iPhone 5 не поможет Apple

   Автор статьи: Марк Губарев

… усилить рыночное присутствие в этом году, впрочем, не особо справится и Android.

По мнению аналитиков DigiTimes Research, наблюдение за конкуренцией между телефонными операционными системами во второй половине 2011 года и нынешнем году позволяет предположить, что Android, которая уже захватила более 60% рынка в первом полугодии 2012-го, расширит свой охват за пределы 70%. Прогноз опирается на тот факт, что крупные Android-производители, такие как Samsung, Huawei и ZTE, начали увеличивать поставки устройств в третьем квартале, а вендоры второго эшелона, региональные бренды и немарочные игроки агрессивно проталкивают новые бюджетные модели Android-смартфонов в Китае.

Между тем ввиду сильных поставок Android-девайсов числом 224 млн в 2011 году, сформировавших крепкую базу, рост отгрузок Android-коммуникаторов в 2012-м окажется очень слабым по отношению к показателям 2011-го.

Благодаря сотрудничеству Nokia с Microsoft совокупные поставки Windows Phone-смартфонов в 2012 году более чем удвоятся, достигнув 21 млн единиц. Отгрузки Apple iPhone составят 125 млн, но в сравнении с 93-млн объемом реализованных в 2011 году «яблочных» телефонов, годовой прирост iPhone будет лежать в пределах 35%, что является самым низким за прошлые пару лет.

Присутствие коммуникаторов на BlackBerry OS и Symbian продолжит падение: их поставки снизятся на 40 и 65%.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх