Контроля мало

"Связьинвест" попросил у Росимущества разрешения потратить часть денег на скупку акций "дочек".

Такое письмо "Связьинвест" направил в Росимущество с месяц назад, рассказал представитель холдинга. В документе, по его словам, не указаны ни сумма, которую "Связьинвест" просит у государства для выкупа бумаг межрегиональных компаний (МРК), ни механизм ее выделения. Холдинг попросил основного акционера лишь рассмотреть идею, говорит представитель "Связьинвеста". Эту инициативу он объясняет желанием поддержать котировки и увеличить долю государства в МРК, добавляя: Росимущество пока не ответило.

На звонок "Ведомостей" представитель Росимущества вчера также не ответил. Но об инициативе "Связьинвеста" известно пресс-секретарю министра связи и массовых коммуникаций Елене Лашкиной. По ее словам, "Связьинвест" предложил Росимуществу рассмотреть возможность использования части или всей чистой прибыли холдинга на приобретение акций МРК. "Мы считаем, что в целом эта идея здравая, <...> однако очевидно, что вопрос требует более тщательной и детальной проработки", — говорит Лашкина.

Только за последний месяц межрегиональные "дочки" "Связьинвеста" подешевели в среднем в 1,5 раза (см. график), а с начала сентября — в два-пять раз. Сейчас все МРК недооценены и их скупка была бы логичной, рассуждает аналитик "Уралсиба" Константин Белов. В 2007 г. в Минэкономразвития обсуждался вариант ликвидации "Связьинвеста" как управляющей компании. Если бы государство планировало ликвидацию, ему имело бы смысл увеличить доли в МРК, полагает Белов: ведь сейчас у него в каждой лишь по 38% голосов (через "Связьинвест").

Рыночная стоимость 13% голосующих акций семи МРК в пятницу составляла около $182 млн. У самого "Связьинвеста" таких средств нет: всю чистую прибыль за 2007 г. холдинг выплатит в виде дивидендов. У самих "дочек" в конце июня 2008 г. было, по данным отчетности "Связьинвеста" (РСБУ), 20,05 млрд руб. Но у них большие долги (краткосрочные на 30 июня — 38,3 млрд руб. — "Ведомости") и вряд ли есть свободные средства, добавляет старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. Если скупкой займется сам "Связьинвест", это даст возможность перевести его "дочки" на единую акцию с минимальным ущербом как для их миноритариев, так и для АФК "Система" (владеет 25% плюс 1 акция "Связьинвеста"), считает он. Представитель "Системы" воздержался от комментариев.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх