Александр Корнилов, ЭР-Телеком: "Серьезный бизнес - это ежедневная, системная и заточенная на командный результат работа"

   Автор статьи: Ирина Глухова

Когда два года назад ЗАО "Компания "ЭР-Телеком" в Кирове возглавил менеджер, пришедший в телеком из медиа бизнеса, мало кто верил, что ему удастся практически с нуля построить сеть. Тем не менее, филиал не просто окутал почти весь Киров, но и вышел в лидеры по финансовым показателям среди городов присутствия "ЭР-Телеком", а генеральный директор — Александр Корнилов — был удостоен звания "Лучший исполнительный директор холдинга". Через год "эстафета" первенства и звание лучшего управленца перешли в челябинское дочернее общество, где Александр Корнилов продолжил карьеру.

Телекоммуникационная сеть емкостью более 100 тыс. квартир и абонентская база свыше 40 тыс. только по кабельному ТВ за пол года — стали весомым аргументом в пользу Челябинска в 2007 году. Секретами успеха и своим видением развития бизнеса Александр Корнилов поделился с издателем ComNews Group Ириной Глуховой.
 
- Александр Николаевич, в начале 2008 г. ЗАО "Компания "ЭР-Телеком" начала предоставлять в Челябинске под брендом "Горсвязь" услугу фиксированной телефонной связи на базе IP. Что подтолкнуло "ЭР-Телеком" выйти в этот сегмент рынка?
 
- На первом этапе основной задачей нашей компании было строительство сети, теперь мы вышли на новый этап развития — расширяем спектр услуг. Изначально активно развивались две услуги — кабельное телевидение и широкополосный доступ в Интернет. А несколько месяцев назад мы вышли на рынок стационарной телефонной связи, дополнив линейку продуктов услугой "Горсвязь". По нашим оценкам, это — конкурентоспособный и востребованный сервис. К тому же, в марте у нас появится уникальное предложение пакетных подключений. Так наши абоненты смогут получить кабельное ТВ, Интернет и телефонию в одном пакете единовременно, что очень выгодно и удобно.
 
Как вы знаете, недавно произошло значительное увеличение тарифов предприятий электросвязи на стационарную телефонию. Этот факт, в том числе, открывает новые возможности для альтернативных операторов.
 
Поэтому "ЭР-Телеком" намерен продвигать услугу "Горсвязь", реализуемую на базе протокола IP, во всех регионах своего присутствия. 
 
- А когда получена лицензия на местную связь?
 
- Мы готовились заранее. Еще в 2006 г. параллельно с регистрацией юридического лица, компания получала все необходимые для работы лицензии.
 
- "ЭР-Телеком" в Челябинске создавался с нуля или была приобретена компания? Насколько я помню, стратегия "ЭР-Телеком" строить самим...
 
 - Да, Вы правы, приоритет "ЭР-Телеком" — самим создавать предприятия. В Челябинске с нуля формировался коллектив, параллельно искали помещение под офис, головную станцию, строили сеть. Тем не менее, у холдинга есть опыт приобретения и развития небольших активов. В 2006 г. в Нижнекамске и Ижевске были куплены две местные компании. Эксперимент показал, что приобретать компании практически невыгодно, дешевле обходится строительство сетей с нуля. Поэтому пока планов на покупку готовой организации нет.
 
- Сегодня "ЭР-Телеком" присутствует в 15 регионах?
 
- Уже в 17-ти.... Сейчас start-up проходит сразу в двух городах — в Нижнем Новгороде и Новосибирске. Хочу отметить, что "ЭР-Телеком" владеет собственной технологией start-up, которая позволяет быстро и эффективно разворачивать деятельность в каждом новом городе проекта. Прежде всего, за счет управления строительством с производственной мощностью сразу более 20 тыс. квартир в месяц, отработанных бизнес-процессов и профессиональной работы специалистов холдинга.
 
- В Нижнем и Новосибирске тоже с нуля?
 
- Да.
 
- Говоря об услуге телефонии. На какой сегмент больше ориентируетесь: на корпоративных клиентов или на частный сектор?
 
- Мы параллельно развиваем два рынка: и частных пользователей, и корпоративных клиентов. Считаем, что оба сегмента имеют большой потенциал.
 
- Кто является вашим поставщиком оборудования?
 
- Мы работаем с широким кругом производителей, приобретая у каждого то лучшее, что он производит. Так случилось, что нет идеального производителя, который бы смог предоставить весь спектр продукции для ШПД-оператора. У каждого из них свои сильные стороны. Мы работаем с Juniper, Cisco, D-Link и Huawei. услуги кабельного ТВ предоставляются на оборудовании Harmonic, Teleste и Vector. Сейчас рассматриваем отечественных производителей, есть уже очень хорошие российские разработки, которые прошли тест на наших сетях.
 
- Сколько абонентов сейчас у "ЭР-Телекома" в Челябинске?
 
- Если брать количество клиентов кабельного телевидения, то цифра превышает 42 тысячи. Интернет — 10 тысяч абонентов.
 
- А за какой период набрана абонентская база?
 
 - ЗАО "Компания "ЭР-Телеком" в Челябинске зарегистрировано14 июня 2006 г. А фактически предоставление услуг начато в середине сентября. Однако активную политику по строительству сети и продажам услуг мы проводим только с весны 2007 г.
 
- Изначально компания продвигала широкополосный интернет?
 
- Мы одновременно начали предоставлять услуги кабельного телевидения и ШПД, в теперь еще и телефонию.
 
- По технологии "оптика до дома"?
 
- Наша Городская универсальная телекоммуникационная сеть или ГУТС, построена на технологии "оптика до дома" (FTTx). То есть город "опутан" волоконно-оптическим кабелем, который и является транспортной средой. А уже непосредственно в подъездах для предоставления услуг строится домовая распределительная сеть, от которой в квартиру абонента идут, так называемые, абонентские отводы с разными кабелями. Для кабельного телевидения — коаксиальный, Интернет — это "витая пара", или UTP-кабель...
 
- Какую часть города охватывает ГУТС в Челябинске?
 
- Сейчас городская сеть охватывает 30% жилищного фонда, где наша технология может быть реализована.
 
- Какие планы на 2008 г.?
 
- В течение 2008 г. мы намерены завершить строительство во всех районах Челябинска и достичь 95% проникновения в построенной нами емкости, что составит 65% от общего жилого фонда города.
 
- "ЭР-Телеком" завершил модернизацию своих call-центров. Здесь основная задача быть ближе к клиентам, или есть планы выходить на рынок аутсорсинга и предлагать свои call-центры на открытом рынке?
 
- С технической точки зрения мы готовы к аутсорсингу уже сегодня и рассматриваем этот вариант независимо от решения собственных задач. Сейчас в call-центре мы увеличиваем штат сотрудников и число рабочих мест. Не исключено, что сможем предлагать свои мощности другим игрокам рынка. Пока же перед нами стоит задача обслужить своего клиента в соответствии с европейскими стандартами. Ключевыми показателями работы сall-центра являются среднее время ожидания клиентом ответа оператора и среднее количество не принятых звонков, которые не должны превышать, соответственно 20 секунд и 5% от общего количества всех входящих вызовов. Параллельно с сall-центром у нас соседствует диспетчерский центр. Это своего рода "центр управления полетами", где на больших экранах выведена вся информация о сети, динамика подключений, информация о продуктах. Мониторинг идет в режиме он-лайн. Стоит вандалу, например, перерезать где-то кабель, информация тот час поступает в диспетчерский центр, откуда сигнал передается ответственным службам, которые немедленно выезжают и устраняют неполадки.
 
- Сейчас "ЭР-Телеком" работает только в Челябинске. Есть ли планы выходить в область?
 
- В этом году таких планов нет. Хотя у холдинга подобный опыт есть. К примеру, в 10 километрах от города Кирова — в Нововятском районе — "ЭР-Телеком" проложил сеть. Не исключено, что и нам будет целесообразно построить ГУТС, например, в Копейске или другом городе-спутнике.

- Сколько "ЭР-Телеком" уже инвестировал в строительство сети и маркетинг в Челябинске?

- Общий объем инвестиций на конец 2007 г. составил 227 млн рублей.

- Cколько в этом году планируете вложить?
 

- Дополнительно 201 млн рублей.

- Эти средства будут затрачены, в том числе и на контент? Где "ЭР-Телеком" берет контент для КТВ?
 
- Мы заключаем договоры с каналами, и на их основании берем контент со спутников или эфирных антенн.
 
- Нет ли идеи создать свою компанию, которая будет заниматься разработкой контента для абонентов "ЭР-Телекома"?
 
- Сейчас изучаем, какой контент наиболее востребован, смотрим на перспективы. То есть, работаем над этой задачей. Более определенного пока ничего не могу сказать.
 
- Насколько Вы довольны результатами работы "ЭР-Телекома" в Челябинске в прошлом году, и какова стратегия на 2008-й?
 
- По результатам прошлого года челябинскому филиалу я бы поставил "четыре с минусом". Поскольку начало года было очень неудовлетворительное, а в конце года мы добились положительных результатов сразу по нескольким проектам. Соответственно средняя оценка складывается "четыре с минусом".
 
 - А почему начало года было неудовлетворительное?
 
- Успех компании во многом зависит от человеческого фактора. Так вот в начале года не было команды, готовой работать на результат. Мы ее сформировали лишь весной.
 
- Кадры — это больной вопрос для развития бизнеса компании?
 
- Это определяющий вопрос. Особенно если это касается топ-менеджмента филиала.
 
- По итогам 2007 г. Вы получили звание "лучший исполнительный директор". При этом Вы ставите своему филиалу "четвертку с минусом"... Что же тогда у остальных?
 
- Я не могу оценивать, топ-менеджменту холдинга виднее. Я в филиале начал работать только в марте 2007 г. и мы стали выходить на достойный уровень в развитии. Так что таких результатов мы добились практически за полгода работы.
 
- Откуда Вы пришли в "ЭР-Телеком"?
 
 - Из медиа бизнеса. Я работал генеральным директором кировской полноцветной многотиражки. Самая рейтинговая в городе газета.
 
- А почему в телеком? Это же очень специфичный бизнес.
 
- Чтобы показать результаты, настоящему менеджеру достаточно года, максимум двух. После чего нужно развивать новые проекты либо в рамках этой организации и идти дальше по карьерной лестнице, либо уходить из компании и заниматься другим. Я принял решение уйти и начать новые проекты.
 
- Лично для Вас, что означает получение звания "лучшего исполнительного директора" холдинга "ЭР-Телеком"?
 
- Прежде всего — признание результатов работы моих сотрудников. Без их ежедневной, кропотливой, целеустремленной и профессиональной работы, этих результатов просто бы не было. Это признание их труда и моих усилий, направленных на достижение цели.
 
- Из каких факторов складывается, на ваш взгляд, образ успешного руководителя? Какими качествами он должен обладать?
 
- Один из ключевых факторов — целеустремленность. Вера в компанию. Для успеха дела важна системность. Не может серьезный бизнес строиться лишь на ощущениях или творчестве. Бизнес — это ежедневная, системная и заточенная на командный результат работа.
 
- Основываясь на системных принципах Вы и осуществляете руководство компанией?
 
- Абсолютно. Как, собственно, и президент России, который является гарантом Конституции. А вот первое лицо филиала является гарантом и проводником принципов, целей, ценностей сотрудникам компании. У нас даже Конституция своя корпоративная есть. Если не верить в дело, не будет успеха. Это ежедневно должно транслироваться всем подчиненным.
 
- Опыта работы в телекоммуникациях у вас не было. Чем же интересен оказался для Вас этот рынок?
 
- Меня зажгли топ-менеджеры холдинга своим настроем, амбициозностью, горящими глазами, отношением к делу. Такие люди ставят перед собой цель и идут к ней, несмотря ни на что, как спортсмены борются за первенство. Они близки мне по духу.
 
Кроме того, привлекла перспектива технологий, продуктов, которые продвигает "ЭР-Телеком". То есть в выборе роль сыграли сразу два фактора — команда, с которой я работаю, и направление. Компания дает мне уникальные возможности созидать, строить с нуля и добиваться высоких результатов.
 
- Очевидно, что в условиях насыщенного рынка в перспективе будет неразумно рассчитывать на спонтанный спрос, порождаемый широкой рекламной кампанией. Каким образом в компании подходят к проблеме повышения лояльности абонентов? Как строится работа по выявлению потребительских предпочтений?
 
 - К сожалению, в Челябинске и других городах пока далеко не все имеют возможность получать наши услуги. Какие бывают богом забытые районы! Там до сих пор пользуются комнатными антеннами. Поэтому работы у нас еще много, в том числе, в Челябинске. Некоторые клиенты нас ждут уже 40 лет с момента строительства домов еще в советские времена.
 
 Мы понимаем, что конкуренция на рынке высокая, по каким-то сегментам он давно поделен и завоевать его можно только путем профессиональной работы, опираясь на качество сервиса на всех уровнях.
 
В России к слову "сервис" пока не очень серьезно относятся. Хотя во многом этот факт является определяющим. Ведь теперь люди имеют возможность выбирать.
 
- Кстати, о телефонии, мне кажется основными клиентами "ЭР-Телеком" станут корпоративные клиенты, а не массовый частный пользователь.
 
- Если построить работу правильно, рынок можно перевернуть с ног на голову. Нам удалось в Челябинске стать оператором номер один по кабельному ТВ. Почему мы не сможем добиться таких результатов в сегменте Интернета или телефонии или на корпоративном рынке? С грамотной маркетинговой политикой, качественным сервисом, отработанными бизнес-процессами и профессиональной командой мы и тут станем лидерами. Это просто вопрос времени.
 
- Челябинский филиал "Уралсвязьинформа" — один из самых успешных филиалов МРК...
 
- Мы уважительно относимся и внимательно отслеживаем деятельность конкурентов. С приходом в города "ЭР-Телеком", все МРК стали улучшать качество, снижать цены, задумались, наконец, о маркетинге. Тем не менее, по КТВ в Челябинске мы уже получили 52% рынка и это — не предел. Последовательно будем идти к своим целям в других сегментах.
 
 - Кто, на Ваш взгляд, основные конкуренты "ЭР-Телеком" на рынке КТВ в Челябинске?
 
- На сегодняшний день это компания "Мультикабельные сети", которая входит в группу "Мультирегион", а также местная компания "УралУником". Это основные конкуренты в сегменте КТВ. "Уралсвязьинформ" в Челябинске развивает IP-телевидение.
 
 Я бы еще назвал НТВ+ с их спутниковым ТВ. Это серьезный игрок на рынке, правда, ниша немного другая.
 
- А на интернет-рынке?
 
- В Челябинске официально зарегистрировано 74 провайдера. Но я бы отметил три основных игрока на телекоммуникационном рынке города — "ЭР-Телеком", "Интерсвязь" и "Уралсвязьинформ" — эти компании действительно борются за клиента. На корпоративном рынке Интернет и телефонии активна еще компания "Комлайн".
 
- Насколько тема IP-TV актуально для "ЭР-Телеком"? Осенью 2007 г. топ-менеджеры вашей компании говорили, что IP-TV строить нецелесообразно. Проекты дорогостоящие, а окупаемость под вопросом....
 
- Услуги IPTV предлагать пока не планируется. На этот год в 14 городах проекта из 17 запланирован запуск "Горсвязи". В ближайшем будущем — цифровое кабельное телевидение в формате DVB-С. Для получения доступа к цифровому пакету, абоненту будет необходимо подключиться к нашей сети и установить специальный декодер. На выходе же он получит ряд преимуществ: пакетирование каналов, наличие стереозвука и дополнительных функций по выбору языка и программных аннотаций в текстовом формате, а также цифровое качество изображения. 
 
- Многие аналитики и эксперты обсуждают перспективы консолидации рынка на ближайшее будущее. Как в этом ключе вам видится будущее компании? Какую нишу вы планируете занимать через год-два?
 
- Для нас второе место — поражение. Как для сборной СССР по хоккею в 70-80-х гг.. Естественно, мы во всех городах рассчитываем занять первое место, причем во всех сегментах: и кабельного телевидения, и Интернета, и телефонии. У нас амбициозные цели и море работы по всей стране.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх