МТТ отказался от SMS

   Автор статьи: Павел Петровский

С августа оператор дальней связи ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) прекратил принимать оплату услуг через SMS. На смену пришли карты номиналом до 500 руб. и возможность оплачивать услуги дальней связи банковской карточкой.

С сентября прошлого года одним из вариантов оплаты услуг МТТ по пластиковым картам являлась отправка SMS (см. новость ComNews от 11 сентября 2007 г.). По данным оператора спросом этот способ оплаты не пользовался. "Исследования абонентской базы показали, что эти возможности востребованы весьма незначительным числом пользователей, — считает директор по маркетингу МТТ Зинаида Недбайлова. - Абонентский портал на сайте МТТ и платежные терминалы пользуются наибольшим спросом у клиентов". Сколько абонентов пополняло счет через SMS, компания не сообщает.

В МТТ придумали замену сервису. В августе оператор выпустил карты оплаты номиналом 200, 300 и 500 руб., которые продаются в салонах связи, а уже осенью МТТ начнет принимать платежи с банковских карт на абонентском портале. Оплатить услугу можно будет на сайте оператора и через терминалы оплаты.

Сервис SMS-платежей для МТТ организовал "МегаФон", для которого отказ от этого сервиса нетипичен. "У нас несколько сотен партнеров, которые принимают оплату через SMS. Количество компаний, которые выбирают такую форму оплаты, растет. Процесс покупки посредством SMS понятен и удобен пользователю", — сообщил корреспонденту ComNews сотрудник пресс-службы "МегаФон-Москва" Александр Бахорин. "МегаФон" не смог сказать, какую сумму приносил сервис, так как отдельно абонентов МТТ не выделяет.

Еще одной причиной для отказа МТТ от SMS стала уязвимость этого сервиса для мошенников. В МТТ пояснили, что возможны ситуации, когда пользователь отправляет со служебного телефона SMS для получения в личных целях пин-кода для совершения междугородных или международных звонков через МТТ, а его компания откажется платить за такую SMS. В "МегаФоне" не соглашаются и считают сервис надежным: "Случаи с "фродом" бывают, но они крайне редки. Иногда ребенок покупает много мелодий без ведома родителей". Ситуацию с МТТ Александр Бахорин комментировать не стал.


© Comnews

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх