Красное братство

Крупнейший российский сотовый оператор стал одним из 40 партнеров Vodafone. Этот статус позволит МТС дешевле закупать оборудование и оперативнее предлагать абонентам новые услуги.

Вчера МТС и Vodafone объявили о подписании "эксклюзивного стратегического неакционерного соглашения" на четыре года. Цель — "расширение маркетинговых и технологических возможностей обеих компаний". Речь идет о взаимном обмене технологиями и customer experience (опытом общения пользователя с компанией), объяснил президент МТС Михаил Шамолин. В частности, МТС теперь вправе внедрять на всей территории своего присутствия, за исключением Белоруссии, зарубежные услуги и продукты — "то лучшее, что есть у Vodafone", прежде всего в области беспроводного интернет-доступа и контента; участвовать в разработке новых сервисов; оперативно ввозить и продавать различные мобильные устройства, о закупке которых договаривается Vodafone. Соглашение также предусматривает, что у операторов будут совместные роуминговые программы, в том числе для корпоративных клиентов (часть таких клиентов у МТС и Vodafone общие).

Вдобавок МТС может участвовать в глобальных программах Vodafone по закупкам сетевого и абонентского оборудования, что снизит ее издержки "на весьма высокую величину", отметил Шамолин, не назвав точных цифр. Близкий к МТС источник утверждает: благодаря партнерству с Vodafone капзатраты могут сократиться на 5-10%. Прогноз МТС по капзатратам на 2008 г. — $2,5 млрд, но в следующем году сумма капвложений может быть оптимизирована исходя из приоритетности проектов, рассказал Шамолин "Ведомостям"; оператор будет финансировать в первую очередь стратегически важные проекты — например, строительство сетей третьего поколения и разработку мобильного контента, а менее срочные инвестиции (например, на внедрение систем управления) может отложить.

Это важное соглашение и для Vodafone, заявил ее гендиректор Витторио Колао: оператор получит более выгодные условия роуминга, а его абоненты, приезжая в Россию, смогут пользоваться набором услуг, к которому привыкли дома. Подобных соглашений у Vodafone уже около 40, но МТС — крупнейший из ее партнеров, говорит Колао. Vodafone выбрала МТС, поскольку "привыкла работать в каждой стране с лучшим оператором", объяснил он. "Мы оба одинакового цвета и даже партнерство назвали "красное братство", — пошутил Шамолин. У обеих компаний красно-белые логотипы.

В начале 2004 г. участники российского рынка бурно обсуждали слух о том, будто Vodafone хочет купить контрольный пакет МТС. Капитализация МТС выросла тогда на 15% за неделю. Накануне подписания соглашения с Vodafone аналитики ряда инвестбанков тоже активно обсуждали с "Ведомостями" возможность появления у МТС зарубежного совладельца (их заинтриговало приглашение МТС на мероприятие, посвященное "крупному стратегическому проекту"). В тот день капитализация МТС на NYSE выросла на 13,7% (правда, у ее основного конкурента "Вымпелкома" — на 24,5%), а вчера к 19.00 МСК — еще на 13,8% (у "Вымпелкома" — на 7,7%). Колао не ответил вчера на вопрос об интересе Vodafone к участию в уставном капитале МТС напрямую; он сказал лишь, что заключение соглашения с МТС для его компании — "это важный шаг, дающий доступ к рынку России". АФК не рассматривает возможность продажи доли в МТС Vodafone, говорит представитель "Системы" Ирина Потехина.

У "Вымпелкома" тоже есть возможность пользоваться оптовыми скидками от производителей оборудования, так как он приобретает его совместно с дочерними Golden Telecom и "Корбина телеком", говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая. Использование зарубежного опыта, по ее словам, тоже не ноу-хау МТС: "Вымпелкому" помогал акционер — норвежская Telenor. Представители "Мегафона" вчера не ответили на звонки "Ведомостей".


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх