iPhone 5: большой экран — проблема для приложений

   Автор статьи: Марк Губарев

Увеличившийся до 4 дюймов дисплей нового Apple-коммуникатора призвал к обновлению все программы из многотысячного обилия на прилавках App Store.

iPhone 5 получил крупный 4-дюймовый экран с разрешением 1136 на 640 пикселей, и все встроенные в мобильную iOS-платформу приложения, а также фирменные авторства Apple (iPhoto, iMovie, GarageBand, Keynote, Pages, Numbers) соответствующим образом обновлены. Но подавляющему большинству сторонних программ, коих на витринах App Store насчитывается более 700 тыс. (за вычетом 250 тыс., оптимизированных под iPad), еще предстоит пройти процедуру редизайна.

Для тех приложений в App Store, разработчики которых не озаботились подогнать верстку под новое разрешение, предложен компромиссный вариант: окно программы демонстрируется по центру экрана с 88-пиксельной ширины черными полями вверху и внизу или справа или слева — в зависимости от ориентации дисплея.

Девелоперы соглашаются с тем, что подобная модернизация не должна отнять много времени и сил, но было бы гораздо легче, если бы в их руках оказался iPhone 5 для тестирования новой верстки. Для некоторых программ процедура обновления совсем простая, для других истребует масштабной перестройки.

Легкость редизайна будет сопутствовать приложениям, эксплуатирующим стандартные элементы iOS-интерфейса в табличной подаче: придется лишь растянуть оформление из центра к краям. Приложения со сделанным на заказ интерфейсом и особенно двухмерные игры с фирменной графикой нуждаются в полном апдейте.

В любом случае разработчики постараются модернизировать свои софтверные изделия под разрешение экрана iPhone 5, ведь никто не хочет продавать не соответствующие формату продукты. Но времени осталось не так много.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх