Новый кадр ?Альфы?. Бывший гендиректор московского ?МегаФона? будет управлять CDMA-активами холдинга

   Автор статьи: Игорь Цуканов

Александр Есиков, запускавший московскую сеть ?МегаФона? и отвечавший за коммерческие дела МТТ, нашел себе новое место работы. Он возглавил российскую ?дочку? кипрской Metrosvyaz, подконтрольной ?Альфа-групп?. Эксперты считают, что ?Альфа? делает серьезную ставку на Metrosvyaz, раз нашла для нее такого менеджера.

Карьеру в телекоммуникационном бизнесе Александр Есиков начал в 1991 г. с должности заместителя гендиректора ?Московской сотовой связи?. В августе 2000 г. он возглавил компанию Sonic Duo, впоследствии превратившуюся в московское подразделение ?МегаФона?. В октябре 2001 г. назначен членом координационного совета проекта ?МегаФон?. В 2002 г. Есиков стал заместителем гендиректора по коммерции оператора ?Межрегиональный ТранзитТелеком?, по сети которого обмениваются трафиком сотовые компании.

О том, что Александр Есиков теперь работает в Metrosvyaz, сообщил на днях управляющий директор ?Альфа Телеком? Павел Куликов. Сам Есиков уточнил, что назначен гендиректором российской компании ?Метросвязь-Сервис?, подконтрольной кипрской Metrosvyaz. МТТ, откуда Есиков ушел в феврале, он называет ?хорошей и интересной компанией?, но поясняет, что ?рано или поздно любой топ-менеджер начинает задумываться о том, что делать дальше?.

Переход в Metrosvyaz стал личной инициативой Есикова, никаких предпосылок в компании для этого не было, заверяет гендиректор МТТ Константин Солодухин. ?Я хотел бы поработать с "Альфа Телеком", поскольку надеюсь, что их доля на российском рынке телекоммуникаций будет расти?, ? говорит Есиков.

Он признает, что Metrosvyaz досталась ему не в лучшем состоянии. На операторов, работающих в стандарте CDMA-800, наложен целый ряд ограничений ? с 1998 г. им формально запрещено оказывать услуги мобильной связи, а в апреле 2000 г. Госкомиссия по радиочастотам предписала им освободить к 2010 г. диапазон 800 МГц под цифровое ТВ.

Вдобавок между акционерами самой Metrosvyaz с ноября 2004 г. идет спор ? владелец Teletal Александр Молозанов пытается доказать в кипрском суде, что Джорджиу не имел права продать свою долю в Metrosvyaz в обход других совладельцев. ?Пока идут суды, [принадлежащие Metrosvyaz] компании стоят на месте, и моя задача ? наладить управление и восстановить их операционную деятельность?, ? говорит Есиков.

В ?Альфе? оценили ?профессионализм, управленческие и организационные способности? Есикова, говорит вице-президент по внешним связям ?Альфа Телеком? Кирилл Бабаев. О тех же качествах своего бывшего подчиненного вспоминает и Вячеслав Гуркин, возглавлявший МТТ с 1994 г. по февраль 2005 г. А вот первый замгендиректора ?МегаФона? Алексей Ничипоренко говорит, что за время работы в ?Соник Дуо? Есиков ?зарекомендовал себя как противоречивый менеджер, неизменно исполненный оптимизма в отношении дел в компании, который не всегда разделяли ее акционеры?.

Менеджер одной из компаний, где раньше работал Есиков, утверждает, что тот сотрудничал с ?Альфой? и раньше. Именно в ее интересах Есиков действовал в Женеве во время прошлогодних судебных слушаний по делу ?МегаФона?, считает менеджер. Как следует из имеющихся в распоряжении ?Ведомостей? материалов слушаний, Есиков действительно давал свидетельские показания и заявлял, в частности, что приобретенные ?Альфой? акции ?МегаФона?, на которые претендует бермудский фонд IPOC, стоили гораздо дороже, чем IPOC предлагал за них продавцу ? фирме LV Finance. Комментировать свое участие в судах Есиков не стал, заявив, что это его личное дело.

Эксперты не уверены, что смена места работы Есикова имеет отношение к конфликту вокруг ?МегаФона?. ?Для менеджеров такого класса политические интриги второстепенны, ? считает аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина. ? В первую очередь они смотрят на открывающиеся перед ними бизнес-возможности?. А гендиректор ?Комстар ? Объединенные Телесистемы? Семен Рабовский добавляет, что назначение Есикова в Metrosvyaz свидетельствует о том, что у акционеров большие планы относительно этой компании. ?Оборот Metrosvyaz при благоприятном развитии дел может составить 50-60 MUSD в год, и Есиков будет занимать в компании высший пост, в МТТ же возможности его роста были ограничены?, ? соглашается вице-президент ?Корбины Телеком? Александр Малис.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх