iPhone 5: имя, сестра, имя!

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Продолжаются споры о том, как будет называться следующий Apple-телефон, который компания Стива Джобса покажет 12 сентября.

Существуют две основных версии, какое название выбрала Apple для очередного iPhone. Если следовать последовательной нумерации моделей смартфона, то за iPhone, iPhone 3G, iPhone 3GS, iPhone 4 и iPhone 4S должен идти iPhone 5. C другой стороны, это логически запутывает, ведь речь идет о шестом поколении «яблочного» коммуникатора, но под цифрой «пять», поэтому имело бы смысл наречь его просто «новым iPhone». И второй вариант имени имеет под собой больше смысла, нежели первый.

Apple разослала официальные приглашения на посвященное анонсу iPhone мероприятие, которое состоится 12 сентября в Сан-Франциско в Центре искусств Йерба-Буэна в 21:00 по Москве. На приглашении видно, что большие цифры 12 отбрасывают тень в форме пятерки, что заставляет полагать, будто новинка получит имя iPhone 5. Но это не так.

Только что просочилась фотография, запечатлевшая, как выглядит упаковка для iPhone следующего поколения, причем на каждой коробке стоит надпись — «Новый iPhone» (The new iPhone). Сам телефон выглядит очень похожим на то, каким его демонстрировали множественные информационные утечки: с металлическим удлиненным корпусом в стиле iPhone 4 и 4S и с пятью строчками значков приложений на домашнем экране.

Так что же означает искомая пятерка в приглашении? Кажется, она обращается к тому, сколько продуктов Apple продемонстрирует: помимо нового iPhone будут показаны медиаплееры iPod nano, iPod shuffle, iPod classic и iPod touch.

Кроме того, пятерка указывает не только на значимый переход к пяти строкам значков, но и то, что с момента дебюта самого первого iPhone прошло пять лет.

Здесь уместно вспомнить, какие были дискуссии относительно названия, которое выбрала Apple для iPad третьего поколения: считалось, что планшет получит имя либо iPad 3, либо iPad HD — первое отвечает номеру модели, второе отражает наличие экрана с высоким HD-разрешением.

Но всё получилось не так, как прогнозировалось: Купертино нарекло новинку просто «новым iPad».

Да, столь тривиальное название способно сбить с толку. По-видимому, Apple в конечном счете откажется от именования нового iPad «новым» — как только завершится жизненный цикл iPad 2, и далее будет называть планшет просто iPad. Ну а пока Купертино продолжает торговать iPad 2, и потребителям, особенно малознакомым с «яблочной» продукцией, невдомек, какая модель новее и лучше: вроде бы iPad 2 — продолжение нового iPad, хотя в действительности всё наоборот.

В долгосрочной перспективе упрощенная схема именования Apple-изделий имеет смысл. Компания Стива Джобса следует традиции обновления продуктовой линейки раз в год, причем приблизительно в одно и то же время. Apple выпускает новые MacBook Air, iMac или iPod touch без изменения имен или добавления к ним какой-либо нумерации. Вы просто хотите новое изделие, идете и покупаете. Ну а поскольку оно стоит дороже и характеризуется более совершенными техническими спецификациями, нет никаких проблем в различении. Если же вы желаете обзавестись устаревшим или бывшим в употреблении устройством, используется условное обозначение: допустим, «третье поколение» или «образца такого-то года выпуска». Здесь уместно провести аналогию с автомобилями: вы ищете конкретную машину выпуска 2012 года.

Так что следует согласиться: iPhone 4S относится к пятому поколению, и появление шестой его генерации под названием iPhone 5 приведет к путанице. Поэтому следующий Apple-телефон будет называться просто новым iPhone.

Кажется, Apple допустила промах, назвав свои смартфоны и планшеты iPad 2 и iPhone 4 и 4S — новый iPad, а за ним и новый iPhone призваны исправить номенклатурное недоразумение.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх