"Комстар" получил "Стрим-ТВ"

Сделка открыла оператору региональный рынок.

"Комстар-ОТС" получил операционное управление над оператором платного телевидения и широкополосного доступа в Интернет (ШПД) "Стрим-ТВ". Сделку по приобретению "Стрим-ТВ" планируется закрыть до конца года. С помощью "Стрим-ТВ" "Комстар" получит выход в регионы и доведет абонентскую базу по услугам ШПД почти до 1 млн человек. Аналитики оценивают справедливую стоимость актива примерно в 460 млн долл., но считают, что "Стрим-ТВ" будет продан с дисконтом, так как обе компании являются "дочками" АФК "Система".

"Комстар-ОТС" подписал договор, в соответствии с которым начал осуществлять оперативное управление оператором "Стрим-ТВ", принадлежащим другой "дочке" "Системы" — "Системе Масс-медиа". Следующим шагом станет приобретение "Стрим-ТВ", которое планируется осуществить до конца 2008 года. По словам президента "Комстара" Сергея Приданцева, после приобретения "Стрим-ТВ" "Комстар" станет крупнейшим национальным альтернативным оператором широкополосного доступа. Сумму, в которую "Комстар" оценивает "Стрим-ТВ", г-н Приданцев не назвал, но пояснил, что компания готова профинансировать покупку из собственных средств, не прибегая к заимствованиям. По итогам второго квартала 2008 года свободный денежный поток "Комстара" составил 138,4 млн долл.

"Стрим-ТВ", по данным компании, обслуживает 17% абонентов платного телевидения в России. Сети "Стрим-ТВ" охватывают более 3,5 млн домохозяйств, из которых 1,5 млн являются абонентами платного телевидения, 200 тыс. — пользователями услуги ШПД. Взяв под контроль "Стрим-ТВ", "Комстар" будет предоставлять услуги в 67 городах с населением свыше 48 млн человек. Совокупная абонентская база компаний сейчас насчитывает около 1 млн абонентов ШПД.

Аналитик ФК "Уралсиб" Констанин Белов уверен в том, что присоединение "Стрим-ТВ" к "Комстару" — стратегически верное решение. "Комстар" приобретает не конкретную компанию с готовой абонентской базой, а платформу для выхода на региональный рынок, на котором компания пока широко представлена лишь в корпоративном сегменте".

Аналитик UniCredit Aton Надежда Голубева считает, что справедливую стоимость "Стрим-ТВ" можно рассчитать исходя из суммы последней крупной сделки с кабельными активами. Весной этого года "Национальная медиагруппа" (НМГ) Юрия Ковальчука приобрела у "Нафты Москва" Сулеймана Керимова оператора "Национальные телекоммуникации", по неофициальным данным, один абонент тогда обошелся НМГ примерно в 330 долл. Стоимость одного абонента ШПД г-жа Голубева оценивает примерно в 700 долл. Исходя из этого, справедливая стоимость "Стрим-ТВ" составляет примерно 460 млн долл. Сейчас из-за кризиса на фондовом рынке стоимость российских телекоммуникационных компаний сильно упала, кроме того, речь идет о сделке между двумя родственными компаниями, поэтому актив, скорее всего, будет продан с дисконтом около 30%.


© РБК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх