить природу этого рынка?

Им это уже удалось. Apple заставила всех производителей — HTC, LG, Samsung, Sony Ericsson — серьезно пересмотреть подход к сенсорным дисплеям и дизайну. Думаю, что Nokia скоро последует их примеру. Хотя Android только лишь увеличит фрагментацию рынка мобильных ОС, не предложив ничего кардинально нового требовательным к функциональности потребителям, этот проект заставил как операторов, так и производителей уделить главное внимание вопросу рекламы в мобильных устройствах. В ближайший год и даже дальше мы станем свидетелями значительного развития этого направления.

— Как вы оцениваете инициативы по производству экологичных устройств, подобных сделанному из переработанных материалов телефону Remade от Nokia?

Думаю, что это очень важная инициатива как для индустрии, так и для потребителей, если учитывать тот объем материалов, который идет на производство мобильных телефонов. По моему мнению, эти технологии в какой-то степени будут взяты на вооружение производителями. В то же время не думаю, что это направление приведет к созданию нового отдельного сегмента рынка.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх