Николай Лиманский cмог установить полный контроль над "Самарасвязьинформом" / Время (Самара)

На прошлой неделе ОАО "ВолгаТелеком" продало 16,9% ЗАО "Самарасвязьинформ" "одному из акционеров компании". Об этом сообщает пресс-служба "ВолгаТелекома". Наиболее вероятным покупателем акций является Николай Лиманский (брат самарского мэра Георгия Лиманского), владевший ранее 61,6% акций "Самарасвязьинформа". Таким образом, в руках Николая Лиманского может оказаться пакет акций, позволяющий осуществлять полный контроль над компанией.

Сделка состоялась в соответствии с утвержденной прошлой осенью советом директоров "ВолгаТелекома" программой реорганизации дочернего бизнеса. Суть реорганизации — компания продает свои доли в дочерних структурах, где не владеет контрольным пакетом (то есть не имеет возможности оказывать влияние на деятельность этих предприятий). "ВолгаТелеком" реализовал 11 обыкновенных акций, что составляет 16,9% уставного капитала. В официальном сообщении компании говорится: "В соответствии с уставом ЗАО "Самарасвязьинформ" при продаже части акций преимущественное право покупки имеют другие акционеры компании. Таким образом, пакет акций продан одному из акционеров компании, имеющему преимущественное право на покупку принадлежащих ОАО "ВолгаТелеком" акций".

По информации "Времени", крупнейшим акционером компании является Николай Лиманский, владевший до недавних пор 61,6% акций "Самарасвязьинформа". Основная их часть была выкуплена в 2001-02 годах у менеджмента компании. Еще 7,7% акций принадлежит администрации г. Самары. По всей видимости, именно Николай Лиманский и стал покупателем пакета, принадлежавшего "ВолгаТелекому", доведя таким образом свою долю в "Самарасвязьинформе" до 78,5%. А это означает полный контроль над компанией.

"Самарасвязьинформ" был создан в 1991 году, реальным владельцем этой структуры считается мэр г. Самары Георгий Лиманский. Сейчас компания является одним из трех крупнейших альтернативных операторов областного центра (наряду с ООО "Самтелеком" и ЗАО "СамараТелеком"). Летом прошлого года за контроль над оператором развернулась борьба между Николаем Лиманским и группой компаний "СОК". По неофициальной информации, СОК оспорил сделки по приобретению Николаем Лиманским акций у менеджмента "Самарасвязьинформа". По мнению наблюдателей, этот процесс был элементом политического торга между группой "СОК" и самарским мэром. К началу осени конфликт был исчерпан. По-видимому, стороны пришли к соглашению в политической плоскости, а Николай Лиманский в результате сохранил права на 61,6% акций "Самарасвязьинформа".

Напомним, что на прошлой неделе Самарский филиал "ВолгаТелекома" обвинил "Самарасвязьинформ" в срыве сроков по переходу Самары на семизначную телефонную нумерацию. Возможно, задерживая "семизначку", владельцы компании склоняли "ВолгаТелеком" к ускорению завершения сделки.

? Валерий Ржевский, "Время" (Самара)


©

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх