Россвязьнадзор по Свердловской области высказал претензии к сотовым операторам региона

   Автор статьи: Сергей Лавров

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере связи по Свердловской области Владимир Жернов выступил на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Урал", на которой он рассказал о деятельности своего ведомства по регулированию работы операторов сотовой связи.

По словам В.Жернова, уральские операторы часто допускают нарушения, связанные с незаконным использованием тех или иных частотных диапазонов. Россвязьнадзор также нередко обнаруживает незарегистрированные базовые станции, которые компании запускают без соответствующих разрешений. Многие нарушают закон при пропуске междугороднего и международного трафика.

Кроме того, Россвязьнадзор работает с жалобами, поступающими от абонентов. Большинство жалоб касается расходования денег на счетах абонентов. По словам главы Россвязьнадзора по Свердловской области, до 2004 года биллинговые системы операторов не были должным образом сертифицированы. Это нарушение компании устранили лишь совсем недавно. На втором месте в списке абонентских претензий ? качество связи.

В. Жернов отметил, что самое сложное положение ? у компании МТС. Её свердловский коммутатор имеет разрешённую ёмкость всего 400 тыс. номеров, тогда как реальное количество абонентов превышает 700.000. Отсюда, по словам чиновника, и плохое качество связи. До конца второго квартала 2005 года компания должна установить новый коммутатор на 1 млн. номеров, тогда же пройдёт масштабная смена номеров (со старого кода 902) и ожидается улучшение качества связи. Глава Россвязьнадзора по Свердловской области сказал, что "Мобильные ТелеСистемы" "должны были сделать это уже давно, им направлено предписание, и если они не устранят нарушения, то мы приостановим действие их лицензии". Стоит напомнить, что компания МТС пришла на рынок Свердловской области, купив пионера местного рынка ? компанию "Уралтел" — она работала в регионе с 1997 года и до сих пор удерживает лидерство по количеству абонентов.

В. Жернов высказал претензии и к оператору сети "Мотив" (ООО "Екатеринбург-2000"). Эта компания, по его словам, нарушает требования, связанные с содействием оперативно-розыскным мероприятиям (СОРМ). К тому же за последние месяцы за счёт снижения тарифов в сети "Мотив" резко увеличилось количество абонентов, и по этой причине ухудшилось качество связи. Россвязьнадзор уже направил соответствующее предписание, и готов применить все меры, предусмотренные законодательством.

Что касается компании "Уралсвязьинформ", которая вышла на рынок GSM-связи Свердловской области последней, то, как сказал глава регионального управления Россвязьнадзора, в этой компании "присутствует определённая организационная неразбериха". Качество в её сети тоже оставляет желать лучшего, но контролирующие органы делают пока скидку на то, что сеть находится в процессе строительства, и суровых мер не применяют. В.Жернов напомнил, что пока "Уралсвязьинформ" использует в Свердловской области только стандарт GSM-1800, и об обеспечении хорошего покрытия говорить рано.

В целом чиновник отметил высокий уровень конкуренции на рынке сотовой связи Свердловской области и посоветовал абонентам менять тех операторов, качество услуг которых их не устраивает.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх