Голоси не голоси, все равно придет IP

   Автор статьи: Евгений Лоскутов

23-25 ноября 2005 г. в Москве прошла 10-я юбилейная конференция по IP-телефонии и IP-коммуникациям. Первая "конференция разработчиков Компьютерной Телефонии" открылась 16 января 1996 года и, став ежегодной и международной, в 2001-м словосочетание "компьютерная телефония" исчезло из названия, зато в прошлом году появилась новая формулировка: "IP-коммуникаций". Год 2005-й, кроме юбилея для организаторов ? COMPTEK и CTI ? принес еще и новые правила игры для участников рынка.

Представители Мининформсвязи, открывавшие конференцию, говорили о "уникальном явлении современности ? цифровизации", конвергенции фиксированной и мобильной связи, переходе на IP-инфокоммуникации и грядущей реконструкции отрасли. Напомним, что значительные изменения в лицензировании и правилах взаимодействия для предприятий связи, вступающие в силу с 1 января 2006 года, воспринимаются фигурантами отрасли как переломные.

Ноги повсеместной "IP-зация" российских коммуникаций, по мнению аналитика iKS-консалтинг Константина Анкилова, растут из увеличения числа услуг, изначально основанных на технологиях IP, и внедрения альтернативных и новых услуг телефонии.

В 2005 году темпы роста документальной электросвязи составили 45% против 23% в целом по рынку фиксированной связи, 34% по мобильной, 22% — местной и всего 10% — междугородней и международной связи. Интернет доступ дал прирост в 2005 году на 55%, IP-телефония ? 45%, её удельный вес в доходах от документальной электросвязи ? 13%.

По прогнозу iKS-консалтинг, опережающий рост рынка документальной связи сохранится. К 2008 году доля документальной связи составит 27% против 17% в 2005 году, рынок документальной электросвязи станет вторым по размеру сегментом рынка фиксированной связи. Распространение документальной электросвязи будет стимулировать популяризацию новых IP-услуг, но в среднесрочной перспективе не ожидается вытеснения традиционных голосовых услуг.

Новые услуги продолжают теснить традиционную дальнюю связь. Небольшой, если сравнивать с мировым, удельный вес VoIP на российском рынке дальней связи (10%) предполагает сохранение этой тенденции в будущем. В целом по миру доля VoIP приближается к 22%. При этом в Великобритании этот показатель и вовсе достиг 70%, а телекоммуникации Франции и Германии держатся паритета "традиционных" и "новых" услуг.

На сегодняшний день в России более 700 активных провайдеров VoIP, 100 из них оказывают услуги в Москве. На долю московских операторов приходится 65% всего российского рынка. Доля IP-телефонии на рынке дальней связи Москвы на сегодняшний день составляет 18%. Доля IP-телефонного трафика в большинстве регионов составляет менее 5% от общего объема трафика дальней связи. Наконец, мобильная связь ? "пятая колонна" IP-телефонии ? значительно наращивает объем трафика, проводимого по IP-технологии.

По-прежнему основной моделью IP-телефонного бизнеса в России остается "карточная" телефония. Доход большинства региональных операторов от IP-телефонии варьируется в пределах 0,1-1 MUSD. Структура доходов от услуг связи "Зебра Телеком", лидера этого рынка, такова ? 75% — IP-телефония, 20% — интернет-доступ и 5% — местная связь.

По мнению многих участников конференции, в первом полугодии 2006 года следует ожидать значительного сокращения числа игроков на рынке "карточной" IP-телефонии в первую очередь за счет ухода с рынка мелких игроков. С тем, что именно такая тенденция станет лейтмотивом следующего года, согласны все участники рынка: из-за невозможности следовать новым правилам регулирования и жесткого контроля со стороны органов надзора число операторов будет сокращаться. При этом, по результатам складывающейся реальной конкуренции на рынка дальней связи, доля IP-телефонии в доходах от междугородной и международной связи у существенных операторов будет расти.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх