Массовое самоубийство работников Foxconn

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… было успешно предотвращено, но проблемы с фактически рабским отношением к служащим остались.

Приблизительно полторы сотни из 32 тыс. рабочих Foxconn Technology, крупнейшего на планете контрактного производителя электроники, на ее предприятии в китайском городе Ухань залезли на крышу трехэтажного здания, угрожая спрыгнуть вниз. В течение восьми часов люди грозились свести счеты с жизнью, если руководство не повысит зарплату. Конфликт удалось урегулировать без жертв, хотя 45 протестующих были всё же уволены.

Один из протестующих рабочих поведал, что ему пришлось сменить место работы на крупнейшем заводе Foxconn в Шэньчжэне, так как в Ухане ему обещали зарплату в 450 долларов, включая переработку, но на самом деле сумма оказалась на треть меньше, притом что условия труда стали хуже.

Работодатель предложил два варианта: либо люди увольняются и получают компенсацию, либо остаются работать на прежних условиях. В итоге тем, кто ушел из Foxconn, никаких денег выплачено не было.

Foxconn привлекла скандальное внимание общественности в 2010 году после волны самоубийств работников на ее различных фабриках. В ходе тщательного расследования было выявлено, что Foxconn, контролируемая тайваньской Hon Hai Precision Industry, держит своих служащих в рабском положении: низкая почасовая оплата, недопустимые сверхурочные, изматывающая переработка, оскорбительная внутренняя дисциплина, штрафные санкции за малейшие провинности, неприемлемые условия проживания, политика слежки и стукачества и т. п.

Китайско-тайваньский конгломерат, предоставляющий места для более чем 1 млн рабочих, собирает электронную продукцию для большинства мировых брендов, включая Apple, Nokia, Samsung, Amazon, Dell, HP, Sony и других. Под давлением своих заказчиков и общественного мнения Foxconn прибавила к заработной плате, но всё равно этого мало: например, iPhone в Китае стоит столько же, сколько рабочий зарабатывает на этой высокотехнологичной каторге за полгода. Современным рабам приходится перерабатывать 50-100 часов помимо 173 обычных часов, чтобы прокормить семьи.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх