iPhone и Android повалят корпоративный BlackBerry-стандарт

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Уже в нынешнем году iPhone и Android впервые опередят BlackBerry в корпоративном секторе.

Неважно, насколько сильно ухудшились позиции BlackBerry-устройств на рынке, «ежевичные» изделия всегда будут идти в связке с большим бизнесом. Возьмите любую книгу, повествующую о коллизиях на Уолл-стрит, и вы обязательно прочитаете, как один руководитель связывается с другим при помощи BlackBerry-коммуникатора. В данной плоскости никогда не упоминаются iPhone или Android.

Но всё изменится: если верить прогнозам экспертов IDC, в 2012 году iPhone и Android впервые опередят BlackBerry в корпоративном секторе. Считается, что в текущем году поставки Android-телефонов с ориентиром на бизнес-пользователей составят 87,7 млн штук, на долю iPhone придется 37,1 млн экземпляров. Речь идет о девайсах, которые сотрудники приобретают самостоятельно, а затем приносят в офисы. Если говорить об устройствах, покупаемых за счет компаний, картина рисуется в пользу Apple (31,1 млн iPhone) против Android (15,1 млн).

Ситуация с BlackBerry-аппаратами ухудшается: соответственно 5,2 и 14,8 млн — в прошлом году их отгрузили в количестве 22,4 млн. Пусть канадские коммуникаторы по-прежнему выступают «золотым стандартом» для корпоративного окружения, но и их популярность непрестанно снижается. Возможно, грядущей BlackBerry 10 удастся вернуть лидерство.

К 2016 году iPhone вполне способен занять доминантные позиции в бизнес-секторе: спасибо высокому уровню безопасности и хорошо знакомому интерфейсу iOS. «Зеленому роботу» так не посчастливиться: виновницей назначена фрагментированность экосистемы, из-за чего страдает безопасность.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх