Бандиты, грабившие челябинские салоны сотовой связи, получили от 10 до 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима

   Автор статьи: Наталья Еремеева

13 мая 2005 года Челябинский областной суд вынес обвинительный приговор банде преступников, которые в июле прошлого года совершили три разбойных нападения на салоны сотовой связи Челябинска.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе областного суда, возглавлявший банду, ранее судимый в несовершеннолетнем возрасте, 25-летний Павел Прохоров приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Членов банды ? 20-летнего Анатолия Иванова, 32-летнего Вячеслава Ремезова, 24-летнего Егора Кобца ? приговорили к 13, 14 и десяти годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Первые двое членов группировки уже были судимы за грабежи и кражу.

Кроме того, для пятого участника банды ? ранее не судимой 25-летней Елены Богатыревой — суд постановил применить меру наказания в виде девяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщили в суде, в июне прошлого года Павел Прохоров создал и возглавил устойчивую вооруженную группу, у которой имелся незаконно приобретенный обрез двуствольного охотничьего ружья.

В июле 2004 года банда совершила три разбойных нападения на салоны сотовой связи "Цифроград" в Центральном и Калининском районах, "Серебряную нить" в Ленинском районе.

В общей сложности был похищен 41 телефонный аппарат на сумму более 200 тыс. рублей. Преступники врывались в салоны и, угрожая продавцам и посетителям обрезом, разбивали витрины и похищали телефоны. Во время третьего эпизода один из сотрудников салона пытался оказать сопротивление налетчикам, тогда Ремезов выстрелил в него. Потерпевший получил ранения.

Во время следствия Иванов и Ремезов были осуждены Чебаркульским городским судом за аналогичные преступления, совершенные в июне 2004 года. В Чебаркуле они похитили телефоны на сумму около 36 тысяч рублей. 21 апреля 2005 года присяжные вынесли обвинительный вердикт. Приговор областного суда может быть обжалован в Верховном суде в течение десяти дней.


© Урал-пресс-информ

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх