Мобильники снизили уровень преступности

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Вездесущность высоких технологий способствует уменьшению числа преступлений, особенно связанных с насилием и нападением.

Исследование, проведенное специалистами Пенсильванского университета, юридической школы при этом вузе, а также Университета Джорджа Мейсона, предполагает, что одним из факторов, повлиявших на снижение общего уровня преступности в 1990-х годах, стало проникновение сотовых телефонов.

Обращаясь к сокращению на треть числа преступлений, совершенных в период с 1991 по 2001 годы, исследование утверждает, что некоторое лицо охотнее идет вразрез с законом, если ожидаемые преимущества от злодеяния превышают затраты. Ну а поскольку преступники принимают во внимание, что мобильные телефоны увеличивают риски определить виновных и найти их, уровень преступности снизился особенно в плоскостях насилия и нападения.

Очевидно, вездесущность мобильников делает почти невозможной задачу сокрыть преступление: пострадавшие или свидетели могут тут же сообщить обстоятельства произошедшего органам правопорядка. Опять же почти все телефоны снабжены камерами, которые изрядно помогают раскрытию дел.

Между тем именно популярность телефонов приводит к учащению случаев их кражи, ведь нынешние карманные помощники содержат все персональные данные, которыми злоумышленники могут воспользоваться с достаточной для себя пользой.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх