Несогласуемые кандидаты

Внеочередное собрание акционеров холдинга "Связьинвест", назначенное на 5 декабря этого года, скорее всего не состоится, сказал советник президента Леонид Рейман.

По его словам, заинтересованные ведомства так и не пришли к общему мнению по кандидатурам госпредставителей в совет директоров холдинга. Участники рынка говорят, что главная проблема — судьба и.о. гендиректора холдинга Александра Киселева. Ведомства не могут прийти к общему мнению ни по вопросу, нужно ли оставлять его в "Связь­инвесте", ни по возможным кандидатам на его замену.

Внеочередное собрание акционеров холдинга "Связьинвест", назначенное на 5 декабря 2008 года, может быть отменено, заявил Леонид Рейман. "Я думаю, что никакого собрания не будет", — цитирует слова чиновника агентство Прайм-ТАСС. Г-н Рейман пояснил, что до сих пор не готовы директивы для госпредставителей в cовете директоров "Связьинвеста" (через Росимущество контролирует 75% минус одна акция холдинга. — РБК daily). В пресс-службе "Связьинвеста" подтвердили, что не получали директив от Росимущества. В Минкомсвязи, комментируя слова г-на Реймана, лаконично заметили, что "решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров "Связьинвеста" принимается государством".

То, что собрание акционеров "Связьинвеста", назначенное на 5 декабря, скорее всего не состоится, не было секретом. "У ответственных за принятие решения ведомств нет общей позиции по поводу того, оставлять ли во главе холдинга нынешнего и.о. гендиректора Александра Киселева. Кроме того, ни у кого нет внятной кандидатуры на его место на тот случай, если все-таки будет принято решение о смене менеджмента", — говорит источник, близкий к акционерам "Связьинвеста". По его словам, одним из претендентов, упоминавшихся при обсуждении кандидатуры на пост главы "Связьинвеста", является бывший заместитель Леонида Реймана в Мининформсвязи Борис Антонюк. Вчера связаться с г-ном Антонюком не удалось. Ранее он говорил РБК daily, что рассматривает различные варианты развития своей карьеры, но не готов обсуждать конкретные предложения. Прежде в СМИ в числе возможных кандидатов упоминались президент "Комстар-ОТС" Сергей Приданцев и первый вице-президент АФК "Система" Виталий Савельев".

Решение важных вопросов, касающихся развития "Связьинвеста", не в первый раз затягивается из-за межведомственных противоречий, напоминает аналитик "Велес Капитала" Илья Федотов: "У МЭРТ, Мининформсвязи и Росимущества не было общего мнения ни по одному из стратегических вопросов, касающихся развития холдинга. В любом случае затягивание вопроса о созыве собрания акционеров автоматически означает затягивание решения всех вопросов, требующих для принятия решения голосования совета директоров".


© РБК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх