МТС признался, что хочет купить "Евросеть"

Владимир Евтушенков, основной владелец АФК "Система", контролирующего МТС, впервые признал, что сотовый оператор рассматривает возможность приобретения доли в "Евросети".

Слухи об этом давно ходили на рынке, но все стороны упорно их отрицали. Если сделка состоится, остальных дилеров мгновенно скупят другие операторы, говорят эксперты. Слухи о том, что МТС может приобрести значительную долю в крупнейшем сотовом ритейлере "Евросеть", ходят давно. Президент МТС Леонид Меламед (он пробыл на посту до мая этого года) еще осенью 2006 г. говорил, что его компания раздумывает о путях развития своей дистрибуторской схемы или даже о покупке одной из дилерских сетей. А с прошлого года две компании особенно крепко подружились: тем летом совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин разослал сотрудникам письмо с призывом бросить все силы на продажу контрактов МТС.

Слухи и опровержения

В январе этого года тогдашний президент компании Алексей Чуйкин заявил, что одна из приоритетных задач компании — поиск инвестора. Наблюдатели на рынке сходились во мнении, что наиболее вероятным стратегическим инвестором "Евросети" должен стать сотовый оператор, так как через него можно получить прямой доступ к клиентам. А весной неофициальные источники сообщали СМИ, что МТС изучает возможность покупки "Евросети" через третью компанию, которую она учредит с партнерами.

Однако совладельцы и топ-менеджеры "Евросети" эти сведения опровергали, а Леонид Меламед в ответ на них заявлял, что МТС не собирается становиться покупателем, консолидирующим компанию "Евросеть", объясняя это нежелание тем, что у ритейлера слишком "низкомаржинальный бизнес" (действительно, рентабельность по EBITDA у МТС составила в 2007 г. 51,2%, а у "Евросети" — всего 4%). Но в то же время Меламед не исключал создание "монобрендовой сети", которая работала бы "по стандартам МТС", и среди кандидатов называл "Евросеть".

Чистосердечное признание

И вот вчера основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков в интервью "Ведомостям" заявил, что действительно думает над возможностью приобретения доли в самом большом сотовом дилере для МТС. Среди прочих вариантов сделки он рассматривает возможность приобретения "Евросети" в составе консорциума инвесторов. Пока возможная сделка не обсуждалась на советах директоров, поскольку в ней остается много неясных моментов: не ясны состав инвесторов в консорциуме и распределение долей между ними. "Но у МТС точно не будет контрольного пакета", — цитируют "Ведомости" Евтушенкова.

Нынешний президент МТС Михаил Шамолин подтверждает интерес к ритейлеру, уточняя: "Пока владельцы компании не изъявили желания ее продать, но и мы не делали им официального предложения". Он пообещал, что до конца МТС определится, "возможна ли такая сделка". Интерес к "Евросети" он объясниk тем, что "Евросеть" -лидер рынка сотового ритейла и "от него во многом зависит объем продаж наших контрактов, и иметь определенную степень влияния на такой канал дистрибуции очень важно".

"Нас ценят"

Однако Евгений Чичваркин отрицает факт обращения МТС к владельцам "Евросети" с предложением о покупке. Впрочем, если такое предложение поступит, то они готовы будут его рассмотреть, сказал он. А другой совладелец, Эдуард Артемьев, сказал "Ведомостям", что ему "всегда приятно, когда кто-то хочет купить "Евросеть", это значит — нас ценят". "Мы будем рады, если получим от МТС предложение, от которого не сможем отказаться, но сейчас никаких переговоров о продаже не ведем", — заявил он.

Руководство ближайшего конкурента МТС — "Вымпелкома" — недавно заявляло, что если МТС купит "Евросеть", то "Вымпелкому" придется ответить: купить, создать альянс или даже построить свою собственную розничную сеть, чтобы сохранить баланс на рынке. Наблюдатели говорят, что если МТС купит "Евросеть", то в течение полугода произойдет "притягивание" всей мобильной розницы к операторам.

Маски-шоу ни при чем

Возможная причастность потенциальных покупателей "Евросети", в том числе АФК "Системы", к нынешним проблемам компании с правоохранительными органами как руководство самого ритейлера, так и АФК "Системы", категорично отвергают. На днях многие наблюдатели рынка связывали проверки силовиков в компании с попытками возможных покупателей "сбить цену" компании перед приобретением, ссылаясь на распространенную практику.


© Russian Business

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх