WiMAX и 3G — беспроводные проблемы и возможности

   Автор статьи: Александр Корн

CDMA Development Group (CDG) и аналитическая компания Signals Research Group выпустили специальный обзор "WiMAX — возможности и проблемы в беспроводном мире".

"Сегодня очень многие говорят о WiMAX, а некоторые сравнивают его с сетями 3G", — говорит Перри ЛаФорж (Perry LaForge), исполнительный директор CDG. "В нашем обзоре мы показываем, что в реальности все обстоит совсем иначе: 3G-сети будет продолжать свое распространение и останутся основной платформой для предоставления услуг передачи мобильного голоса и данных. WiMAX может стать реальным решением для некоторых приложений, которые будут дополнять, но не заменять 3G".

По мнению главного автора обзора Микаэля Тиландера (Michael The-lander): "Ясно, что некоторые приложения фиксированных сетей WiMAX могут быть востребованы рынком. Но не надо забывать, что еще немало работы предстоит выполнить, чтобы сделать мобильные приложения WiMAX готовыми для коммерческого использования: пока качество услуг мобильных приложений WiMAX далеко от приемлемого".

"В отличие от Wi-Fi успех WiMAX будет зависеть от бизнес-модели, которую должны еще придумать операторы", — продолжает Микаэль Тиландер. "Именно это станет одной из основных проблем на пути широкого распространения WiMAX в ближайшие годы".


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх