Найдена реальная причина несовместимости мобильного телефона и автомобиля

   Автор статьи: Сергей Мальцев

Сообщениями об опасности использования мобильного телефона во время вождения автомобиля сложно кого-то удивить. Однако сотрудники токийского Национального Института Прикладных Наук и Технологий, проведя ряд исследований, пришли к выводу, что опасность несут в себе не только физиологические особенности человеческого восприятия, но и специфика распространения сотового сигнала.

Во время движения автомобиля, находящийся внутри пользователь мобильного телефона перемещается относительно сотовых вышек оператора связи. Для поддержания непрерывного соединения мобильный телефон постоянно переключается с одной базовой станции на другую, но подчас высокая скорость движения не позволяет это сделать незаметно для человека. В "эфире" появляются различные щелчки, а сам сигнал периодически может прерываться.

При движении автомобиля со скоростью около 65 км/час, сотовый сигнал в течение минуты прерывался 6 раз, с общей продолжительностью пауз — 300 миллисекунд. Снижение качества передачи голоса заставляет мозг слушающего дополнительно напрягаться, чтобы понять, о чем идет речь. Даже разговор с пассажиром требует от водителя меньшего напряжения. По мнению исследователей, именно интенсивная работа мозга по "сглаживанию" прерывистого голоса телефонного собеседника в большой степени влияет на концентрацию внимания, и, как следствие, может привести к потере контроля над дорожной ситуацией и аварии.

Источник: NewScientist.Com


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх