iPhone 5: надежды на процессор

   Автор статьи: Марк Губарев

Есть мнение, что Apple в очередной раз выпустила прорывное устройство, которое положит на лопатки всех мыслимых конкурентов.

Официально заявлено, что iPhone 5 опирается на новый процессор — Apple A6, который в два раза быстрее, нежели A5 в iPhone 4S, равно как по общей, так и видеографической производительности. Размеры кристалла стали на 22% меньше. Более того A6, без оглядки на подросший в размерах экран и LTE-коммуникаций, определяет и продленную автономность.

Считается, что рост производительности с попутным снижением энергопотребления обязан переходу на иной технологический процесс выпуска кристалла и другую подлежащую микроархитектуру.

Если Apple A5 строится на 45-нм технологической базе и составлен сочетанием двух вычислительных ядер ARM Cortex-A9 с двухъядерной видеографикой PowerVR SGX543MP2, то A6, не исключено, перешел на 32-нм основу, выбрав два ядра Cortex-A15 с четырехъядерной видеографикой PowerVR SGX543MP4. Понятно, тактовые частоты A6 не слишком высоки во избежание повышенного энергопотребления.

Столь оптимистичный расклад невероятно поднимает мощь и силу iPhone 5, которому предстоит торговаться вплоть до следующей осени, а Apple оказалась первой, кто выпустила готовое изделие на микропроцессорной архитектуре Cortex-A15. Ставку на последнюю уже сделали Nvidia Tegra 4, TI OMAP5 и Samsung Exynos 5, но эти однокристалльные системы еще не появились. Qualcomm предлагает 28-нм чипы Snapdragon S4 на Krait-микроархитектуре, подобной Cortex-A15.

Объем оперативной памяти традиционно не раскрывается: мода на избыточные технические подробности, которая распространена среди компьютеров, не должна повторяться в мире смартфонов. Считается, что этот объем удвоился до 1 Гбайт.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх