Максим Павлов, Nokia: «Экологическое поведение – это мера социальной состоятельности и цивилизованности как для всего общества, так и для каждого человека в отдельности»

   Автор статьи:

Идея о создании отдельного раздела, и даже сайта, посвященного полностью проблеме экологии в сфере hitech, родилась давно. Только вот, как часто бывает, «текучка» не оставляет времени даже важным делам. Почти такую же длинную предысторию имеет и наша встреча с компанией Nokia по поводу их «зеленой» работы и видения этой проблемы в целом. Несколько месяцев интервью передвигалось в связи с разными обстоятельствами.

Конечно, проблема экологии выходит далеко за рамки какой бы то ни было отрасли, поэтому так важно, чтобы свою ответственность ощущала каждая компания и каждый человек. И раз уж встреча наконец состоялась, мы решили, что это хороший повод перенести открытие раздела в список первоочередных задач.

Мы будем говорить об экологии больше и чаще, на страницах нового проекта Сотовика — GreenGadget. Надо, чтобы мы все задумались и начали менять мир вокруг себя.

О том, как Nokia участвует в сохранении окружающей среды, проекте we:recycle и его перспективах в России корреспонденту Сотовика рассказал Директор по сервисному обслуживанию компании Nokia по региону Евразия, Максим Павлов.

Скажите, что для компании Nokia программа we:recycle? В какой степени это дело ответственности перед окружающей средой, и в какой коммерчески выгодное дело?

Nokia: Мы думаем о том, чтобы оставить что-то будущим поколениям. Конечно, сейчас и в краткосрочной перспективе, наши усилия оказываются довольно дорогостоящими для компании и скорее являются выражением нашей социальной ответственности. На сегодняшний день переработка материалов зачастую обходится дороже, чем добыча новых. Во многих странах правительства даже дотируют переработку, чтобы стимулировать производителей к экологичному поведению. Однако, я уверен, что скоро наши «зеленые» инициативы станут окупать себя, поскольку не возобновляемые ресурсы будут только дорожать.
Безусловно, проблема о которой мы говорим комплексная. К сожалению, для технологической цивилизации, плодами которой мы так привыкли пользоваться, нет другого пути выживания, как уделять серьезнейшее внимание к бережному обращению с природой. Это стало вопросом не далекого будущего, а насущной проблемой настоящего. Зачастую люди считают, что вопросы защиты окружающей среды — это абстрактные положения, которые, конечно же, важны, но которые лично их не касаются. А это совсем не так. Взять хотя бы автомобильный транспорт. Я очень не уверен, что при нынешнем количестве автомобилей в крупных городах и при их уровне мощности мы могли бы гулять по улицам, если бы на них всех были установлены двигатели с экологическими показателями тридцатилетней давности.

Конечно, только усилиями компании Nokia невозможно изменить ситуацию. Необходимо, чтобы каждый отдельно взятый человек понимал свою ответственность за настоящее и будущее и, конечно,. каждый человек в своей ежедневной жизни должен делать маленькие шаги и действия, которые постепенно изменят его натуру и станут привычными и естественными.

Программа запущена около года назад, можно ли подвести какие-нибудь итоги, дать оценку ее работы в России?

Nokia: Программа we:recycle, действительно, была запущена в России около года назад и начала работать в полном объеме лишь в конце прошлого года. Мы не ждали от программы быстрых результатов, но реальность «превзошла» наши ожидания: за первые полгода работы программы, в России было сдано на переработку всего лишь 15 мобильных телефонов и около десятка аккумуляторных батарей. Оказалось, что большинство людей просто понятия не имеют о том, что телефоны и другие электронные устройства можно и нужно перерабатывать.
Это наглядно демонстрирует, что изменение отношения людей к вопросам экологии требует больше времени и гораздо больше усилий.


Какие меры Вы предпринимаете, чтобы повысить эффективность программы? Что пока не получается? Какую роль в этом процессе Вы отводите СМИ крупным торговым сетям, розничным магазинам, дилерам, себе?

Nokia: Вообще, во-многом, общественное мнение, убеждения людей формируются благодаря СМИ. Поэтому роль СМИ в формировании бережного отношения к природе трудно переоценить. Nokia обязательно будет сотрудничать со СМИ в этом вопросе. Розничные магазины также являются для нас потенциальным каналом распространения информации о наших экологических программах. Тут, правда, существуют логистические трудности, связанные с тем, что зачастую у региональных небольших магазинов нет технической возможности отправлять сданные телефоны в переработку. Поэтому наряду с авторизованными сервисными центрами Nokia на первом этапе к программе we:recycle мы подключили небольшое количество розничных магазинов — главным образом, лишь фирменные салоны Nokia в Москве.. Конечно, логистические затраты будут существенными, но это те расходы, на которые мы идем сознательно. Кстати, все наши сервисные центры уже несколько лет отправляют на переработку запчасти, оставшиеся после производства ремонтов, и это является обязательным условием нашей совместной с ними работы.
В перспективе мы планируем начать работу с крупными розничными сетями в России, поскольку с ними легче договориться и у них, как правило, есть лучшие возможности организовать транспортировку телефонов. Конечно, реализовать программу в 100% всех розничных магазинов просто невозможно, но будем стараться и постепенно двигаться вперед.
Что касается нас — очень здорово, что Nokia как компания отдает себе отчет в своей ответственности за состояние окружающей среды и бережное отношение к ресурсам . Модель поведения людей в обществе не может измениться быстро и на этой уйдут годы. Переработка телефонов — это лишь маленький кирпичик, один из элеметов цивилизованного и ответственного поведения. Такой же, как привычка выключать свет в помещениях, когда он не нужен, как привычка выключать компьютер после окончания работы, как экономное потребление воды, сортировка мусора или привычка доносить ненужные бумажки до ближайшей урны.


Можете ли Вы привести данные статистических опросов и изучения мнения потребителей?

Nokia: По итогам исследования, проведенного Nokia, около 74% людей никогда не задумывались над тем, что можно утилизировать отслуживший телефон. При этом, подавляющее большинство из них согласны с тем, что это важно для сохранения нашей планеты.
По усредненным данным только около 3% потребителей сдают свои телефоны в переработку. Большинство же телефонов заканчивают свою жизнь, пылясь в ящиках столов.

Cудя по результатам работы we:recycle в России, у нас процент сдающих телефоны должен быть значительно меньше 3.

Nokia: Да, эти данные являются усредненными в исследовании, которое проводилось в 13 странах, таких как Великобритания, Финляндия, Италия, Германия, Россия, Швеция, ОАЭ, США, Нигерия, Китай Бразилия, Индия и Индонезия. В этом списке Россия находится не на последнем месте, но и не возглавляет его. Наиболее осведомленные и сознательные пользователи живут в Великобритании, а менее всего озабочены утилизацией жители Индии и Индонезии.

В комплект поставки эко телефона Nokia 3110 Evolve входит энергоэффективное зарядное устройство. Расскажите, пожалуйста, насколько оно более экономично по сравнению с другими устройствами? Что делается в направлении усовершенствования зарядных устройств?

Nokia: Недавно Nokia организовала группу производителей мобильных телефонов, которая сформулировала требования к энергоэффективности зарядных устройств по потреблению энергии в ненагруженном состоянии. То есть состоянии, когда устройство просто включено в сеть, но не используется для зарядки батареи телефона. Была предложена система ранжирования зарядных устройств, которая поможет потребителям, которые заботятся о сохранении окружающей среды, выбрать энергоэффективное зарядное устройство. Оказывается, что количество энергии, которое расходуется вхолостую, намного превышает количество энергии, затрачиваемое для подзарядки телефона.
Рейтинг присваивает всем зарядным устройствам категорию от одной до пяти звезд. Зарядные устройства категории 5 звезд потребляют до 15 раз меньше энергии, чем их аналоги старого образца. Зарядное устройство AC-8, которым комплектуется телефон Nokia 3110 Evolve относится к категории 5 звезд. Потребление электроэнергии в ненагруженном состоянии у такого устройства составляет менее 0,03 Ватт.
За последние 10 лет Nokia уменьшила количество энергии, потребляемой зарядными устройствами в ненагруженном состоянии, на 80%. В скором времени, возможно, в течение 1-2 лет, большинство телефонов будут оснащаться 5-ти звездочными зарядными устройствами. По мере развития технологии и увеличения объемов выпуска стоимость производства экологичных устройств будет снижаться.

На русскоязычном сайте компании Nokia гораздо меньше информации о программе we:recycle, чем на англоязычной версии. Планируете ли Вы развивать русскоязычный сайт?

Nokia: В наших планах стоит перевод большого количества информации об экологических инициативах Nokia на русский язык. Да и вообще весь сайт, весь объем информации, мы будем переводить на русский язык. В первую очередь мы будем совершенствовать странички, посвященные точкам приема телефонов в утилизацию, чтобы можно было легко найти удобный пункт.

Почему не смотря на активную деятельность и важные инициативы, которые компания Nokia предпринимает, о них так мало известно? Говорить об этом было бы полезно для того, чтобы кто-то услышал и задумался, что, видимо, существует проблема, раз об этом говорят и уделяют этому так много внимания. Тот же самый эффект СМИ, который может быть очень полезным для общего дела.

Nokia: Да, конечно, я согласен, что стоит больше акцентировать внимание людей на тех или иных аспектах нашей деятельности и на экологичных характеристиках товаров, потому, что в итоге это поможет нам изменить отношение людей к проблеме в целом. Думаю, что мы будем, по мере развития программы в России, уделять ее популяризации больше вынимания. Большое спасибо за интервью и интерес к нашей работе.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх